239 Gedenktafeln gefunden

Elisabeth Abegg Tempelhofer Damm 56

Gerhard Adler Münchener Straße 23

Adlerkopf Platz der Luftbrücke

Alexander Roda Roda, eigtl. Sandór Friedrich Rosenfeld Innsbrucker Straße 44

Alter St. Matthäus-Friedhof Großgörschenstraße 12-14

Am 20. Juli 1944 erschossene Widerstandskämpfer Großgörschenstraße 12-14

[ ] Amber-Baum Rudolph-Wilde-Park

Anton Bischoff Reinhardtstraße Dorfkirche Tempelhof

Apostel-Paulus-Kirche Grunewaldstraße Ecke Akazienstraße

Architekturdenkmal Manteuffelstraße 15

Georg Graf von Arco Albrechtstraße 48-50

Fritz Arnheim An der Urania 17

Claudio Arrau Stübbenstraße 8

Hans Baluschek Ceciliengärten 26

Bauinschrift Vorbergstraße 10a

August Bebel Hauptstraße 97

Franz-Joachim Behnisch Katzlerstraße 11

Alfred Kardinal Bengsch Tempelhofer Weg 26 (Ecke Gotenstraße)

Alfred Kardinal Bengsch Kolonnenstraße 38

Gottfried Benn Bozener Straße 20

Margarete Berent Goltzstraße 34

Liane Berkowitz Viktoria-Luise-Platz 1

Berlin Brigade Tempelhofer Damm 165 (Rathaus Tempelhof)

Berliner Blockade Handjerystraße 2

Berliner Krippenverein Karl-Schrader-Straße 9

Rudolf Bernauer Viktoria-Luise-Platz 1

Georg Bernhard Kleiststraße 19-21

Eduard Bernstein Bozener Straße 18

Max Bluhm John-F.-Kennedy-Platz (Rathaus Schöneberg)

Robert Blum Kolonnenstraße 21-23 (Robert-Blum-OS)

Bogen von 124,5̊ An der Urania (Mittelstreifen)

David Bowie Hauptstraße 155

Fritz Bräuning Manfred-von-Richthofen-Straße 77

Rudolf Breitscheid Haberlandstraße 8/8a

Max Karl August Bruch Albestraße 3

Buchdruckerwappen Dudenstraße 10

Theodor und Bolette Burckhardt Heilbronner Straße 20

Ferruccio Benvenuto Busoni Viktoria-Luise-Platz 11

Carl Zuckmayer Innsbrucker Straße

Ceciliengärten / Heinrich Lassen Traegerstraße 2-3

Adelbert von Chamisso Grunewaldstraße 6-7 (Haus am Kleistpark)

Christopher Isherwood, eigtl. Christopher William Bradshaw-Isherwood Nollendorfstraße 17

Lucius Dubignon Clay Platz der Luftbrücke

Columbia-Haus Columbiadamm

Columbia-Haus Columbiadamm

Columbia-Haus Columbiadamm

Comedian Harmonists Stubenrauchstraße 47

August Leopold Crelle Potsdamer Straße 172 (Nähe Pallasstraße)

Deutsche Lufthansa Platz der Luftbrücke

Marlene Dietrich Leberstraße 65

Marlene Dietrich Leberstraße 65

Dorfkirche Schöneberg Hauptstraße 46

Dorfkirche Tempelhof Reinhardtstraße

DP-Lager Mariendorf Eisenacher Straße 44-45

Günter von Drenkmann Elßholzstraße 30-33

Hermann Ehlers Gotenstraße 6

Wilhelm Ehrecke Elßholzstraße 7 und 10

Einheits-Buche Alt-Lichtenrade

Albert Einstein Haberlandstraße 8

Albert Einstein Barbarossaplatz 5

Albert Einstein Haberlandstraße 8

Eisenbahn-Geschwindigkeits-Weltrekord Bahnstraße

Lothar Erdmann Adolf-Scheidt-Platz 3

Ermordeter Deserteur Dominicusstraße

Paul Otto Heinrich Fechter Franziusweg 48

Samuel Fischer Bülowstraße 90

Ernst Fraenkel Eschwegering 23

Freiheitsglocke John-F.-Kennedy-Platz (Rathaus Schöneberg)

Marie (Mitzi) Freud Ansbacher Straße 6

Erich Fromm Bayerischer Platz 1

Wilhelm Furtwängler Nollendorfplatz 8-9

Clemens August Kardinal von Galen Goltzstraße 29

Willibald Gebhardt Sachsendamm 12

Genossenschaftssiedlung / Grundsteinlegung Rathausstraße 69

[ ] Gossner Mission Handjerystraße 19

Hans Rosenthal (Hans-Rosenthal-Bad) Hauptstraße 39

Haus der Jugend "Die Weiße Rose" Martin-Luther-Straße 77 (Wartburgplatz)

Heinrich Friedrich Carl Freiherr vom und zum STEIN Freiherr-vom-Stein-Straße

Heinrich Lassen Hauptstraße 40

Lilli Henoch Pallasstraße 15

Josef „Sepp“ Herberger Bülowstraße 89

Erich Hermann Erich-Hermann-Platz

Georg Hermann Bundesallee 80

Franz Hessel Lindauer Straße 8

Theodor Heuss Fregestraße 80

Kurt Hiller Hähnelstraße 9

Michael Hirschberg Winterfeldtstraße 8

Hannah Höch Büsingstraße 16

[ ] Hochschule der Künste (Universität der Künste) Grunewaldstraße 2-5

Karl Christian Ludwig Hofer Grunewaldstraße 44

Arno Holz Stübbenstraße 5, unweit Grunewaldstr.

Horst Kullack Wittelsbacher Straße

Ödön von Horváth Martin-Luther-Straße 20a

Insulaner Munsterdamm

Moritz Jacobsohn Belßstraße 1

Jean Kolzer / Viktoria Kolzer geb. Hartmann / Hanni Lévy geb. Weißenberg Nollendorfstraße 28

Jochen Klepper; Johanna (Hanna) Klepper Rathausstraße 28

Johann II. Mariendorfer Damm 30

Juden im Bayerischen Viertel Berchtesgadener Straße 10-11

Jüdische Hausbewohner Schwäbische Straße 25

Jüdische Hausbewohner Schwäbische Straße 3

Jüdische Hausbewohner Apostel-Paulus-Straße 26

Jüdische Hausbewohner Starnberger Straße 2

Jüdische Juristen Elßholzstraße 30-33

Jüdischer Betraum Stierstraße 21

Kaisereiche Saarstraße

Kammergericht Elßholzstraße 30-33

Kanalisation Hohenstaufenstraße

Kapitulation Berlins Schulenburgring 2

Karl Schmidt-Rottluff / Uwe Johnson Niedstraße 14

Karl Kautsky Saarstraße 14

Joachim Kemmer Crellestraße 41

John Fitzgerald Kennedy John-F.-Kennedy-Platz (Rathaus Schöneberg)

Adolf Kiepert Alt-Marienfelde 17-21

Kindertagesstätte Welserstraße 21-23

Kirche zum guten Hirten Friedrich-Wilhelm-Platz

Egon Erwin Kisch Hohenstaufenstraße 36

Erich Joseph Klausener Keithstraße 8

Erich Joseph Klausener Goltzstraße 29

Hildegard Knef Leberstraße 33

Königin-Luise-Schule Goßlerstraße 13-15

Königskolonnaden Potsdamer Straße 186-188

Konzentrations- und Vernichtungslager Wittenbergplatz und Kaiser-Wilhelm-Platz

Kronprinzenlinde Hohenzollernplatz

[ ] Franz Krupkat Lilienthalstraße

Adam Kuckhoff Wilhelmshöher Straße 18

Karl Ernst Albrecht Kunth Kaiserin-Augusta-Straße 19-20

Adolf Kurtz An der Apostelkirche 1

Friedrich Küter Alt-Mariendorf 53

Friedrich Küter Alt-Mariendorf

La Belle - Anschlag Hauptstraße 78

Else Lasker-Schüler Motzstraße 7

Julius Leber Julius-Leber-Brücke

Lehnschulzenhof und Dorfgericht Alt-Tempelhof 21

Lerm & Ludewig Ringbahnstraße 16/20

Wilhelm Leuschner Kleiststraße 19-21

Paul Löbe Rubensstraße 118

Kurt Albert Dietrich Losch Meraner Straße 12

Friedrich Luft Maienstraße 4

Friedrich Luft Hans-Rosenthal-Platz 1

Luftbrückenflugzeug C-47 Columbiadamm

Rosa Luxemburg Cranachstraße 58

Rosa Luxemburg Wielandstraße 23

Martin Luther; Otto von Bismarck Handjerystraße 96

Martin-Luther-Gedächtniskirche Riegerzeile 1a

Lina Mayer-Kulenkampff Elßholzstraße 34

Meisenbach Höfe Hauptstraße 8

Kurt Meurer Hauptstraße 101

Inge Meysel Heylstraße 29

Bruno Möhring Bruno-Möhring-Straße 14A

Friedrich Mussehl Alt-Tempelhof 26

Friedrich Naumann Naumannstraße 24

Nelly Sachs Dennewitzstraße

Günter Christian Ludwig Neumann Insulaner

Helmut Newton Innsbrucker Straße 24

Hermann Noack Fehlerstraße 8

Notaufnahmelager Marienfelde Marienfelder Allee 66-80

Opfer der Luftbrücke Platz der Luftbrücke

Opfer der Luftbrücke Platz der Luftbrücke

Opfer des Bombenkriegs Dominicusstraße 17

Opfer des Bombenkriegs Sachsendamm (IKEA-Parkplatz)

Opfer des Krieges Eisenacher Straße 61

Opfer des Nationalsozialismus U-Bahnhof Nollendorfplatz (Ausgang Motzstraße)

Opfer des Nationalsozialismus Penzberger Straße

Opfer des Nationalsozialismus Bornhagenweg

Opfer des Nationalsozialismus Werner-Woß-Damm 62

Opfer des Nationalsozialismus Platz der Luftbrücke

Opfer des Tsunami Reinhardtstraße Dorffriedhof Tempelhof

Opfer von Krieg und Gewaltherrschaft Klixstraße 6-7

Opfer von Krieg und Gewaltherrschaft Großgörschenstraße 12-14

Opfer von Krieg und Unterdrückung Marienhöher Weg

Opfer von Terror und Gewalt Grunewaldstraße Ecke Akazienstraße

Friedrich Justus Perels Perelsplatz 6-9

Fritz Salomon Perls Ansbacher Straße 13

Pestalozzi-Fröbel-Haus Karl-Schrader-Straße 7-8

Kurt Pinthus Heilbronner Straße 2

Erwin Piscator Nollendorfplatz 5 ("Metropol")

Polizisten Platz der Luftbrücke 4

Hedwig Antonie Porschütz Feurigstraße 43

Radrennfahrer Sachsendamm 12, Sporth. Schöneberg

Hilde Radusch Eisenacher Straße

Rathaus Schöneberg (altes Rathaus) Kaiser-Wilhelm-Platz 3a

Klaus Jürgen Rattay Potsdamer Straße

Renée Sintenis, eigtl. Renate Weiss-Sintenis

Rheingau-Schule Schwalbacher Straße 3-4

Ferdinand Freiherr von Richthofen An der Urania 4-10

Rudolf Steiner / Marie Steiner von Sivers Motzstraße 30

Nelly Sachs Maaßenstraße 12

Alice Salomon Karl-Schrader-Straße 7-8

Gertrude Sandmann Eisenacher Straße 89

Joseph Schmidt Nürnberger Straße 68-69

Eugen Georg Schmohl Mariendorfer Damm 1-3

Louise Schroeder Boelckestraße 21

Alexander Schwab Keithstraße 8

Georg Schweinfurth Willmanndamm 3

Seniorenfreizeitstätte Stierstraße 20a

Margarete Sommer Laubacher Straße 15

Sportler des BFC Viktoria 89 Bosestraße 21

Sportpalast Potsdamer Straße 170

Sternwarte Munsterdamm

Hermann Joseph Stübben Stübbenstraße 1 (Ecke Grunewaldstraße)

Hatun Sürücü Oberlandgarten 1

Synagoge der Israelitischen Religionsvereinigung Neutempelhof Mussehlstraße 22

Synagoge des Religionsvereins Westen Passauer Straße 1-3, Parkhaus des KaDeWe

Synagoge des Synagogenvereins Schöneberg Münchener Straße 37

Luise und Wilhelm Teske Rosenheimer Straße 5

Trigonometrischer Punkt Rauenberg Marienhöher Weg

Kurt Tucholsky Bundesallee 79

U-Bahn in Schöneberg U-Bahnhof Bayerischer Platz

U-Bahnhof Bülowstraße Bülowstraße

U-Bahnhof Nollendorfplatz Kleiststraße

U-Bahnhof Wittenbergplatz Wittenberplatz

Robert Uhrig Wartburgstraße 4

Lesser Ury U-Bahnhof Nollendorfplatz (Nordausgang Kleiststr.)

Frieda Anna Vater Starnberger Straße 2

Verfolgte von Gewaltherrschaften Alt-Tempelhof 63

[ ] Verkehrsopfer An der Urania

Volksgerichtshof Potsdamer Straße 186-188

Volksgerichtshof / 20. Juli 1944 Elßholzstraße 30-33

Martin Wagner Röblingstraße 29

Claire Waldoff Regensburger Straße 33

Walter Kollo, eigtl. Kollodzieyski Schwäbische Straße 26

Weihnachtsbaum Tempelhofer Damm 165

Ernst Weiß Luitpoldstraße 34

Günther Weisenborn Niedstraße 25

Werner von Siemens U-Bahnhof Nollendorfplatz

Werner-Siemens-Realgymnasium Hohenstaufenstraße 47-48

[ ] Rudolph Wilde Rudolph-Wilde-Park

Billy Wilder Viktoria-Luise-Platz 11

Wilhelm I.; Augusta Hauptstraße

Rudolf Karl Ludwig Wissell Wiesenerstraße 22

Wohnungsbau Bornhagenweg

Benno Wolf Grunewaldstraße 6-7 (Haus am Kleistpark)

Edith Wolff Bundesallee 79

Orville Wright Columbiadamm 8

Paul Zech Naumannstraße 78 (früher Königsweg)

Zum guten Hirten (Gemeindehaus) Bundesallee 76a

Zwangsarbeiterlager Elßholzstraße 34 Sophie-Scholl-Schule

Zwangsarbeiterlager Columbiadamm