100 Gedenktafeln gefunden

17. Juni 1953 (Beginn Krankenhaus Friedrichshain) Landsberger Allee 49

17. Juni 1953 (Beginn Stalinallee) Karl-Marx-Allee 103-105

Alexander von Blomberg Friedenstraße

Alfred Fuchs Ebelingstraße 5

Alfred Grenander Neue Bahnhofstraße 9-10

Alfred Kowalke Alt-Stralau 43

Atombombenangriff auf Japan Volkspark Friedrichshain

Nikolai Erastowitsch Bersarin Petersburger Straße 86-90

Bombentote Frankfurter Allee (U-Bahnhof Weberwiese)

Anna und Max Christiansen-Clausen Richard-Sorge-Straße 8

Concordia-Festsäle Andreasstraße 64

Denkmal des polnischen Soldaten und deutschen Antifaschisten Virchowstraße Volkspark Friedrichshain

Dorfkirche Stralau Tunnelstraße

Durchgangsheim Alt-Stralau Alt-Stralau 34

Friedrich Ebert Neue Bahnhofstraße 11-12

Emil Burchardt Ebertystraße 48

Erich Prenzlau Heidenfeldstraße 3

Eugen Neutert Richard-Sorge-Straße 65

Jean Jacques Fasquel Landsberger Allee 49

Felix Singermann Friedenstraße 3

Franz Stenzer und Ernst Thälmann Revaler Straße 99

[ ] Frauengefängnis Barnimstraße Weinstraße

Frauengefängnis Barnimstraße Barnimstraße

Friedhof der Märzgefallenen Ernst-Zinna-Weg

Friedrich II. Volkspark Friedrichshain

Fritz Fieber Krossener Straße 27

[ ] Fritz Schmenkel Revaler Straße 99

Franz Fühmann Strausberger Platz 1

Georg Lehnig Kadiner Straße 16

Clara Grunwald Scharnweberstraße 19

Gustav-Meyer-Eiche Virchowstraße

Wilhelm Harnisch Samariterplatz

Haus des Kindes / Wilhelm Pieck Strausberger Platz 19

Heinrich Thieslauk Warschauer Straße 60

[ ] Herbert Firl Warschauer Straße 47

Historische Bahnhofsnamen Stralauer Platz

Hochhaus Weberwiese Marchlewskistraße 25

III. Weltfestspiele der Jugend und Studenten Warschauer Straße 61

Internationale Brigaden Friedenstraße

[ ] Philipp Jaczuk Am Schlesischen Bahnhof 4

Josef und Rosa Korngold Schreinerstraße 25

Jüdische Bauschule Straße der Pariser Kommune

Fritz Juliusberg Landsberger Allee 49

[ ] Alfred Jung Fruchtstraße 69

Karl Kunger Krossener Straße 27

[ ] Karl Kunger Sonntagstraße 31

Karl-Marx-Erinnerungsstätte Alt-Stralau 25

[ ] Eva Kleczewski Königsberger Straße 35

Georg Klinner Grünberger Straße 63

[ ] Albert Klockow Palisadenstraße 9

Alfred Kowalke Boxhagener Straße 51

Kreisbüro der SPD und der AWO Friedrichshain Krossener Straße 22

Kurt Machler / Fritz Machler Helenenhof 1

Wladimir Iljitsch Lenin Frankfurter Allee 102

[ ] Lippmann-Tauß-Synagoge Friedenstraße 3

Ludwig Zeitler‘s Studienhaus-Stiftung Büschingstraße 1

Rosa Luxemburg Weinstraße

[ ] Rosa Luxemburg Barnimstraße

Märzrevolution 1848 - Barrikade Große Frankfurter Straße Strausberger Platz 1

Maximilian Kubitzek Colbestraße 10

Maximilian und Sigismund Koch Rotherstraße 3

Georg Müller Wilhelm-Stolze-Straße 31

[ ] Nationales Aufbauwerk Warschauer Straße

Heinz Nawrot Richard-Sorge-Straße 10

Neues Deutschland Franz-Mehring-Platz 1

Herbert Neumann Gubener Straße 5

Artur Ogrowsky Bänschstraße 50

[ ] Opfer des Nationalsozialismus Frankfurter Allee

[ ] Opfer des Nationalsozialismus Neue Königstraße 87

Ostbahnhof (Küstriner Bahnhof) Franz-Mehring-Platz 1

Rudolf Paetzold Simon-Dach-Straße 33

Ernst Pahnke Rigaer Straße 94

[ ] Ernst Perzel Küstriner Platz 9

Peter-Joseph-Lenné-Eiche Virchowstraße

Ludwig Pick Landsberger Allee 49

Gregor Pinke Warschauer Straße 46

Karl Pinnow Kopernikusstraße 19

Plaza (I) Franz-Mehring-Platz 1

Plaza (II) Franz-Mehring-Platz 1

Fritz Riedel Rigaer Straße 64

Kurt Ritter Gürtelstraße 20

Kurt Ritter Matternstraße 16

Rose-Theater Karl-Marx-Allee 78

SA-Sturmlokal Keglerheim Petersburger Straße 94

[ ] Emmerich Schaper Andreasstraße 64

[ ] Kurt Schlosser Lasdehner Straße 21-23

Werner Seelenbinder Glatzer Straße 6

Silvio Meier U-Bahnhof Samariterstraße

Richard Sorge Weidenweg 29

Sozialistische Schriftsteller Strausberger Platz 19

Stalinallee Karl-Marx-Allee 114/116

Hermann Stöhr Hermann-Stöhr-Platz

Tote der Revolution 1918 Ernst-Zinna-Weg

Walter Homann Jungstraße 18

Weltfriedensglocke Volkspark Friedrichshain

Werner Schaumann Grünberger Straße 85

Widerstandskämpfer Boxhagener Straße 100

Widerstandskämpferr gegen den Nationalsozialismus Koppenstraße

Willi Heinze Wilhelm-Stolze-Straße 32

[ ] X. Weltfestspiele der Jugend und Studenten Hausburgstraße 20