193 Gedenktafeln gefunden

17. Juni 1953 Müggelheimer Damm 143

8. Mai 1945 Platz der Befreiung

Alfred Flatow; Gustav Felix Flatow Birkenstraße 11 (Flatow-Oberschule)

Alide Ratsch geb. Janowski; Georg Ratsch Freiheit 14

Salvador Allende Salvador-Allende-Straße 2-8

Altes Eierhäuschen Treptower Park

Amélie "Melli" Hedwig Beese-Boutard Sterndamm 82

Arbeiter-Baugenossenschaft "Paradies" Buntzelstraße

Architekturpreis des BDA Volmerstraße 9

Arkadi Petrowitsch Gaidar, eigentlich Golikow Schnellerstraße 31

Richard Aßmann Aßmannstraße 46

Judith Auer An der Wuhlheide 196

Johann Jacob Baeyer Alt-Müggelheim 13

Bartholomäusnacht Schloßinsel

Baum der Menschenrechte Futranplatz

Peter Behrens Ostendstraße 1-5

Emil von Behring Puschkinallee 8

[ ] Lotte Bergtel Kiefholzstraße 179

Berliner Erklärung Niebergallstraße 20

Bezirksbürgermeister und Bezirksverordnetenvorsteher Neue Krugallee 4

Johannes Bobrowski Ahornallee 26

Clara Bohm-Schuch Kiefholzstraße 221-228

Ludwig Bölkow Rudower Chaussee 17

Wilhelm Bölsche Müggelseedamm 254

Brotaufruhr Fürstenwalder Allee 27

Michael Brückner Friedlander Straße 156

Bürgermeister und Bezirksverordnetenvorsteher Alt-Köpenick 21

Georg Wilhelm Büxenstein Büxensteinallee 25

Christophorus-Kirche Bölschestraße 27

Roman Chwalek Adlergestell 141

Curt Grottewitz, eigtl. Max Curt Pfütze Alt-Müggelheim 15

Georgi Dimitroff Anna-Seghers-Straße 91

Dora Schaul geb. Davidsohn Dammweg 73

Heinrich Drake Hochlandstraße 13

Otto Dunkel Spreestraße 1

[ ] Feliks Dzierzynski Rudower Straße 7-8

Friedrich Ebert Defreggerstraße 20

Albert Einstein Alt-Treptow 1

Paul von Essen Essenplatz 9

Fichtesportplatz Eichbuschallee 30

Fischer (Lebensretter) von Rahnsdorf Dorfstraße

Flugzeugabsturz Waltersdorfer Straße

Franz Kirsch; Herbert Mittag Glienicker Weg 125

Freiheitskriege Mühlenweg

Friedrichshagen Müggelseedamm 162, Ecke Pfeiffergasse

Friedrichshagen Bölschestraße 87

Alexander Futran Futranplatz

Gartenstadt Falkenberg Gartenstadtweg 53-55

Walter Gerber Selchowstraße 22

Henry Gill Müggelseedamm 301-308

Klement Gottwald Am Plänterwald 17

Alfred Grotjahn Kiefholzstraße 221-228

Ernst Grube Ernst-Grube-Straße 51

Alfred Grünberg Grünbergallee 128

Alfred Grünberg S-Bahnhof Grünbergallee

Julius Grunow Neue Krugallee 4

Chris Gueffroy Chris-Gueffroy-Allee

Hain der Kosmonauten Alt-Treptow

Bruno Hämmerling Hämmerlingstraße 99

[ ] Gerhart Hauptmann Müggelspree

Johann Julius Hecker Schloßinsel (Park)

Heinrich Drake Bahnhofsvorplatz Wilhelmshagen

Wolfgang Heinz Friedlander Straße 156

August Herrmann Dorfstraße (Dorfaue Rahnsdorf)

Karl Hillert Bahnhofsvorplatz Wilhelmshagen

Hirschgarten (Kolonie) Hirteplatz

Max Jacoby Dr.-Jacoby-Weg

Max Jacoby Dr.-Jacoby-Weg

Jagenstein Rixdorfer Straße 26

Erich Janitzky Mittelheide 3

Maria Amalie Jankowski Bahnhofstraße

Japanische Kirschbäume (Deutsche Einheit) Ehemaliger Grenzstreifen an der Lohmühlenbrücke

[ ] Joachim Friedrich (Kurfürst) Kablower Weg 63 oder 65

Johann Schmaus; Anton Schmaus Schmausstraße 2

Johannes Stelling; Erich Janitzky Adlergestell

Marie Juchacz Schmausstraße 83

Jüdischer Friedhof Gehsener Straße 78

Jüdisches Altersheim Mahlsdorfer Straße 94

Julian Grimau (Julián Grimau García) Dörpfeldstraße 75

Kapp-Putsch Futranplatz

Kapp-Putsch Adlergestell

Kapp-Putsch Friedlander Straße 156

Kapp-Putsch Akazienhof 26

Karl Lupe; Emma Lupe Dorfstraße (Dorfaue Rahnsdorf)

Hans Kirstein Tongrubenweg 76

[ ] Kommunistische Jugendinternationale Fährallee 21

[ ] Kommunistische Partei Deutschlands (KPD) Rohrwallallee 11

Köpenicker Blutwoche Dorotheenstraße

Köpenicker Blutwoche Mahlsdorfer Straße

Köpenicker Blutwoche Essenplatz 1, Ecke Stellingdamm 39

Köpenicker Blutwoche Müggelseedamm 132

Köpenicker Blutwoche Puchanstraße 12 (Damm-Vorstadt)

Köpenicker Blutwoche Wendenschloßstraße 390

Köpenicker Blutwoche Platz des 23. April

KPD-Bezirksverordnetenfraktion Neue Krugallee 4

Franz Künstler Kiefholzstraße 221-228

Kurpark Friedrichshagen Dr.-Jacoby-Weg

[ ] Rudolf Lange Schloßinsel 1

Fritz Lesch Dörpfeldstraße

Erich Lodemann Erich-Lodemann-Straße

Henriette Lustig Alter Markt 4

Rudolf Mandrella Mandrellaplatz

Johann Heinrich Gustav Meyer Treptower Park

Ministerium für Staatssicherheit Friedrichshagener Straße 8 (Hofgrundstück)

Ministerium für Staatssicherheit Segelfliegerdamm 42

Müggelheimer Siedler Alt-Müggelheim

Inge und Heiner Müller Kissingenplatz 12

Clara Müller-Jahnke Hochlandstraße 62-66

Clara Müller-Jahnke Lassallestraße 67

Pablo Neruda Pablo-Neruda-Straße

[ ] Theodor Neubauer Bölschestraße 65

NKWD-Gefängnis Hasselwerderstraße 38-40

Oder-Spree-Kanal Oder-Spree-Kanal

Oktoberrevolution Gosener Damm

Ola Hansson; Laura Marholm (Pseudonym, eigtl. Hansson geb. Mohr); August Strindberg Lindenallee 20

Opfer der Mauer Kiefholzstraße

Opfer der Mauer Chris-Gueffroy-Allee

Opfer der Mauer Kiefholzstraße

Opfer der Mauer Kiefholzstraße 222-236

Opfer der SED-Diktatur Gutenbergstraße 33

Opfer des Nationalsozialismus Wilhelminenhofstraße 76-77

Opfer des Nationalsozialismus An der Wuhlheide 131a (Waldfriedhof)

Opfer des Nationalsozialismus Dahmestraße

Opfer des Nationalsozialismus Sterndamm

Opfer des Nationalsozialismus Kiefholzstraße

Opfer des Nationalsozialismus Schönefelder Chaussee 100

Opfer des NKWD Seelenbinderstraße 99

Opfer des Zweiten Weltkrieges Schönefelder Chaussee 100

Opfer von Faschismus und Krieg Berghofer Weg Ecke Mönchsheimer Straße

Otto Nelte Hackenbergstraße 30

Peter Schulze, Lutz Schmidt Schönefelder Chaussee

[ ] Wilhelm Pieck Fürstenwalder Allee 182

Georg Béla Pniower Kiefholzstraße 221-228

Paul Pohle Pohlestraße 12

Walther Rathenau An der Wuhlheide 131a

Alide Ratsch Dammbrücke

Rudolf Wagner Régeny Adlergestell 253

Josef Rennoch Roedernstraße 2

Fritz Rode Rodestraße 41

Roter Oktober Am Plänterwald

Ruderverein „Undine“ Regattastraße 191

Rudolf Rühl Am Müggelsee (Uferpromenade)

Sala Kochmann Ellernweg 22

Willi Sänger Köpenicker Landstraße 186

Scharlacheiche Köpenicker Straße

Schiffsunglück Treptower Hafen

Schmöckwitz-Grünauer Uferbahn Alt-Schmöckwitz

Ernst Schneller Schnellerstraße 70a

Oda Schottmüller Puschkinallee 51

Emil Schwarzenstein Fürstenwalder Damm 852

Werner Seelenbinder Puchanstraße 12

[ ] Werner Seelenbinder Martin-Hoffmann-Straße 15-26

Anna Seghers Anna-Seghers-Straße 81

[ ] Siegfried Widera (DDR-Grenzer) Groß-Berliner Damm

Richard Sorge Springbornstraße 132

Sowjetisches Ehrenmal Rahnsdorf Geschwister-Scholl-Straße

Sowjetisches Ehrenmal Treptow Puschkinallee

Franz Ludwig Späth Späthstraße 80-81

Johann Julius Wilhelm Spindler Spindlersfelder Straße (Wilhelm-Spindler-Br.)

St.-Laurentius-Stadtkirche Alt-Köpenick 9

Erich Steinfurth Friedlander Straße 139

Johannes Stelling Stellingdamm 36

Strauss Firlstraße 37

Wilhelm Sült Rummelsburger Landstraße 2-12

Werner Sylten Müggelbergplatz

Synagoge Freiheit 8

Tag des Baumes Puschkinallee

Ernst Thälmann Ellernweg 20

Ernst Thälmann Radenzer Straße 16

[ ] Trifon Andrejewitsch Lukjanowitsch Elsenstraße

Käthe Tucholla Bruno-Bürgel-Weg 99-125

[ ] Vereinigung von KPD und SPD zur SED Freiheit 15

Vereinigung von KPD und USPD Am Plänterwald 23

Wilhelm Voigt Alt-Köpenick 21

Waldfriedhof Karolinenhof Adlergestell

Walter Kroh Schulzendorfer Straße 26

Berta Waterstradt Altheider Straße 21

Otto Wels Bölschestraße

Liselotte Welskopf-Henrich Friedlander Straße 156

Weltliche Schule Radickestraße 43-49

[ ] Widerstandsgruppe Herbert Baum Am Goldmannpark 53

Widerstandskämpfer Griechischer Park

Widerstandskämpfer Friedlander Straße 156

Bruno Wille Kastanienallee 9

Wohnhaus Bölschestraße 65 Bölschestraße 65

X. Weltfestspiele der Jugend und Studenten Buntzelstraße 119

Paul Zobel An der Wuhlheide 256 (Sportanlage)

Zugunglück Füstenwalder Allee 93

Zwangsarbeiter Wendenschloßstraße 154-158

Zwangsarbeiter Schönblicker Straße

Zwangsarbeiter Kiefholzstraße

Zwangsarbeiter Erknerstraße

Zwangsarbeiterlager Britzer Straße 1-3