Gedenktafeln für Institutionen

100 Jahre Kino in Berlin Berliner Straße 27/28

46. Infanterieregiment der französischen Armee Müllerstraße 146

[ ] 7th Armoured Division (Großbritannien) Messedamm

Adlerkopf Platz der Luftbrücke

Adolf Bastian / Museum für Völkerkunde Stresemannstraße 110

AFN Berlin Podbielskiallee 28

[ ] Akademie der Künste der DDR Robert-Koch-Platz 7

Aktives Museum Niederkirchnerstraße 8

[ ] Albrechts Teerofen Albrechts Teerofen

Altes Kammergericht Lindenstraße 14

Amerika-Gedenkbibliothek Blücherplatz 1

Apollo-Theater Friedrichstraße 218

Arbeiter-Samariter-Bund Alte Jakobstraße

Arbeitshaus und Gefängnis Rummelsburg Friedrich-Jacobs-Promenade

AVUS (Automobil-Verkehrs- und -Übungsstrecke) Spanische Allee

Bankhaus Adolf Jarislowsky Jägerstraße 69

Baruch Auerbach'sches Waisenhaus Schönhauser Allee 162

[ ] Bau der Berliner Mauer Unter den Linden 15

Bauhaus Birkbuschstraße 49

Berlin Brigade Platz des 4. Juli

Berlin Brigade Yorckstraße 4-11 (Rathaus Kreuzberg)

Berliner Krippenverein Karl-Schrader-Straße 9

Berliner Mieterverein Solmsstraße 30

Berliner Polizei und Feuerwehr Charlottenburger Chaussee 75

Berliner Psychoanalytisches Institut Potsdamer Straße 74

Berliner Psychoanalytisches Institut Wichmannstraße 10

Berliner U-Bahn U-Bahnhof Klosterstraße

Blindenwerkstatt Otto Weidt Rosenthaler Straße 39

Blindenwerkstatt Otto Weidt Großbeerenstraße 92

Blücher-Kaserne / 3. Infanterie-Division / 3. Panzergrenadier-Division Sakrower Landstraße 100

Botschaft des Königreichs Jugoslawien Rauchstraße 17

Bouleplatz Am Rathauspark

Brasilianisches Kulturinstitut Schlegelstraße 26

[ ] Britische Garnison Otto-Suhr-Allee 100

Britische Garnison Fehrbelliner Platz 4

Britische Militärregierung und Garnison Adlerplatz

Britischer Soldatenfriedhof - Berlin War Cemetery Heerstraße

Brotfabrik Caligariplatz 1

Bürgermeister und Bezirksverordnetenvorsteher Alt-Köpenick 21

Büro Grüber Hortensienstraße 18

Büro Pfarrer Grüber Oranienburger Straße 20

Centralverein deutscher Bürger jüdischen Glaubens Emser Straße 42

Christiane-Herzog-Centrum Am Heckeshorn 30

[ ] Collegium Medico-Chirurgicum Dorotheenstraße

Deutsch-Britischer Yachtclub Kladower Damm 217H

Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst Zwieseler Straße 4

Deutsche Lufthansa Kurfürstendamm 220

Deutsche Lufthansa Platz der Luftbrücke

[ ] Deutscher Volkskongress Friedrichstraße 101/102

Diakonische Arbeit des Evangelischen Johannesstifts Alt-Moabit 127

Die Wiesenburg Wiesenstraße 55

Dorfaue Wilmersdorf Wilhelmsaue

DP-Lager Mariendorf Eisenacher Straße 44-45

DP-Lager Zehlendorf Potsdamer Chaussee 85

Drehorgelfabrik Bacigalupo Schönhauser Allee 74a

Drehorgelfabrik Bacigalupo Schönhauser Allee 78/79

Düppel Center Potsdamer Chaussee 87

Erbgesundheitsgericht Berlin Tegeler Weg 18-19

Erste Blindenschule Deutschlands Gipsstraße 11

Fernsehstudio Rognitzstraße 9

Fichtelgebirge-Schule Görlitzer Ufer 2

Filmatelier in Steglitz Berlinickestraße 11

Filmfachblatt "Lichtbildbühne" Friedrichstraße 225

Filmstadt Weißensee Berliner Allee 249

Firma Gebrüder Weinberger Brunnenstraße 188-190

Firma Gebrüder Weinberger Bergstraße 70

Fliegeberg Schütte-Lanz-Straße 37

Forschungsstandort Wannsee Hahn-Meitner-Platz

Franziskaner-Klosterkirche Klosterstraße

Französisches Gymnasium Reichstagsufer

Freiwillige Feuerwehr Staaken Am Heideberg 15

Freiwillige Feuerwehr Staaken Hackbuschstraße 65

Freiwillige Polizei-Reserve Karolinenstraße

Friedenseiche Clayallee

Galerie Bremer Fasanenstraße 37

Garten des wiedergewonnenen Mondes (Erholungspark Marzahn) Eisenacher Straße 99

Garten des zusammenfließenden Wassers (Erholungspark Marzahn) Eisenacher Straße 99

Gaswerk Mariendorf Altes Gaswerk Mariendorf 48

Gedenkort Rummelsburg Hauptstraße 8

Geschäftshaus F.J. Schröder Leipziger Straße 26

Gewerbehofinitative Darßer Bogen Piesporter Straße 37-37d

Goldschmidt-Schule Hohenzollerndamm 110a

[ ] Gossner Mission Handjerystraße 19

Grundgesetz Mohrenstraße 37

Grundsteinlegung für die Konrad-Adenauer-Stiftung Klingelhöferstraße 23

[ ] Gymnasium zum Grauen Kloster Klosterstraße 74

Hansabücherei Altonaer Straße 15

Haus der Demokratie Friedrichstraße 165

Haus der zionistischen Organisationen Meinekestraße 10

Haus des Kindes / Wilhelm Pieck Strausberger Platz 19

Haus Kinderschutz Claszeile 57

Heimatverein Steglitz Drakestraße 64a

Hilfswerk beim bischöflichen Ordinariat Berlin Schönhauser Allee 182

[ ] Hochschule der Künste (Universität der Künste) Grunewaldstraße 2-5

Hochschule für die Wissenschaft des Judentums Tucholskystraße 9

Hollmannsche-Wilhelminen-Amalien-Stiftung Linienstraße 163/165

Hubschrauberlandeplatz Steinstücken Teltower Straße

Hut- und Mützenfabrik G. A. Hoffmann Gneisenaustraße 33

Institut für hauswirtschaftlichen Gartenbau Königin-Luise-Straße 49

International School Villa Amalienhof Weinmeisterhornweg 211

[ ] Israelitische Synagogengemeinde Adass Jisroel Tucholskystraße 40

Israelitische Synagogengemeinde Adass Jisroel Siegmunds Hof 11

Israelitische Synagogengemeinde Adass Jisroel Siegmunds Hof 11

Italienischer Soldatenfriedhof (Cimitero Militare Italiano) Potsdamer Chaussee 75

Jerusalem-Bücherei Schulstraße 99-100

[ ] Joachimstaler Platz Joachimstaler Platz

Judendeportationen vom Güterbahnhof Moabit Quitzowstraße 18-21

Judenreferat der Gestapo Berlin Burgstraße 28

Jüdische Bauschule Straße der Pariser Kommune

Jüdische Blindenanstalt Wrangelstraße 6/7

[ ] Jüdische Kindervolksküche Alte Schönhauser Straße 9-10

Jüdische Logen Fasanenstraße 79

Jüdische private Musikschule Hollaender Sybelstraße 9

Jüdischer Friedhof Große Hamburger Straße 26

[ ] Jüdischer Friedhof Schönhauser Allee 23-25

Jüdischer Kulturbund Kommandantenstraße 56

Jüdisches Altenheim Große Hamburger Straße 26

Jüdisches Altersheim Mahlsdorfer Straße 94

Jüdisches Altersheim Schönhauser Allee 22

Jüdisches Altersheim Schönhauser Allee 22

Jüdisches Kinderheim Falkentaler Steig 16

Jüdisches Krankenhaus Berlin Heinz-Galinski-Straße 1-5

Jüdisches Säuglings- und Kinderheim Wilhelm-Wolff-Straße 30-38

Jüdisches Säuglings- und Kleinkinderheim Wilhelm-Wolff-Straße 30-38

Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften Bebelplatz 2

Kammergericht Elßholzstraße 30-33

Katholische Hochschule für Sozialwesen Berlin Köpenicker Allee 39-57

Kindergarten (DDR) Fürstenberger Straße 7

Kindertagesstätte Welserstraße 21-23

Kleingärten Spandauer Damm 172

Kohlhas-Eiche Königsweg 313

[ ] Kommunistische Partei Deutschlands Einbecker Straße 41

[ ] Kommunistische Partei Deutschlands Wallstraße 76-79

Kommunistische Partei Deutschlands (KPD) Rosenthaler Straße 38

Königliche Mechanisch-Technische Versuchsanstalt Fasanenstraße 1

[ ] Königliche Münze Werderscher Markt 1

[ ] Königslinde Scharnhorststraße 33 (Invalidenfriedhof)

Konzentrationslager "Gutschow-Keller" Friedrichstraße 234

Kreisbüro der SPD und der AWO Friedrichshain Krossener Straße 22

Kurpark Friedrichshagen Dr.-Jacoby-Weg

KZ Außenlager Lichterfelde Wismarer Straße 26-36

KZ-Außenlager Lichterfelde Wismarer Straße 26-36

Lager Kaulsdorfer Straße 90 - Stele 1 Bismarcksfelder Straße (am Wuhlewanderweg)

Lager Kaulsdorfer Straße 90 - Stele 2 Bismarcksfelder Straße (am Wuhlewanderweg)

Lager Kaulsdorfer Straße 90 - Stele 3 Bismarcksfelder Straße (am Wuhlewanderweg)

Lager Kaulsdorfer Straße 90 - Stele 4 Bismarcksfelder Straße (am Wuhlewanderweg)

Landespostdirektion Berlin Dernburgstraße 50

Lehnschulzenhof und Dorfgericht Alt-Tempelhof 21

Ludwig Zeitler‘s Studienhaus-Stiftung Büschingstraße 1

Luisenschule - Erste Städtische höhere Mädchenschule Ziegelstraße 12

Luxuspapierfabrik W. Hagelberg Marienstraße 21

Mahnort: "Judenreferat des Reichssicherheitshauptamtes" Kurfürstenstraße 116

Maison de France Kurfürstendamm 211

Malik-Verlag Köthener Straße 38

Marthashof Schwedter Straße 37-40

Meisenbach Höfe Hauptstraße 8

Militärärztliche Akademie Invalidenstraße 48-49

Neue Photographische Gesellschaft Siemensstraße 27

Neues Deutschland Franz-Mehring-Platz 1

Notaufnahmelager Marienfelde Marienfelder Allee 66-80

Notaufnahmestelle für DDR-Flüchtlinge Kuno-Fischer-Straße 8

Opfer der SED-Diktatur Gutenbergstraße 33

Opfer des Nationalsozialismus Heerstraße 141 (Jüdischer Friedhof)

Opfer des Nationalsozialismus Am Tierpark 39-47 (Tierpark)

ORT (Organisation - Rehabilitation - Training) Bleibtreustraße 34/34

Oskar-Helene-Heim Clayallee 229-233

Oskar-Helene-Heim Clayallee 182

Pan American World Airways Flughafen Otto Lilienthal

Panzergrenadierbataillon 43 Sakrower Landstraße 100

Partnerschaft Blissestraße

Partnerschaften Fehrbelliner Platz

Passierscheinstelle Schulstraße 118

Pestalozzi-Fröbel-Haus Karl-Schrader-Straße 7-8

Preußische Central-Genossenschaftskasse Am Zeughaus 2

Preussischer Landtag Niederkirchnerstraße 5

Puls-Stiftung Pulsstraße 5

Reichenheimsches Waisenhaus Weinbergsweg 13

Roland von Brandenburg Am Köllnischen Park 5

Rose-Theater Karl-Marx-Allee 78

Ruderverein „Undine“ Regattastraße 191

[ ] S & M Schildgießerei Linienstraße 144

Sanatorium Schlachtensee Spanische Allee 10-14

Schaubühne Kurfürstendamm 153

Schmöckwitz-Grünauer Uferbahn Alt-Schmöckwitz

Schrippenkirche Ackerstraße 52

Schützengilde zu Spandau Niederneuendorfer Allee 12-16

Schwanenwerder Inselstraße

Schwanenwerder - Baumeister und Gartenarchitekten Inselstraße

Schwanenwerder - Bewohner Inselstraße

Schwanenwerder - nach 1945 Inselstraße

Schwanenwerder - Villenkolonie Inselstraße

Schwanenwerder - zerstörte Kultur Inselstraße

Segel in der Turmstraße Turmstraße 86

Seniorenheim Adamstraße 38

Siedlungsbau Charlottenburg-Nord Heilmannring 64

Solidarność Paul-Löbe-Allee

Sozialdemokratische Partei Deutschlands Katzbachstraße 9 (Nähe Kreuzbergstraße

Spandau First School (Gottfried-Kinkel-Schule) Seecktstraße 2

Spartakus Chausseestraße 121

Sprachenkonvikt der Evangelischen Kirche Borsigstraße 5

Staatsbibliothek Unter den Linden 8

Städtisches Obdachlosenasyl »Palme« Diesterwegstraße Ecke Fröbelstraße

Stadtrandsiedlung Blankenfelde Birnbaumring

Ständige Vertretung Hannoversche Straße 30

[ ] Stern'sches Konservatorium der Musik Gustav Hollaender Bernburger Straße 22a-23

Strandbad Wannsee Wannseebadweg

Synagoge Levetzowstraße Levetzowstraße 7-8

Synagogenverein Moabit und Hansabezirk Lessingstraße 6

[ ] Technische Universität Berlin Straße des 17. Juni 135

Theodor-Herzl-Schule Kaiserdamm 78

Tierheim von Ost-Berlin Schicklerstraße 4

Treblinka Amtsgerichtsplatz

Tschechisch-Deutsche Geschichte Trautenaustraße

TSV Berlin-Wedding 1862 e.V. Burgsdorfstraße 1

Türkischer Friedhof - Türk Şehitliği Columbiadamm 128

Umwelt-Bibliothek Griebenowstraße 16

US Army Berlin Brigade Harry-S.-Truman-Allee

Verbindungsbahn Stresemannstraße 36

Verein Berliner Künstler Schöneberger Ufer 57

Verein Museum für Leibesübungen Mühlendamm

Vermögensverwertungsstelle Elisabeth-Abegg-Straße

Villenkolonie Alsen Königstraße

Volksgerichtshof Bellevuestraße 3

Volksgerichtshof Potsdamer Straße 186-188

Volksgerichtshof Potsdamer Straße 7

Volksgerichtshof / 20. Juli 1944 Elßholzstraße 30-33

[ ] Volkskomitee Berlin-Pankow Florastraße 79

Volksmarinedivision Schloßplatz

Volkspark Klein-Glienicke Königstraße

Von Rohdich‘sches Legatenhaus Pariser Platz 3

Waldfriedhof Karolinenhof Adlergestell

Waldschule Kaliski Im Dol 2-6

Waldsiedlung Krumme Lanke Argentinische Allee

Wandervogel Heesestraße 15

Wannsee-Schule für Gesundheitsberufe Zum Heckeshorn 36

Wannseeheim für Jugendarbeit Hohenzollernstraße 14

Weltbühne Wundtstraße 65

Weltliche Schule Radickestraße 43-49

Wohnungsbaugenossenschaft Freie Scholle Schollenhof 7

Zentralausschuss der SPD Behrenstraße 35-39

Zentraler Runder Tisch der DDR Ziegelstraße 30

Zitate zu Berlin Gendarmenmarkt

Zwangsarbeit (Arbeitsamt für Juden) Fontanepromenade 15

Zwangsarbeiter Erknerstraße

Zwangsarbeiterlager Hermannstraße 84 - 90

Zwangsarbeiterlager Elßholzstraße 34 Sophie-Scholl-Schule

Zwangsarbeiterlager Columbiadamm

Zwangsarbeiterlager (Historischer Ort Krumpuhler Weg) Krumpuhler Weg

Zwangsarbeiterlager / KZ-Außenlager Paulsternstraße 4

Zwangsarbeitslager/KZ Außenlager Sachsenhausen Sonnenallee 181 - 189