Gedenktafeln für Gebäude

Abwasserpumpwerk Alt-Moabit 70

Ackerbürgerhaus Kinkelstraße 35

Akademie der Künste Hanseatenweg 10

Albert-Schweitzer-Oberschule (Gymnasium) Karl-Marx-Straße 12 B

Alliierte Kommandantur Kaiserswerther Straße 16-18

Alliiertenmuseum Clayallee 135

Alte St. Marien Kirche Behnitz 9

Alter Quellenhof im Evangelischen Johannesstift Schönwalder Allee 26

Alter St. Matthäus-Friedhof Großgörschenstraße 12-14

Altes Eierhäuschen Treptower Park

Altes Stadthaus (Geschichte) Jüdenstraße

Altes Stadthaus (Verfolgung während des Nationalsozialismus) Klosterstraße 47

Amerikahaus / NAAFI Club Pommernallee 4

Amerikanische Kirche Hüttenweg 46

Apostel-Paulus-Kirche Grunewaldstraße Ecke Akazienstraße

Aquarium Unter den Linden 62

Arbeiter-Baugenossenschaft "Paradies" Buntzelstraße

Architekturdenkmal Manteuffelstraße 15

Aschheim-Zondek-Haus (Charité) Virchowweg 21

Auswärtiges Amt Werderscher Markt

Axel-Springer-Haus Rudi-Dutschke-Straße 2

Bahnhof Botanischer Garten Hortensienstraße 28 a/b

Bankhaus Mendelssohn Jägerstraße 51

Bärensaal (Altes Stadthaus) Klosterstraße 47

Batardeau Stabholzgarten

Baudenkmal Geschwister-Scholl-Straße 5

Bauinschrift Vorbergstraße 10a

Beisheim-Center Auguste-Hauschner-Straße

[ ] Bellevuebrücke Bellevuebrücke

Berliner Secession Kurfürstendamm 209

Berliner Stadtmauer Waisenstrasse 16

Betonschlackehaus Türrschmidtstraße 17

Blindenverein Prinzregentenstraße 69a

Bonhoefferhaus Marienburger Allee 43

Bösebrücke Bösebrücke

Botschaft der Bundesrepublik Brasilien Wallstraße 57

Botschaft der Republik Frankreich Pariser Platz 5

Botschaft der Republik Indien Tiergartenstraße 17

Botschaft der Vereinigten Staaten von Amerika Pariser Platz 2

Botschaft des Königreiches Großbritannien Wilhelmstraße 70

Botschaft des Königreichs Norwegen Rauchstraße 11

[ ] Botschaft des Königreichs Schweden Rauchstraße 25

Brückengewölbe Alt-Moabit Alt-Moabit

Bullengraben (Grünzug) Egelpfuhlstraße

Bundeshaus Bundesallee 216-218

Bunkeranlage im Volkspark Humboldthain Humboldthöhe

Bürgerhaus Behnitz 5

Bürgerhaus Ritterstraße 1a

Bürocenter Lützowplatz Lützowplatz 11-13

Bürohaus des Beisheim Centers Inge-Beisheim-Platz

Canisius-Kolleg Tiergartenstraße 30-31

Ceciliengärten / Heinrich Lassen Traegerstraße 2-3

Charité Schumannstraße 20 - 21

Charité Campus Benjamin Franklin Hindenburgdamm 30

Christophorus-Kirche Bölschestraße 27

Columbia-Haus Columbiadamm

Columbia-Haus Columbiadamm

Columbia-Haus Columbiadamm

Concordia-Festsäle Andreasstraße 64

Depot der "Aktion Entartete Kunst" Köpenicker Straße 22-25

Deutsches Sportforum Hanns-Braun-Straße 1

Deutschlandhaus Pommernallee 1

Die Erneuerung der Philipp Melanchton Kirche Kranoldstraße 16 - 17

Dorfkirche Gatow Alt-Gatow

Dorfkirche Kladow Alt-Kladow

Dorfkirche Lankwitz Alt-Lankwitz

Dorfkirche Lichterfelde Hindenburgdamm 101a

Dorfkirche Malchow Dorfstraße (neben dem Friedhof)

Dorfkirche Schöneberg Hauptstraße 46

Dorfkirche Stralau Tunnelstraße

Dorfkirche Tempelhof Reinhardtstraße

Dorfkirche Wartenberg Dorfstraße

Dorfkirche Wittenau Alt-Wittenau

[ ] Dorotheenstädtische Kirche Neustädtische Kirchstraße

Durchgangsheim Alt-Stralau Alt-Stralau 34

Eden-Hotel Olof-Palme-Platz

Ehemalige Frauenklinik der Charité Ziegelstraße 14 - 18

Ehemaliges Schulhaus des "Böhmischen Dorfes" Kirchgasse 5

Einkaufszentrum Alexa Grunerstraße

Eiserne Brücke Bodestraße

Eisstadion Wilmersdorf Fritz-Wildung-Straße 9

Elektrizitätswerk Markgrafenstraße 35

Ephraim-Palais Poststraße 16

Erich-Raddatz-Haus Sonnenallee 298

Erlöserkirche (I) Nöldnerstraße 43

Erlöserkirche (II) Nödnerstraße 43

Ernst-Reuter-Haus Triftstraße 67

Evangelisches Gemeindehaus Petrus-Giesensdorf Ostpreußendamm 64

Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster Salzbrunner Straße 41-47

Familiengrabstätte Friedheim Schönhauser Allee 23-25

Finanzamt Kreuzberg Mehringdamm 22

Finnenhaus-Siedlung Topeliusweg

Flensburger Löwe Heckeshorn

Flusspferdhofsiedlung Große-Leege-Straße 60-82

Französische Friedrichstadtkirche Gendarmenmarkt

Französisches Hospital Claire-Waldoff-Straße 10

[ ] Frauengefängnis Barnimstraße Weinstraße

Frauengefängnis Barnimstraße Barnimstraße

Frauenklinik des Krankenhauses Neukölln Mariendorfer Weg 28 - 38

Freie Universität Berlin (Henry-Ford-Bau) Garystraße 35

[ ] Freie Universität Berlin (Universitätsbibliothek) Garystraße 39

Friedenskirche Ruppiner Straße 28

Friedhofspark Pappelallee Pappelallee 16-17

Friedrichs-Hospital Littenstraße 109

Friedrichswerdersche Kirche Werderstraße

Garde-Kürassier-Kaserne Columbiadamm

Gaststätte "Zum Nussbaum" Am Nußbaum

Gemeindeschule Atzpodienstraße Atzpodienstraße 46

Gemeindesynagoge Lützowstraße 16

Genezarethkirche Herrfurthplatz

Gerichtslaube Poststraße 28

Geschichte der Nikolaikirche (1230-1809) Nikolaikirchplatz

Glienicker Brücke Königstraße

Glienicker Brücke Königstraße (Südseite vor d. Brücke)

Gnadenkapelle Alt-Lankwitz 41

Golf- und Land-Club Berlin-Wannsee e.V. Golfweg 22

Golgathakirche Borsigstraße 6

Gotisches Haus Breite Straße 32

Gouverneurshaus Unter den Linden 11

Grenzbunker Rudi-Dutschke-Straße Ecke Friedrichstraße

Griechisch-orthodoxe Kirche Güntzelstraße 37

Großmaschinenhalle Huttenstraße

Grundstein Spandauer Straße

Grundstein (U-Bahnhof Hohenzollernplatz) U-Bahnhof Hohenzollernplatz

Grundstein für das Deutsche Historische Museum Moltkestraße

GSW Hauptverwaltung (Grundstein) Rudi-Dutschke-Straße 17

Gustav-Adolf-Kirche Herschelstraße 14

Gutshaus Lichterfelde (Carstenn-Schlösschen) Hindenburgdamm 28

Gutshaus Neukladow Neukladower Allee 9-12

Gutshaus Steglitz (Beyme-Schlößchen, Wrangel-Schlößchen) Schloßstraße 48 (Ecke Wrangelstraße)

Handwerkervereinshaus Sophienstraße 18/18a

Hauptbahnhof Europaplatz

Hauptbahnhof Europaplatz

Hauptkadettenanstalt Finckensteinallee

Hauptpumpwerk Wilmersdorf Hohenzollerndamm 208a

Haus der Einheit Torstraße 1

Haus der Jugend "Albert Schweitzer" Am Eichgarten 14

Haus der Jugend "Die Weiße Rose" Martin-Luther-Straße 77 (Wartburgplatz)

Haus der Parität Tucholskystraße 11

Haus des älteren Bürgers Werbellinstraße 42

Haus des Gastgewerbes Knesebeckstraße 99

Haus Perls Hermannstraße 14

Haus Werner Quermatenweg 2

[ ] Haus zu den drei Linden Klosterstraße 87

Häuser für Kriegerwitwen Wolzogenstraße 28A

Heiliggeistkapelle Spandauer Straße 1

Heinrich Evert / Stadion Wilmersdorf Fritz-Wildung-Straße 9

Heinrich-Zille-Siedlung Invalidenstraße

Hertha Müller Argentinische Allee 89

Historische Bahnhofsnamen Stralauer Platz

Hochhaus Weberwiese Marchlewskistraße 25

Hotel Adlon Unter den Linden 77

Hotel Zum Stern Carl-Schurz-Straße 47

Hugenottenhof Hauptstraße 13a

Humboldt-Oberschule Hatzfeldallee

Ideal-Passage Fuldastraße 55 - 56

Ilsenhof Ilsestraße

Internationale Bauausstellung Berlin 1957 (Interbau) Bartningallee 5

Internationales Congress Centrum Messedamm

Israelische Botschaft Auguste-Viktoria-Straße 74-76

Jagdschloss Grunewald (Grundsteinlegung) Grunewaldsee

Japanisch-Deutsches Zentrum Saargemünder Straße 2

Jerusalems-Kirche Lindenstraße 85

Judengang Knaackstraße 41

Jüdische Grabsteine Heerstraße 141 (Jüdischer Friedhof)

Jüdische Hausbewohner Mühlenstraße 77

Jüdische Schulen / Synagoge Rykestraße 53

Jüdischer Betraum Stierstraße 21

Jüdisches Altersheim Berkaer Straße 31-35

Jüdisches Kinderheim Fehrbelliner Straße 92

Jüdisches Kinderheim "Ahawah" Auguststraße 14-16

Jüdisches Lehrlingsheim Mühlenstraße 24

Jüdisches Waisenhaus Berliner Straße 120/121

Juliusturm (Zitadelle Spandau) Am Juliusturm 64

Jungfernbrücke Oberwasserstraße

Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche Händelallee 20

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche Breitscheidplatz

Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche Breitscheidplatz

Kaiserin-Friedrich-Haus Robert-Koch-Platz 7

Karl-Liebknecht-Haus Kleine Alexanderstraße 28

Kaufhaus Sternberg Breite Straße 21

Kempinski Kurfürstendamm 27

Kirche zum guten Hirten Friedrich-Wilhelm-Platz

Kleingartenkolonie Westend Spandauer Damm 176

[ ] Knabenhäuser des Friedrichs-Waisenhauses I Bolleufer

Knabenhäuser des Friedrichs-Waisenhauses II An den Knabenhäusern 10

Knesebeckbrücke Teltower Damm

Komische Oper Behrenstraße 55-57

Kongresshalle (Haus der Kulturen der Welt) I John-Foster-Dulles-Allee 10

Königin-Luise-Schule Goßlerstraße 13-15

Königliche Bibliothek Bebelplatz

Königskolonnaden Potsdamer Straße 186-188

Konzentrationslager Wasserturm Knaackstraße Ecke Kolmarer Straße

Konzerthaus Clou Zimmerstraße 90/91

Krankensammellager Blankenfelde-Nord Alter Bernauer Heerweg

Kriegsschäden Sophienstraße 20

Kulturbrauerei Knaackstraße 97

Kunst-Werke-Berlin / Ehemalige Margarinefabrik Auguststraße 69

Kunsthof Berlin Oranienburger Straße 27

Landwehr-Kasino Jebensstraße 2

Lietzenseebrücke Neue Kantstraße

[ ] Lindentunnel Am Festungsgraben (Kastanienwäldchen)

[ ] Lippmann-Tauß-Synagoge Friedenstraße 3

Ludwig Loewe & Co Huttenstraße 17-20

Ludwig-Erhard-Haus Hardenbergstraße 16

Luisenkirche Gierkeplatz

Luisenstadtkirche Alte Jakobstraße 55

[ ] Lünette Schwarzenberg Lindenufer

Lutter&Wegner Charlottenstraße 49

Rosa Luxemburg Weinstraße

Maria Regina Martyrum Heckerdamm 232

Märkisches Viertel Senftenberger Ring

Martin-Luther-Gedächtniskirche Riegerzeile 1a

Mietshaus Türrschmidtstraße 30

Militärlazarett Moritzstraße 9

Ministerium für Staatssicherheit Friedrichshagener Straße 8 (Hofgrundstück)

Moltkebrücke Moltkebrücke

Müller-Puls-Haus Schwiebusser Straße 5

Münzfries Rathenower Straße

Neue Nationalgalerie Potsdamer Straße 50

Neue Staatsbibliothek Potsdamer Straße 35

Neue Synagoge Oranienburger Straße 30

Nicolai-Haus Brüderstraße 13

Nikolaikirche Nikolaikirchplatz

Nikolashof (Landhaus Freudenberg) Potsdamer Chaussee 47/48

NKWD- UND MfS-GEFÄNGNIS Prenzlauer Allee 70

Oberverwaltungsgericht Berlin-Brandenburg Hardenbergstraße 31

Ostbahnhof (Küstriner Bahnhof) Franz-Mehring-Platz 1

Otto-Suhr-Siedlung Kommandantenstraße

Palais am Pariser Platz Pariser Platz 6a

[ ] Palast der Republik Schloßplatz

Paul-Francke-Siedlung Paul-Francke-Straße 1

Philharmonie Bernburger Straße 21-22a

Plaza (I) Franz-Mehring-Platz 1

Plaza (II) Franz-Mehring-Platz 1

Podewilsches Palais Klosterstraße 68-70

Polizeipräsidium Grunerstraße

Preußisches Geheimes Staatsarchiv Archivstraße 12-14

Rathaus Schöneberg (altes Rathaus) Kaiser-Wilhelm-Platz 3a

Rathaus Spandau Carl-Schurz-Straße 2-6

Rathaus Spandau (alt) Markt 1

Realgymnasium Lankwitz Kaulbachstraße 65

Reichsforschungssiedlung Haselhorster Damm

Reichsmilitärgericht (ehem.) Witzlebenstraße 4-5

Rennbahnhof Karlshorst Treskowallee 114

[ ] Restaurant Zum Kurfürsten Berliner Straße 102

Rheingau-Schule Schwalbacher Straße 3-4

Rittergut Düppel Oertzenweg 19b

Rixdorfer Schulzengericht Richardplatz 1

Roeder Siedlung Karl-Lade-Straße 34

Rosenkranz-Basilika Kieler Straße 11

Rotes Rathaus Rathausstraße 15

[ ] Rückersches Schulhaus Lindenstraße

Russische Botschaft Unter den Linden 61

Russische Kirche und Friedhof Wittestraße 37

SA-Sturmlokal Keglerheim Petersburger Straße 94

Schatzkammer im Antikenmuseum Museumsinsel

Schleuse Spandau Möllentordamm

Schloßbrücke Schloßbrücke

Schloss Bellevue Spreeweg

Schloss Biesdorf Alt-Biesdorf 55

Seniorenfreizeitstätte Stierstraße 20a

Sophie-Gips-Höfe Sophienstraße 21

SOS-Berufsausbildungszentrum Gatower Straße 199

[ ] Sozialistischer Wohnungsbau Luise-Zietz-Straße 129

[ ] Sozialistischer Wohnungsbau Paul-Dessau-Straße 1

SPD-Parteivorstand und Vorwärts-Verlag Lindenstraße

Spittelkolonnaden Dönhoffplatz

Sportpalast Potsdamer Straße 170

SS-Wirtschafts- und Verwaltungshauptamt Unter den Eichen 126-135

St. George‘s Anglican Church (Episcopal) - Anglikanische Gemeinde Sankt Georg Preußenallee 17-19

St. Johannis-Kirche Alt-Moabit 24/25

St. Matthäus Kirche Matthäikirchplatz

St. Nikolaikirche Reformationsplatz

St.-Laurentius-Stadtkirche Alt-Köpenick 9

Stadion Lichtenberg Herzbergstraße 82

Stadtbad Neukölln Ganghoferstraße 3

Stadtbibliothek am Luisenbad Travemünder Straße 2

Stadtmauer Augustaufer

Stadtmauer Hoher Steinweg

Stadtmauer (Akzisemauer) Stresemannstraße 64-68 (Mittelstreifen)

[ ] Steglitzer Werkstatt Zimmermannstraße 23

Sternwarte Munsterdamm

Strauss Firlstraße 37

Synagoge Isarstraße 8

Synagoge Pestalozzistraße 14/15

Synagoge Behaimstraße 11

Synagoge Fraenkelufer 10-16

Synagoge "Beth Zion" Brunnenstraße 33

Synagoge Agudath Achim Schönholzer Straße 10

Synagoge Ahavas Achim Prinzenallee 87

Synagoge der Israelitischen Religionsvereinigung Neutempelhof Mussehlstraße 22

Synagoge der Jüdischen Reformgemeinde Johannisstraße 16

Synagoge der Vereinigten Synagogenvereine Ahawas Scholaum und Mogen David Kleine Auguststraße 10

Synagoge des Religionsvereins Westen Passauer Straße 1-3, Parkhaus des KaDeWe

Synagoge des Synagogenvereins Schöneberg Münchener Straße 37

Synagoge Dresdener Straße Dresdener Straße 127

Synagoge Friedenstempel Markgraf-Albrecht-Straße 11/12

Synagoge Grunewald Franzensbader Straße 7/8

[ ] Synagoge im Jüdischen Altersheim Iranische Straße 3

Synagoge Kaiserstraße Alexanderstraße 19-23

Synagoge Lindenstraße Axel-Springer-Straße 48-50

Synagoge Spandau Kammerstraße

Synagoge Wilmersdorf Prinzregentenstraße 70

Teepavillon Eisenacher Straße 99

Titania-Palast Schloßstraße 4-5

Tsingtao-Pavillon Eisenacher Straße 99

Turm des Französischen Doms Gendarmenmarkt

U-Bahnhof Bülowstraße Bülowstraße

U-Bahnhof Deutsche Oper Bismarckstraße

U-Bahnhof Ernst-Reuter-Platz Hardenbergstraße

U-Bahnhof Gleisdreieck Luckenwalder Straße

U-Bahnhof Görlitzer Bahnhof Skalitzer Straße

U-Bahnhof Hallesches Tor Tempelhofer Ufer

U-Bahnhof Kottbusser Tor Kottbusser Tor

U-Bahnhof Möckernbrücke Tempelhofer Ufer

U-Bahnhof Nollendorfplatz Kleiststraße

U-Bahnhof Prinzenstraße Gitschiner Straße

U-Bahnhof Schillingstraße Karl-Marx-Allee

U-Bahnhof Wittenbergplatz Wittenberplatz

U-Bahnhof Zoologischer Garten Hardenbergplatz

Ullstein-Eulen Rudi-Dutschke-Straße 2 (früher Kochstraße 50)

Umspann- und Kältewerk Stresemannstraße 122

Venezianischer Brunnen Fehrbelliner Platz 4

Verkehrsturm vom Potsdamer Platz Potsdamer Platz

Villa Grisebach Fasanenstraße 24

Volkshaus Charlottenburg Loschmidtstraße 6-8

Wasserkaskaden am Fernsehturm Rathausstraße

Wasserstrassenhauptamt Berlin Poststraße 21/22

[ ] Weinhaus Huth Alte Potsdamer Straße 5

Weltfriedensglocke Volkspark Friedrichshain

Werner-Siemens-Realgymnasium Hohenstaufenstraße 47-48

Wertheim Augsburger Straße 36-42

Wittler Brotfabrik Maxstraße 2-4

Wohnhaus Alt-Lankwitz 43

Wohnhaus Krausnickstraße 2

Wohnhaus Krausnickstraße 3

Wohnhaus Marienstraße 23

Wohnhaus Bölschestraße 65 Bölschestraße 65

Wohnungsbau Weichselstraße 24

Wohnungsbau Bornhagenweg

Wohnungsbau Maximilianstraße 5

Wohnungsbau Eitelstraße 50

Wunden der Erinnerung Sigismundstraße 4a

Wusterhausischer Bär Am Köllnischen Park

Zellengefängnis Moabit Lehrter Straße 3

[ ] Zentrum am Zoo Budapester Straße 46

Zeughaus Unter den Linden 2

Zitadelle Spandau (Blitzschlag) Am Juliusturm 64

Zitadelle Spandau (Otto-Bartning-Oberschule) Am Juliusturm 64

Zum guten Hirten (Gemeindehaus) Bundesallee 76a

Zwangsarbeiter Schönblicker Straße

Zwangsarbeiterlager Fennpfuhlpark Paul-Junius-Straße 71

Zwangsarbeiterlager Wiltbergstraße 37/39

Zwischenpumpwerk Landsberger Allee 230