300 Gedenktafeln gefunden

17. Juni 1953 Potsdamer Chaussee

AFN Berlin Podbielskiallee 28

Heinrich Albertz Heinrich-Albertz-Platz

Emil Albrecht Schwarzer Grund

[ ] Albrechts Teerofen Albrechts Teerofen

Alliierte Kommandantur Kaiserswerther Straße 16-18

Alliiertenmuseum Clayallee 135

Friedrich Theodor Althoff Königin-Luise-Platz

Amerikanische Kirche Hüttenweg 46

Ruth Andreas-Friedrich Am Fichtenberg 10

Hannah Arendt Opitzstraße 6

Karl Auersbach Zum Heckeshorn 33

AVUS (Automobil-Verkehrs- und -Übungsstrecke) Spanische Allee

Mahmud Azhar Ostpreußendamm 111

Bahnhof Botanischer Garten Hortensienstraße 28 a/b

Boleslaw Barlog Spindelmühler Weg 7

Bauhaus Birkbuschstraße 49

Ludwig Beck Goethestraße 24

Carl Heinrich Becker Arno-Holz-Straße 6

Bekennende Kirche Kirchweg 21

Bekenntnissynode Albrechtstraße 81-82

Elisabeth Bergner Faradayweg 15

Berlin Brigade Kirchstraße 3

Berlin Brigade Platz des 4. Juli

Berliner Antisemitismusstreit Treitschkestraße

Rudolf Berthold Unter den Eichen 87

Bismarckeiche Teltowkanal

Boris Blacher Kaunstraße 6

Dietrich Bonhoeffer Sondershauser Straße 50

Herbert von Bose Neuchateller Straße 8

Margret Antonie Boveri Opitzstraße 8

Willy Brandt Marinesteig 14

Otto Braun Gilgestraße

Paul Gerhard Braune In den neuen Gärten 26-28

Bruno W. Fritsch Fritschweg 16

Bruno Hans Bürgel Beerenstraße 39

Büro Grüber Hortensienstraße 18

Charité Campus Benjamin Franklin Hindenburgdamm 30

Christiane-Herzog-Centrum Am Heckeshorn 30

Hermann Clajus Wannseebadweg

Hermann Clajus Wannseebadweg

Lucius Dubignon Clay Im Dol 46-48

Conrad Felixmüller, eigtl. Conrad Felix Müller Kösterstraße 3

Otto Friedrich Karl Dibelius Brüderstraße 5

Hans Dominik Bogotastraße 2a

Dorfkirche Lankwitz Alt-Lankwitz

Dorfkirche Lichterfelde Hindenburgdamm 101a

Emil Dovifat Charlottenburger Straße 2

DP-Lager Zehlendorf Potsdamer Chaussee 85

Ingeborg Drewitz Quermatenweg 178

Düppel Center Potsdamer Chaussee 87

Eduard Spranger Fabeckstraße 13

Hermann Ehlers Poschingerstraße 6

Paul Ehrlich Bergstraße 94-97

Einheits-Linde Alt-Lankwitz

Albert Einstein Ehrenbergstraße 33

Eisenbahn Machnower Straße

Max Eitingon Altensteinstraße 26

Ludwig Erhard Unter den Eichen 87

Erinnern für die Zukunft Königin-Luise-Straße 55

Ermordeter Deserteur Hermann-Ehlers-Platz

Paul Ernst Am Schlachtensee

Erste elektrische Bahn der Welt / Werner von Siemens Bahnhof Lichterfelde-Ost

Evangelisches Gemeindehaus Petrus-Giesensdorf Ostpreußendamm 64

Moritz Feidt Schloßstraße 97

Filmatelier in Steglitz Berlinickestraße 11

Flensburger Löwe Heckeshorn

Fliegeberg Schütte-Lanz-Straße 37

Forschungsstandort Wannsee Hahn-Meitner-Platz

Luigi Fraccari Potsdamer Chaussee 75

James Fraenkel Leonorenstraße 17-33

Philipp Franck Hohenzollernstraße 7

Freie Universität Berlin (Henry-Ford-Bau) Garystraße 35

[ ] Freie Universität Berlin (Universitätsbibliothek) Garystraße 39

Winfried Freudenberg Erdmann-Graeser-Weg

Ferdinand Friedensburg Hoiruper Straße 14a

Friedenseiche Clayallee

Friedrich Wilhelm (Großer Kurfürst) / Louise Henriette Königstraße 36

Otto Heinrich von der Gablentz Habelschwerdter Allee 24

Siegfried Geisler Königsweg

Glienicker Brücke Königstraße

Glienicker Brücke Königstraße (Südseite vor d. Brücke)

Gnadenkapelle Alt-Lankwitz 41

Fritz Göhrs Krumme Lanke

Golf- und Land-Club Berlin-Wannsee e.V. Golfweg 22

Johann Baptist Gradl Blanckertzweg

Erdmann Graeser Ahrenshooper Zeile 34

Henry Greiser Grunewald

Grenzöffnung Machnower Straße - Zehlendorfer Damm Machnower Straße

Guernica Guernicaplatz

Gustav Hartmann (Eiserner Gustav) Alsenstraße 11

Gutshaus Lichterfelde (Carstenn-Schlösschen) Hindenburgdamm 28

Gutshaus Steglitz (Beyme-Schlößchen, Wrangel-Schlößchen) Schloßstraße 48 (Ecke Wrangelstraße)

Fritz Haber Faradayweg 4-6

Fritz Haber Faradayweg 4-6

Sebastian Haffner Ehrenbergstraße 33

Otto Hahn Altensteinstraße 48

Hans Benzmann Klingsorstraße 27

Hans (Hanning) Schröder / Cornelia Schröder-Auerbach Quermatenweg 148

Hans und Wassili Luckardt / Alfons Anker Schorlemerallee 19

Adolf von Harnack Ihnestraße

Ernst von Harnack Am Fischtal 8

Hauptkadettenanstalt Finckensteinallee

Haus der Jugend "Albert Schweitzer" Am Eichgarten 14

Haus Kinderschutz Claszeile 57

Haus Perls Hermannstraße 14

Haus Werner Quermatenweg 2

Häuser für Kriegerwitwen Wolzogenstraße 28A

Erich Heckel Markelstraße 60

Hedwig Helene Flatow / Georg Flatow Hedwig-und-Georg-Flatow-Platz

Paul Heimann Dessauerstraße 49-55

Heimatverein Steglitz Drakestraße 64a

Heinrich Tessenow Sophie-Charlotte-Straße 7

Herbert M. Gutmann Golfweg 22

Hertha Müller Argentinische Allee 89

Gustav Hertz Fabeckstraße 11

Elly Heuss-Knapp Grillparzerstraße 15

Betty Hirsch Rothenburgstraße 14

Hubschrauberlandeplatz Steinstücken Teltower Straße

Peter Huchel Hindenburgdamm 32

Richard Huelsenbeck Lessingstraße 12

Ehrenfried Günther Freiherr von Hünefeld Ellwanger Straße 6

Kurt Ihlenfeld Heimat 85

Institut für hauswirtschaftlichen Gartenbau Königin-Luise-Straße 49

Italienischer Soldatenfriedhof (Cimitero Militare Italiano) Potsdamer Chaussee 75

Hermann Jansen Faradayweg

Japanisch-Deutsches Zentrum Saargemünder Straße 2

Japanischer Garten Altensteinstraße 15a

Joe E. Mann Goerzallee 190-234

Johann Kunckel Pfaueninsel

Josef Wirmer Holbeinstraße 56

Friedrich Wilhelm Jost Unter den Eichen 87

Jüdische Blindenanstalt Wrangelstraße 6/7

Franz Kafka Busseallee 7-9

Franz Kafka Grunewaldstraße 13

Karen Clementina Theodora Horney, geb. Danielsen Sophie-Charlotte-Straße 15

Erich Kästner Bachstelzenweg 2-8

Max Kaus Potsdamer Straße 44

Nikos Kazantzakis Unter den Eichen 63

Heinrich von Kleist Königstraße

Jochen Klepper Jochen-Klepper-Weg

Jochen Klepper Teutonenstraße 23

Jochen Klepper Oehlertring 7

Jochen Klepper Sembritzkstraße Höhe Gurlittstraße

Kurt Kluge Krottnaurerstraße 64

Knesebeckbrücke Teltower Damm

Kohlhas-Eiche Königsweg 313

Dieter König Wiesenweg 1

Leopold Koppel Harnackstraße

Roland Krüger Augustaplatz 7-8

Lucie Kühne Leydenallee 56

Kurt Freiherr von Hammerstein-Equord Breisacher Straße 19

KZ Außenlager Lichterfelde Wismarer Straße 26-36

KZ-Außenlager Lichterfelde Wismarer Straße 26-36

Karl Landsteiner Hindenburgdamm 30

Lanke Charlottenstraße 64

Lans-, Taku- und Iltisstraße Lansstraße 8

Julius Leber Eisvogelweg 71

Kyung-Lim Lee Teltower Damm 118

Arthur Wilhelm Otto Lewin-Funcke Podbielskiallee 15

Max Liebermann Am Großen Wannsee 42

Gustav Lilienthal Marthastraße 5

Otto Lilienthal Boothstraße 17

Otto Lilienthal Schütte-Lanz-Straße 25

Lise Meitner / Max Delbrück Thielallee 63

Lotti, Willy und Norbert Reinhardt Berliner Straße 30

Ludwig Scherk / Fritz Scherk Kelchstraße 31

Luther-Eiche Schloßstraße 44b

Lyonel (eigtl. Léonell) Charles Feininger Potsdamer Straße 29

Marianne Pünder / Marianne Hapig Marienstraße 15

Adolf Martens Unter den Eichen 87

Martin Wagner; Richard Ermisch Wannseebadweg

Willi Marzahn Königsweg

Opfer der Mauer Teltower Damm

Mauerfall Clayallee 135

Max Wygodzinski / Nanny Wygodzinski geb. Sorauer Baseler Straße 13

Clemens Wilhelm Jakob Meckel Goerzallee 6

Franz Mehring Beymestraße 6/7

Friedrich Meinecke Am Hirschsprung 13

Friedrich Meinecke Bitterstraße

Marga Meusel Teltower Damm 4

Marga Meusel Marga-Meusel-Platz

Eduard Meyer Mommsenstraße 7/8

Otto Morgenstern Söhtstraße 2

Ernst Wilhelm Nay Klingsorstraße 21

Neue Photographische Gesellschaft Siemensstraße 27

Martin Niemöller Thielallee 1

Martin Niemöller Pacelliallee 61

Nikolashof (Landhaus Freudenberg) Potsdamer Chaussee 47/48

Eduard Norden Baseler Straße 64

NS-"Erbforschung" Ihnestraße 22

Opfer der Mauer Berlepschstraße

Opfer der Unfreiheit / 17. Juni 1953 Jenbacher Weg

Opfer des Nationalsozialismus Königstraße

Opfer des Nationalsozialismus Onkel-Tom-Straße 30

Opfer des Nationalsozialismus Königin-Luise-Straße 80-84

Opfer des Nationalsozialismus Teltower Damm

Opfer des Nationalsozialismus Karl-Stieler-Straße 11

Opfer des Zweiten Weltkriegs Potsdamer Chaussee 75

Opfer des Zweiten Weltkriegs Lange Straße 8-9

Opfer des Zweiten Weltkriegs Teltower Damm 270

Opfer von Krieg und Nationalsozialismus Matterhornstraße 37

Margarete und Franz Oppenheim Zum Heckeshorn 38

Oskar-Helene-Heim Clayallee 229-233

Oskar-Helene-Heim Clayallee 182

Paul Louis Adolf Mebes Beuckestraße 27-29

Friedrich Peltzer Unter den Eichen 101

Johann Heinrich Pestalozzi Pestalozziplatz

Oskar Picht Rothenburgstraße 14

Erich Pommer Carl-Heinrich-Becker-Weg 16-18

Henny Porten Albrechtstraße 40

Julius Posener Julius-Posener-Platz

Carl Prinz von Preußen Nikolskoer Weg (St. Peter und Paul) Carl Prinz von Preußen

Preußisches Geheimes Staatsarchiv Archivstraße 12-14

Carl Raddatz Am Schülerheim 6

Helge Rademacher Golfweg 22

Karl-Ludwig Radenbach Zum Heckeshorn 33

Realgymnasium Lankwitz Kaulbachstraße 65

Adolf Reichwein Im Winkel 6-8

Ernst Reuter Bülowstraße 33

Jochen Richert Königstraße 29

Eugen Richter Kadettenweg 35

Walther Rimarski Unter den Eichen 87

Rittergut Düppel Oertzenweg 19b

Rosenkranz-Basilika Kieler Straße 11

Roteichen Onkel-Tom-Straße 30

Ernst Ruska Falkenried 7

Ruth Andreas-Friedrich, eigtl. Ruth Seitz / Leo Borchard Hünensteig 6

Salzburger Emigranten Potsdamer Straße

Sanatorium Schlachtensee Spanische Allee 10-14

Paul Scheerbart Marschnerstraße 15

Philipp Scheidemann Lenbachstraße 6a

Schillerlinde Martin-Buber-Straße

Walter Schmarje Milinowskistraße 12

Karl Schmidt-Rottluff Schützallee 136

Elisabeth Schmitz Barbarastraße 9

Arnold Schönberg Sembritzkistraße 33/33a

Schönow Alt-Schönow 1

Walter Schottky Heesestraße 15

Ferdinand Schrey Ehrenbergstraße 21

Carl Schuhmann Osdorfer Straße 53

Schwanenwerder Inselstraße

Schwanenwerder - Baumeister und Gartenarchitekten Inselstraße

Schwanenwerder - Bewohner Inselstraße

Schwanenwerder - nach 1945 Inselstraße

Schwanenwerder - Villenkolonie Inselstraße

Schwanenwerder - zerstörte Kultur Inselstraße

Paul Schwarz Teltowkanal

Heinrich Seidel Boothstraße 30

Sinti und Roma Thielallee 88-92

Alfred Söhnel Neue Kreisstraße 50

Sozialdemokratische Partei Deutschlands Wilskistraße 78

Spiegelwand Hermann-Ehlers-Platz

Christoph Erdmann von Spiel Schloßstraße 44

Christian Konrad Sprengel Königin-Luise-Platz

SS-Wirtschafts- und Verwaltungshauptamt Unter den Eichen 126-135

Claus Graf Schenk von Stauffenberg Tristanstraße 8-10

[ ] Steglitzer Werkstatt Zimmermannstraße 23

Max Stein Garystraße 39

Werner Stephan Forst Grunewald

Friedrich Wilhelm von Steuben Clayallee

Friedrich Wilhelm von Steuben Goerzallee 190-234

Helene Stöcker Münchowstraße 1

Shepard Stone Inselstraße 10

Strandbad Wannsee Wannseebadweg

Straßenbahn Königsberger Straße

Otto Hahn und Fritz Strassmann Thielallee 63

Studenten für die Freiheit Boltzmannstraße 3

Otto Suhr Hüninger Straße 4

Johann Peter Süssmilch Berliner Straße 2

Bruno Taut Argentinische Allee

Theodor Heuss / Elly Heuss-Knapp Schloßstraße 37

Joachim Tiburtius Hortensienstraße 12

Titania-Palast Schloßstraße 4-5

US Army Berlin Brigade Harry-S.-Truman-Allee

Verfolgte Bezirksamtsangehörige Teltower Damm 16

Villenkolonie Alsen Königstraße

Villenkolonien Nikolassee und Schlachtensee Hohenzollernplatz

Volkspark Klein-Glienicke Königstraße

Gustav Graf von Waldersee Düppeler Forst

Waldschule Kaliski Im Dol 2-6

Waldsiedlung Krumme Lanke Argentinische Allee

Wandervogel Grunewaldstraße 1

Wandervogel Johanna-Stegen-Straße

Wandervogel Heesestraße 15

Wannsee-Konferenz Am Großen Wannsee 56-58

Wannsee-Schule für Gesundheitsberufe Zum Heckeshorn 36

Wannseeheim für Jugendarbeit Hohenzollernstraße 14

Otto Heinrich Warburg Boltzmannstraße 14

Peter Graf Yorck von Wartenburg Hortensienstraße 50

Otto Weidt Salzachstraße 6

Ewald Hermann Wenck Unter den Eichen 104a

Arthur Victor Hugo Werner Köhlerstraße 22

Wiege der neuen Ostpolitik Pücklerstraße 42-44

Richard Willstätter Faradayweg 10

Fritz Wisten Waldsängerpfad 3

Wohnhaus Alt-Lankwitz 43

Ludwig Paul Wolf Geraer Straße 43

Zehlendorfer Dächerkrieg Wilskistraße

Zürich Schloßstraße