http://www.gedenktafeln-in-berlin.de/uploads/tx_tafeln/platz_d_republik_ns-opfer_a.jpg
© Foto: Holger Hübner
http://www.gedenktafeln-in-berlin.de/uploads/tx_tafeln/platz_d_republik_ns-opfer_a.jpg http://www.gedenktafeln-in-berlin.de/uploads/tx_tafeln/platz_d_republik_ns-opfer_b.jpg http://www.gedenktafeln-in-berlin.de/uploads/tx_tafeln/platz_d_republik_ns-opfer_c.jpg http://www.gedenktafeln-in-berlin.de/uploads/tx_tafeln/platz_d_republik_ns-opfer_d.jpg http://www.gedenktafeln-in-berlin.de/uploads/tx_tafeln/platz_d_republik_ns-opfer_e.jpg http://www.gedenktafeln-in-berlin.de/uploads/tx_tafeln/platz_d_republik_ns-opfer_f.jpg

Zur Erinnerung an 96 von den National-

sozialisten ermordete Reichstagsabge-

ordnete der Weimarer Republik errich-

tete die Bürgerinitiative "Perspektive

Berlin" dieses Denkmal, unterstützt vom

Deutschen Gewerkschaftsbund, vom

Bezirksamt Tiergarten, vom Senator für

Kulturelle Angelegenheiten und zahl-

eichen Bürgerinnen und Bürgern.

Entwurf Appelt • Eisenlohr • Müller

• Zwirner Berlin 1992

 

Eine Gedenkstätte zum Andenken an

die ermordeten und verfolgten Mit-

glieder des Reichstages der Wei-

marer Republik ist im Reichstags-

gebäude eingerichtet.

 

Julius Adler *1894 +1945 KZ Bergen-Belsen KPD

Johann Adlhoch *1884 +1945 München, zuvor "Todesmarsch" BVP

Eduard Alexander *1881 +1945 Transport KZ Bergen-Belsen KPD

Julius Assmann *1868 +1939 Bodino

Polen ermordet DVP

Elise Augustat *1889 +1940 Lägerdorf Haftfolgen KZ Ravensbrück KPD

Bernhard Bästlein *1894 +1944 Zuchthaus Brandenburg-Goerden KPD

Artur Becker *1905 +1938 Burgos

Spanien ermordet KPD

Anton Bias *1876 +1945 KZ Dachau SPD

Adolf Biedermann *1881 +1933 Nähe Recklinghausen tot aufgefunden SPD

Konrad Blenkle *1901 +1943 Zuchthaus Berlin-Plötzensee KPD

Fritz Bockius *1882 +1945 KZ Mauthausen Zentrum

Clara Bohm-Schuch *1897 (!) +1936 Berlin, Spätfolgen Frauengefängnis Berlin-Barnimstrasse SPD

Eugen Bolz *1881 +1945 Zuchthaus Berlin-Plötzensee Zentrum

Rudolf Breitscheid *1874 +1944 KZ Buchenwald SPD

Lorenz Breunig *1882 +1945 KZ Sachsenhausen SPD

Conrad Brosswitz *1881 +1945 KZ Dachau SPD

Otto Eggerstedt *1886 +1933 KZ Esterwegen SPD

Eugen Eppstein *1871 +1943 KZ Lublin-Majdanek KPD

Helene Fleischer *1899 +1941 Stadtroda, zuvor Stadtgefängnis Gera KPD

Albert Funk *1894 +1933 Polizeipräsidium Recklinghausen KPD

Otto Geiselhart *1890 +1933 Amtsgerichtsgefängnis Günzburg SPD

Otto Gerig *1885 +1944 KZ Buchenwald Zentrum

Paul Gerlach *1888 +1944 KZ Sachsenhausen SPD

Ernst Grube *1890 +1945 KZ Bergen-Belsen KPD

Franz Haindl *1879 +1941 Landesanstalt Sonnenstein-Pirna DBP

Eduard Hamm *1879 +1944 Gefängnis Berlin-Lehrterstrasse DDP

Ernst Heilmann *1881 +1940 KZ Buchenwald SPD

Rudolf Hennig *1895 +1944 KZ Sachsenhausen KPD

Franz Herbert *1885 +1945 KZ Mauthausen BVP

Eugen Herbst *1903 +1934 KZ Dachau KPD

Christian Heuck *1892 +1934 Strafgefängnis Neumünster KPD

Guido Heym *1882 +1945 Weimar, von der SS erschossen KPD

Rudolf Hilferding *1877 +1941 Gefängnis Paris La-Santé SPD

Gustav Hoch *1862 +1942 KZ Theresienstadt SPD

Lambert Horn *1899 +1939 KZ Sachsenhausen KPD

Friedrich Husemann *1873 +1935 Sögel, Haftfolgen KZ Esterwegen SPD

Albert Janka *1907 +1933 KZ Reichenbach KPD

Heinrich Jasper *1875 +1945 KZ Bergen-Belsen SPD

Friedrich Jendrosch *1890 +1944 KZ Sachsenhausen KPD

Reinhold Jürgensen *1898 +1934 KZ Fuhlsbüttel KPD

Eugen Kaiser *1879 +1945 KZ Dachau SPD

Albert Kayser *1898 +1944 KZ Buchenwald KPD

Franziska Kessel *1906 +1934 Zuchthaus Mainz KPD

Anton Krzikalla *1887 +1944 KZ Sachsenhausen KPD

Franz Künstler *1888 +1942 Berlin, Spätfolgen KZ Lichtenburg SPD

Max Lademann *1896 +1941 KZ Sachsenhausen KPD

Julius Leber *1891 +1945 Zuchthaus Berlin-Plötzensee SPD

Paul Lejeune-Jung *1882 +1944 Zuchthaus Berlin-Plötzensee Chr.N.A.

Richard Lipinksi *1867 +1936 Bennewitz, zuvor in Haft mißhandelt SPD

Karl Mache *1882 +1934 KZ Kislau (!) SPD

Max Maddalena *1895 +1943 Zuchthaus Brandenburg-Görden KPD

Ludwig Marum *1882 +1934 KZ Kislau SPD

Stefan Meier *1889 +1944 KZ Mauthausen SPD

August Merges *1870 +1945 Braunschweig, zuletzt Zuchthaus Wolfenbüttel SPD

Franz Metz *1878 +1945 Geretsried, Haftfolgen KZ Dachau SPD

Julius Moses *1886 +1942 KZ Theresienstadt SPD

Arthur Nagel *1890 +1945 KZ Bergen-Belsen KPD

Theodor Neubauer *1890 +1945 Zuchthaus Brandenburg-Görden KPD

Franz Petrich *1889 +1945 Zuchthaus Sonnenburg SPD

Andreas Portune *1875 +1945 Rosslau, Haftfolgen Strafgefangenenlager Griebo SPD

Friedrich Puchta *1883 +1945 München, Haftfolgen KZ Dachau SPD

Ernst Putz *1896 +1933 Untersuchungsgefängnis Berlin-Moabit KPD

Siegfried Rädel *1893 +1943 Zuchthaus Berlin-Plötzensee KPD

Paul Redlich *1893 +1944 Brandenburg, Haftfolgen KZ Sonnenburg KPD

Walter Reek *1878 +1933 Gefängnis Danzig SPD

Ernst Reinke *1891 +1943 KZ Flossenbürg KPD

Max Richter *1881 +1945 Neustädter Bucht Transport KZ Neuengamme SPD

Theodor Roeingh *1882 +1945 KZ Sachsenhausen Zentrum

Julius Rosemann *1878 +1933 Polizeigefängnis Hamm SPD

Karl Sattler *1896 +1945 KZ Bergen-Belsen KPD

John Schehr *1896 +1934 KZ Berlin-Columbiahaus KPD

Michael Schnabrich *1880 +1939 KZ Sachsenhausen SPD

Ernst Schneller *1890 +1944 KZ Sachsenhausen KPD

Ernst Schneppenhorst *1881 +1945 Gefängnis Berlin-Lehrter Strasse SPD

Werner Scholem *1895 +1940 KZ Buchenwald KPD

Georg Schumann *1886 +1945 Untersuchungsgefängnis Dresden KPD

Walter Schütz *1897 +1933 Königsberg

Pr von SA ermordet KPD

Hugo Sinzheimer *1875 +1945 Bloemendaal-Overeen (!), Haftfolgen KZ Theresienstadt SPD

Willi Skamira *1897 +1945 Zuchthaus Brandenburg-Goerden KPD

Fritz Sollmann *1878 +1945 Wernigerode

Harz, Haftfolgen KZ Buchenwald SPD

Robert Stamm *1900 +1937 Zuchthaus Berlin-Plötzensee KPD

Johannes Stelling *1877 +1933 Amtsgerichtsgefängnis Berlin-Köpenick SPD

Franz Stenzer *1900 +1933 KZ Dachau KPD

Walter Stöcker *1891 +1933 KZ Buchenwald USPD, KPD

Georg Streiten *1884 +1945 KZ Ravensbrück DVP

August Steufert *1897 +1944 KZ Neuengamme SPD

Hermann Tempel *1889 +1944 Oldenburg, Haftfolgen Strafgefängnis Wolfenbüttel SPD

Johanna Tesch *1875 +1945 KZ Ravensbrück SPD

Ernst Thälmann *1886 +1944 KZ Buchenwald KPD

Matthias Thesen *1891 +1944 KZ Sachsenhausen KPD

Nikolaus Thielen *1901 +1944 KZ Mauthausen KPD

Friedrich Voigt *1882 +1945 Zuchthaus Berlin-Plötzensee SPD

Paul Voigt *1876 +1944 Berlin, ermordet SPD

Paul Wegmann *1889 +1945 KZ Bergen-Belsen USPD

Georg Wendt *1889 +1948 Berlin, zuvor Zuchthaus Brandenburg SPD

Lotte Zinke *1891 +1944 KZ Ravensbrück KPD