Gedenktafeln für Ereignisse

17. Juni 1953 Leipziger Straße 5-7

17. Juni 1953 Potsdamer Chaussee

17. Juni 1953 Kreuzbergstraße

17. Juni 1953 Berliner Straße

17. Juni 1953 Müggelheimer Damm 143

17. Juni 1953 Seestraße 92/93

17. Juni 1953 (Beginn Krankenhaus Friedrichshain) Landsberger Allee 49

17. Juni 1953 (Beginn Stalinallee) Karl-Marx-Allee 103-105

21. April 1945 Landsberger Allee 563

700 Jahre Heiligensee Alt-Heiligensee

8. Mai 1945 Herzbergstraße 79

8. Mai 1945 Platz der Befreiung

Aktion T 4 Tiergartenstraße

Aktion T4 - Die grauen Busse Tiergartenstraße

Allgemeiner Blindenverein Auerbacher Straße 7

Am 20. Juli 1944 erschossene Widerstandskämpfer Großgörschenstraße 12-14

[ ] Amber-Baum Rudolph-Wilde-Park

[ ] Antifaschistische Jugendkonferenz Görschstraße 42/44

Arbeiterrat Hirschberger Straße 4

Arbeiterwohnungsgenossenschaft Elektrokohle Wohnungsgenossenschaft Lichtenberg Landsberger Allee 182

Architekturpreis Anton-Saefkow-Platz 12

Architekturpreis des BDA Volmerstraße 9

Atombombenangriff auf Japan Volkspark Friedrichshain

Ausrufung der Republik Platz der Republik

Bärenbrunnen Niederlagstraße

Bartholomäusnacht Schloßinsel

Baum der Menschenrechte Futranplatz

Baum der Versöhnung Hauptstraße 12

Baum des Jahres Alt-Moabit

Baumpflanzung Am Nordhafen

Baumpflanzung (Eiche) Wildenbruchplatz

Baumpflanzung durch Ernst Reuter Großer Stern

Baumspende der Stadt Bremen Bremer Weg

Baumspende des Sauerländischen Gebirgsvereins Tiergarten

Beamten-Wohnungs-Verein zu Berlin Boddinstraße 25

Befreiung vom Faschismus Ostseeplatz

Befreiungskriege Reformationsplatz

Bekennende Kirche Kirchweg 21

Bekenntnissynode Albrechtstraße 81-82

Bendlerblock und 20. Juli 1944 Stauffenbergstraße 14

Berlin Brigade Kirchstraße 3

Berliner (Rotes) Rathaus Jüdenstraße

Berliner Afrika-Konferenz Wilhelmstraße 92

Berliner Antisemitismusstreit Treitschkestraße

Berliner Blockade Handjerystraße 2

Berliner Energiewende Köpenicker Chaussee 42

Berliner Erklärung Niebergallstraße 20

Berliner Mauer Bornholmer Straße

Berliner Stadtrecht Nikolaikirchplatz

Bismarckeiche Teltowkanal

Blücher-Kaserne / Adler von Metz Sakrower Landstraße 100

Blutmai 1929 Wiesenstraße

Bogen von 124,5̊ An der Urania (Mittelstreifen)

Bombentote Frankfurter Allee (U-Bahnhof Weberwiese)

Dietrich Bonhoeffer Matthäikirchplatz

Botschaft der Republik Korea Stülerstraße 8/10

Botschaft der Republik Malaysia Klingelhöferstraße 6

Botschaft der Republik Malta Klingelhöferstraße 7

Botschaft der Republik Südafrika Tiergartenstraße 18

Botschaft der Republik Usbekistan Perleberger Straße 62

Brotaufruhr Fürstenwalder Allee 27

Brücken der Begegnung Alexanderplatz

Buchdruckerwappen Dudenstraße 10

Bücherverbrennung Bebelplatz 2

Bundespressekonferenz Schiffbauerdamm 40

Christlich-Demokratische Union Deutschlands (CDU) - Gründung Platanenallee 11

Comedian Harmonists Stubenrauchstraße 47

Denkmal Judenverfolgungen, Berliner Synagogen und Deportationen aus Berlin Levetzowstraße 7-8

Der Gesundbrunnen Prinzenallee

Der Steinhändler (Skulptur) Berliner Straße 120/121

Deutsch-Französischer Freundschaftsvertrag (Elysée-Vertrag) Klingelhöferstraße

Deutsche Einheit Theodor-Heuss-Platz

Deutsche Einheit (Vertragsunterzeichnung) Unter den Linden 3

Deutsche Sportbehörde für Athletik Friedrichstraße 71

Deutsche Teilung Falkenseer Chaussee

DNA-Skulptur Robert-Rössle-Straße 10

Dorfkirche Falkenberg Dorfstraße 39a

Einheits-Buche Alt-Lichtenrade

Einheits-Linde Alt-Lankwitz

Eisenbahn Machnower Straße

Elizabeth II. Olof-Palme-Platz

Englische Kanonen Greenwichpromenade

Erinnern für die Zukunft Königin-Luise-Straße 55

Ermordung von Karl Liebknecht und Rosa Luxemburg (1) Großer Weg

Ermordung von Karl Liebknecht und Rosa Luxemburg (2) Katharina-Heinroth-Ufer

Erste Berliner Volksbadeanstalt / James Henry Simon Gartenstraße 5

Erste deutsche Antennenanlage Trebbiner Straße 9

Erste elektrische Bahn der Welt / Werner von Siemens Bahnhof Lichterfelde-Ost

[ ] Erste öffentliche Filmvorführungen in Europa Dorotheenstraße 58

Erster deutscher Turnplatz Hasenheide

[ ] Erster Nachkriegsmagistrat - erste Gewerkschaftskonferenz - Gründung der FDJ Parochialstraße 1-3

Ersterwähnung Staakens Hauptstraße 12

Fichtesportplatz Eichbuschallee 30

Fischer (Lebensretter) von Rahnsdorf Dorfstraße

[ ] Fischerinsel Gertraudenstraße

Flucht aus der DDR Neue Grünstraße 16

Fluchttunnel Brunnenstraße 141

Fluchttunnel Schönholzer Straße 7

Fluchttunnel Bernauer Straße 97

Fluchttunnel Kremmener Straße 15

Flugzeugabsturz Forst Jungfernheide

Flugzeugabsturz Waltersdorfer Straße

Französisch Buchholz (Rückbenennung) Pfarrer-Hurtienne-Platz

Frauenprotest in der Rosenstraße Rosenstraße 1 - 2

Frauenprotest in der Rosenstraße Rosenstraße

Freie Sozialistische Jugend Schicklerstraße 5 - 7

Freiheitsglocke John-F.-Kennedy-Platz (Rathaus Schöneberg)

Freiheitskriege Mühlenweg

[ ] Freiheitskriege Prenzlauer Straße 45

Friede von Oliva Olivaer Platz

Friedrich III., Prinzenhochzeit Spandauer Damm

Friedrichshagen Müggelseedamm 162, Ecke Pfeiffergasse

Friedrichshagen Bölschestraße 87

Fußballmeisterschaft Fritz-Wildung-Straße 7-9

Gartenstadt Falkenberg Gartenstadtweg 53-55

Gedenkstätte Berliner Mauer Ackerstraße

Gedenkstätte Hohenschönhausen Genslerstraße 66

Genossenschaftssiedlung / Grundsteinlegung Rathausstraße 69

[ ] Gesellschaft für deutsch-sowjetische Freundschaft Am Festungsgraben 1

[ ] Gewerkschaften Wallstraße 61-65

Gewerkschaften Wallstraße 61-65

Ginkgo Biloba Breitscheidplatz neben Kurfürstendamm 11

GRADIVA Kurfürstenstraße 115/116 (Mittelstreifen)

Grenzöffnung Großziethen/Buckow Buckower Damm

Grenzöffnung Machnower Straße - Zehlendorfer Damm Machnower Straße

Grenzübergang Invalidenstraße Invalidenstraße

Großbrand im "Böhmischen Dorf" Richardstraße 80

Grundstein eines Wohnhauses Schloßstraße 58

[ ] Gründung der DDR Wilhelmstraße 97

Gründung der KPD Niederkirchnerstraße 5

Guernica Guernicaplatz

Gutspark Falkenberg Dorfstraße

Hain der Freundschaft Kienbergstraße

Hain der Kosmonauten Alt-Treptow

[ ] Halleyscher Komet Leistikowstraße 7-8

Hansaviertel (Wiederaufbau) U-Bahnhof Hansaplatz

Haubitz-Batterie Baumgarten Am Juliusturm 64

Heizkraftwerk Klingenberg Köpenicker Chaussee 42-45

Hirschgarten (Kolonie) Hirteplatz

[ ] III. Weltfestspiele der Jugend und Studenten Zionskirchstraße 40

III. Weltfestspiele der Jugend und Studenten Warschauer Straße 61

III. Weltfestspiele der Jugend und Studenten Roedeliusplatz 2-2a, Ecke Plonzstraße

[ ] III. Weltfestspiele der Jugend und Studenten Treskowallee 39-47

Insulaner Munsterdamm

Internationale Bauausstellung Berlin 1957 (Interbau) Klopstockstraße 30-32

Jaczoturm Gatower Straße 227

Jagenstein Rixdorfer Straße 26

Japanische Kirschbäume (Deutsche Einheit) Ehemaliger Grenzstreifen am S-Bahnhof Wollankstraße

Japanische Kirschbäume (Deutsche Einheit) Areal am Hechtgraben

Japanische Kirschbäume (Deutsche Einheit) Ehemaliger Grenzstreifen an der Lohmühlenbrücke

Japanische Kirschbäume (Deutsche Einheit) ehemaliger Grenzstreifen unterhalb der Bösebrücke

Japanische Kirschbäume (Erholungspark Marzahn) Eisenacher Straße 99

Judendeportationen Askanischer Platz

Judendeportationen Am Bahnhof Grunewald

Judendeportationen vom Güterbahnhof Moabit Putlitzbrücke

Jüdische Hausbewohner Schwäbische Straße 3

Jüdische Juristen Elßholzstraße 30-33

Jüdischer Friedhof Gehsener Straße 78

[ ] Julius Springer (Springer-Verlag) Breite Straße 12

Kaiser- und Friedenseiche Alt-Lübars

Kaisereiche Saarstraße

[ ] Kaisereiche Luisenplatz

Kanalisation Hohenstaufenstraße

Kapitulation Berlins Schulenburgring 2

Kapp-Putsch Futranplatz

Kapp-Putsch Adlergestell

Kapp-Putsch Friedlander Straße 156

Kapp-Putsch Akazienhof 26

Karlslust / Brandunglück Pionierstraße 82

Katastrophe von Tschernobyl Klosterstraße

Kindertransporte - Züge in das Leben - Züge in den Tod Georgenstraße

Kirschbaum an der Botschaft des Kaiserreichs Japan Hiroshimastraße 6

Robert Koch Dorotheenstraße 96

Kolonie Karlshorst Wandlitzstraße

[ ] Kommunistische Jugendinternationale Fährallee 21

[ ] Kommunistische Partei Deutschlands (KPD) Rohrwallallee 11

Komos-Vorlesungen Unter den Linden 6

König Midas Treskowallee Trabrennbahn Karlshorst

Köpenicker Blutwoche Dorotheenstraße

Köpenicker Blutwoche Mahlsdorfer Straße

Köpenicker Blutwoche Essenplatz 1, Ecke Stellingdamm 39

Köpenicker Blutwoche Müggelseedamm 132

Köpenicker Blutwoche Puchanstraße 12 (Damm-Vorstadt)

Köpenicker Blutwoche Wendenschloßstraße 390

Köpenicker Blutwoche Platz des 23. April

Körnerpark Selkestraße

KPD-Bezirksverordnetenfraktion Neue Krugallee 4

Kronprinzenlinde Hohenzollernplatz

La Belle - Anschlag Hauptstraße 78

Lanke Charlottenstraße 64

Lans-, Taku- und Iltisstraße Lansstraße 8

Wladimir Iljitsch Lenin Schumannstraße 13a

Lerm & Ludewig Ringbahnstraße 16/20

Liberal-Demokratische Partei Deutschlands (LDPD) Bayerische Straße 5

Linde Alt-Kladow 20

Linden-Spende Alte Potsdamer Straße

Luftbrückenflugzeug C-54 ("Rosinenbomber") Columbiadamm

Mahnmal der Einheit Deutschlands Humboldthöhe

Martin Luther King / Michael Meyer Stallschreiberstraße 42

Martin-Luther-Siedlung Im Brachfeldwinkel 28

Märzrevolution / St. Hedwig-Krankenhaus Krausnickstraße

Märzrevolution 1848 - Aufbahrung der Gefallenen Gendarmenmarkt

Märzrevolution 1848 - Barrikade Große Frankfurter Straße Strausberger Platz 1

Märzrevolution 1848 - Barrikade unter Karl Siegrist Breite Straße

Märzrevolution 1848 - Barrikadenkämpfer am Alexanderplatz Alexanderplatz

Märzrevolution 1848 - Barrikadenkämpfer Rudolf Virchow Marschallbrücke

Märzrevolution 1848 - Die erste angegriffene Barrikade Oberwallstraße

Märzrevolution 1848 - Ermordung von Hermann von Holzendorff Roßstraßenbrücke

Märzrevolution 1848 - Kampf gegen das 2. Königs-Regiment Friedrichstraße 180

Märzrevolution 1848 - Tod des Studenten von Bojanowsky Friedrichstraße 114

Märzrevolution 1848 - Tod von Gustav von Lensky Friedrichstraße 62

Märzrevolution 1848 - Tod von Levin Weiß Rathausstraße 25

Märzrevolution 1848 - Tod von zwei Angestellten Jägerstraße

Mauerdurchbruch 1990 Blankenfelder Chaussee

Mauerfall Clayallee 135

Maueröffnung Treptow/Neukölln Sonnenallee

Maulbeerbaum / Pfälzer Siedler Dorfanger Marzahn

Max Knoll / Ernst Ruska Straße des 17. Juni 135

Mazedonische Botschaft Koenigsallee 2

Felix Mendelssohn-Bartholdy Am Festungsgraben 2

Ministerium für Staatssicherheit Segelfliegerdamm 42

Ministerium für Staatssicherheit (MfS, Stasi) Ruschestraße 103

Mord an kurdischen Politikern Prager Straße 2a

Mosaikbild des Ginkgoblattes Gutsgarten

Müggelheimer Siedler Alt-Müggelheim

Nationales Aufbauwerk Große Seestraße

[ ] Nationales Aufbauwerk Glinkastraße 22

Neubau der Charité Luisenstraße 11/13

NKWD-Gefängnis Hasselwerderstraße 38-40

Novemberpogrom Westfälische Straße 70a

Oder-Spree-Kanal Oder-Spree-Kanal

Oktoberrevolution Gosener Damm

Olympiasieger Olympiastadion Marathontor (Westtor)

Opfer der Mauer Kiefholzstraße

Opfer der Unfreiheit / 17. Juni 1953 Jenbacher Weg

Opfer des Bombenkriegs Sachsendamm (IKEA-Parkplatz)

Opfer des Krieges Dorfstraße

Opfer des Nationalsozialismus Karl-Stieler-Straße 11

Opfer des Nationalsozialismus Wilhelminenhofstraße 76-77

Opfer des Nationalsozialismus An der Wuhlheide 131a (Waldfriedhof)

Opfer des Nationalsozialismus Loeperplatz (Mittelstreifen)

Opfer des Nationalsozialismus Dahmestraße

Opfer des Nationalsozialismus Sterndamm

Opfer des Nationalsozialismus Kiefholzstraße

Opfer des Nationalsozialismus Schönefelder Chaussee 100

[ ] Opfer des Nationalsozialismus Neue Königstraße 87

Opfer des NKWD Rhinstraße Ecke Gärtnerstraße

Opfer des NKWD Seelenbinderstraße 99

Opfer des Stalinismus Gudrunstraße 20 (Friedhof)

Opfer des Zweiten Weltkrieges Schönefelder Chaussee 100

Opfer des Zweiten Weltkriegs Gudrunstraße 20

[ ] Opfer des Zweiten Weltkriegs Dimitroffstraße 105

Opfer kommunistischer Gewaltherrschaft Genslerstraße 66

Opfer von Faschismus und Krieg Berghofer Weg Ecke Mönchsheimer Straße

Opfer von Krieg und Gewaltherrschaft Onkel-Bräsig-Straße

Opfer von Krieg und Gewaltherrschaft Gudrunstraße 20

Opfer von Vertreibung, Verschleppung, Vergewaltigung und Zwangsarbeit Lilienthalstraße 7

Orgel in der Marienkirche Karl-Liebknecht-Straße

Panzerkonfrontation am Checkpoint Charlie 1961 Friedrichstraße Ecke Zimmerstraße

Pappel vom Karlsplatz Karlplatz

Pappeln am Rathaus Wedding Müllerstraße 147

Parkanlage Kurhausstraße 30

Partnerschaft Auguste-Viktoria-Straße

Partnerschaft Eichborndamm 215

Partnerschaft Neukölln - Bat-Yam Bat-Yam-Platz

Partnerschaft Neukölln - Marino Bat-Yam-Platz

PAX Große Hamburger Straße 29

Peter-Joseph-Lenné-Eiche Virchowstraße

Politische Teilung Berlins Parochialstraße 1-3

Polizeipräsidium / Spaltung Berlins Friesenstraße 16

[ ] Polnisch-Sächsisch-Preußische Freundschaft Alt-Moabit

Preußische Nationalversammlung 1848 Am Festungsgraben 2

Preußische Nationalversammlung 1848 Gendarmenmarkt

Protest gegen Einmarsch in die ČSSR Dorotheenstraße gegenüber Nr. 28

Protestdemonstration vom 4. November 1989 Alexanderplatz

Rathausfries Rathausstraße 21

Reichstagsbrand - Historisches Tunnelstück Platz der Republik

Resolution des US-Congress zur 750-Jahr-Feier Berlins John-Foster-Dulles-Allee 10

Revolutionsdenkmal Gudrunstraße 20 (Friedhof)

Richard von Weizsäcker im Britzer Garten Britzer Garten

Roteichen Onkel-Tom-Straße 30

Roter Oktober Am Plänterwald

Sachsenhausen-Prozess Breite Straße 24a-26

Scharlacheiche Köpenicker Straße

Schiffsunglück Gudrunstraße 20 (Friedhof)

Schiffsunglück Treptower Hafen

Schillerlinde Martin-Buber-Straße

Schönow Alt-Schönow 1

Seouler Garten (Erholungspark Marzahn) Eisenacher Straße 99

Shanghai-Rückkehrer Wiener Straße 59

Sinti und Roma Thielallee 88-92

Soldaten (ermordete) Friedrichstraße

Sorgende Frau Lilienthalstraße 7 (Standortfriedhof)

Sowjetische Freunde Kleingartenanlage am Gut Hellersdorf

Sozialdemokratische Partei Deutschlands Wilskistraße 78

Sozialistischer Wohnungsbau Swinemünder Straße 120

Sozialistischer Wohnungsbau Barther Straße 3

Sozialistischer Wohnungsbau Vincent-van-Gogh-Straße 22

Sozialistischer Wohnungsbau Allee der Kosmonauten 68, Ecke Marchwitzastr.

Sozialistischer Wohnungsbau Marchwitzastraße 43

Sozialistischer Wohnungsbau Marchwitzastraße 45

Spartakusaufstand Mehringdamm 22

Spartakusaufstand Rennbahnstraße 70

Spartakusaufstand Möllendorffstraße

Sperrgebiet Hohenschönhausen Genslerstraße Ecke Lichtenauer Straße

Sperrgebiet Hohenschönhausen Genslerstraße 69

Sperrgebiet Hohenschönhausen Freienwalder Straße 12a

Sperrgebiet Hohenschönhausen Freienwalder Straße (Nähe Goeckestraße)

Spiegelwand Hermann-Ehlers-Platz

Staaken Nennhauser Damm 72

Staaken / Kriegsende Hauptstraße

Stadthaus (Heimatmuseum Lichtenberg) Türrschmidtstraße 24

Stalinallee Karl-Marx-Allee 114/116

Straßenbahn Königsberger Straße

Synagoge Konrad-Wolf-Straße 91-92

Synagoge Freiheit 8

Tag des Baumes Puschkinallee

Technische Universität Straße des 17. Juni 135

Theaterstele Schumannstraße 13a

Tierheim Falkenberg (Berliner Tierheim) Hausvaterweg 39

[ ] Todesopfer beim Bau des S-Bahn-Tunnels S-Bahnhof Potsdamer Platz

Tonfilm Kurfürstendamm 68

Tonfilm Babelsberger Straße 49

Truppenschau Spandauer Damm

U-Bahn in Schöneberg U-Bahnhof Bayerischer Platz

U-Bahnhof Potsdamer Platz Stresemannstraße

Umbau des Pumpwerkes Wildenbruchstraße 80

Ungarisch-österreichische Grenzöffnung Paul-Löbe-Allee

[ ] Verabschiedung der Britischen Garnison Mathilde-Jacob-Platz 1

Verein der Lehrlinge und jugendlichen Arbeiter Berlins Berolinastraße 12

Verein für die Geschichte Berlin Unter den Linden 13-15

[ ] Vereinigung von KPD und SPD zur SED Freiheit 15

Vereinigung von KPD und USPD Am Plänterwald 23

Verfolgung, Widerstand und Befreiung Schönhauser Allee

Verkündung der Reisefreiheit Mohrenstraße 35

Volksmarinedivision Französische Straße 32

Volkspark Prenzlauer Berg Hohenschönhauser Straße Ecke Judith-Auer-Str.

Volkspark Prenzlauer Berg (Bezirksgeschichte) Oderbruchstraße

Volkspark Rehberge Transvaalstraße

Von-der-Schulenburg-Park Sonnenallee

Walter Hoffmann Pestalozzistraße 1a

Wandervogel Grunewaldstraße 1

Wandervogel Johanna-Stegen-Straße

Wannsee-Konferenz Am Großen Wannsee 56-58

Weihnachtsbaum Tempelhofer Damm 165

Widerstandskämpfer Griechischer Park

Wiederaufbau des Tiergartens Großer Weg

Wiege der neuen Ostpolitik Pücklerstraße 42-44

Wilhelm I.; Augusta Hauptstraße

Margarethe von Witzleben Tieckstraße 17

Wohnungsmodernisierungen Christinenstraße 7

Wohnungübergabe zur 750-Jahr-Feier Torstraße 90

Orville Wright Columbiadamm 8

[ ] X. Weltfestspiele der Jugend und Studenten Hausburgstraße 20

[ ] X. Weltfestspiele der Jugend und Studenten Rosenfelder Ring 63

X. Weltfestspiele der Jugend und Studenten Buntzelstraße 119

X. Weltfestspiele der Jugend und Studenten Prenzlauer Allee 194

[ ] X. Weltfestspiele der Jugend und Studenten Pieskower Weg 39

Zehlendorfer Dächerkrieg Wilskistraße

Zentraler Runder Tisch der DDR / Zwei-plus-Vier-Verhandlungen Ossietzkystraße 45

Zentrum der kanadischen Universitäten Markgrafenstraße 37

Zerstörte Vielfalt Helene-Weigel-Platz 8

Zugunglück Füstenwalder Allee 93

Zwangsarbeit Urbanstraße 24

Zwangsarbeit Graefestraße 85-88

Zwangsarbeit Graefestraße 47

Zwangsarbeit Hornstraße 5

Zwangsarbeit Mehringdamm 33

Zwangsarbeit Blücherplatz 1

Zwangsarbeiter Joachimstaler Straße 11

Zwangsarbeiter Konrad-Wolf-Straße

Zwangsarbeiter Wendenschloßstraße 154-158

Zwangsarbeiter Kiefholzstraße

Zwangsarbeiterlager Britzer Straße 1-3

[ ] Zwangsvereinigung zur SED Friedrichstraße 101/102

„Arbeitserziehungslager Wuhlheide" Treskowallee Ecke Triftweg