112 Gedenktafeln gefunden

17. Juni 1953 Berliner Straße

700 Jahre Heiligensee Alt-Heiligensee

Jakob Albrecht Silvesterweg 11

Alexander von Humboldt / Wilhelm von Humboldt Karolinenstraße (Tegeler Hafen)

Ältester Baum Berlins Tegeler Forst

Ausländische und deutsche Opfer des Krieges Sandhauser Straße 110

Herbert Bauer Edelhofdamm

Max Beckmann Ringstraße 17

Berliner Flughafen Gesellschaft Flughafen Otto Lilienthal

Robert Emile Jacquinot de Besange Sandhauser Straße 110

Anastasia Bierkamp Am Tegeler Hafen

Wilhelm Blume Speerweg 36

Wilhelm Blume Insel Scharfenberg

Blumeshof Im Saatwinkel 55-57

Carl August Bolle Insel Scharfenberg

Bouleplatz Am Rathauspark

Brunnen Wilhelmsruher Damm

Ludwig Brunow Brunowplatz

Adolf Clarenbach Tietzstraße 34

Paul Dahlke Edelhofdamm 54

Dietrich Boenhoeffer; Alfred Delp Seidelstraße 39

Guido Graf Henckel Fürst von Donnersmarck Donnersmarckplatz

Dorfkirche Wittenau Alt-Wittenau

Carl Einstein Zeltinger Straße 54

Darius Ekbatani Im Saatwinkel neben Rest. „Seeblick"

Englische Kanonen Greenwichpromenade

Findling Alt-Lübars

Arthur Fleischer Uferweg (Höhe Wasserwerk)

Flugzeugabsturz Forst Jungfernheide

Förster von Tegelsee Försterweg

Horst Frank Klemkestraße

Französische Streitkräfte Kurt-Schumacher-Damm 41

Freiwillige Polizei-Reserve Karolinenstraße

Gefallene und Opfer von Haß und Terror Brunowplatz

Paul Grunwaldt Raschdorffstraße 82

Hans Coppi, Hilde Coppi Seidelstraße 16-20

Hans Coppi; Hans (Hanno) Günther Insel Scharfenberg

Hannah Höch An der Wildbahn 33

Hannah Höch Großer Malchsee

Höchster Baum Berlins Mühlenweg

Max Julius Hodann Alt-Reinickendorf 45

Bernhard Hoetger Gollanczstraße 40

Ottomar Holdefleiß Adelheidallee 5-7

Humboldt-Oberschule Hatzfeldallee

Max Jähnert Brunowplatz (Herz-Jesu-Kirche)

Juden in Frohnau Zeltinger Platz 17

Jüdisches Kinderheim Falkentaler Steig 16

Kaiser- und Friedenseiche Alt-Lübars

Kapp-Putsch Wilhelm-Blume-Allee

Erich Kästner Parkstraße 3a

Peter Koehne Alt-Wittenau 53

Adolph Kolping Kolpingplatz

Krankenschwestern Kurhausstraße 28-32

Kriegsgefangene Greenwichpromenade

Gottlob Johann Christian Kunth Gabrielenstraße

Gustav Landauer Schloßstraße 17

Leopold Lessing Alt-Hermsdorf 9

Bernhard Lichtenberg Bernhard-Lichtenberg-Platz Seidelstr.-Bernauer Str.

Gustav Lilienthal Waidmannsluster Damm

Oskar Loerke Kreuzritterstraße 8

Roger Loewig Wilhelmsruher Damm 120

Märkisches Viertel Senftenberger Ring

Martin-Luther-Siedlung Im Brachfeldwinkel 28

Mauerdurchbruch 1990 Blankenfelder Chaussee

Meilenstein Eichborndamm 242

Meilenstein Gabrielenstraße

Meilenstein Ruppiner Chaussee

Charles Willard Moore Am Tegeler Hafen 30

Franz Neumann Moorweg 10

Franz Neumann Franz-Neumann-Platz

Opfer der Kriege Oranienburger Straße 285

Opfer der Kriege Egidystraße

Opfer der Mauer Edelhofdamm

Opfer des Krieges Wiltinger Straße

Opfer des Krieges Hainbuchenstraße 64-76

Opfer des Krieges Alt-Heiligensee

Opfer des Krieges Sandhauser Straße 110

Opfer des Nationalsozialismus Oranienburger Straße 285

Opfer des Nationalsozialismus Schönfließer Straße 13-19

Opfer des Nationalsozialismus Eichborndamm 238

Opfer des Nationalsozialismus Eichborndamm 215

Opfer des Nationalsozialismus Am Rathauspark

Opfer des Weltkriegs Humboldtstraße 74-90

Opfer von Krieg und Gewalt Humboldtstraße 68-73

Opfer von Krieg und Gewalt Alt-Tegel

Carl von Ossietzky Seidelstraße 39

Pan American World Airways Flughafen Otto Lilienthal

Paracelsus, eigtl. Philippus Aureolus Theophrastus Bombastus von Hohenheim Roedernallee 200-204

Parkanlage Kurhausstraße 30

Partnerschaft Eichborndamm 215

Katharina (Käthe) Paulus Gotthardstraße 105

Paul Poser Paul-Poser-Platz

Richard Neumann und Albert Brust Falkenplatz

Romain Rolland Place Molière 4

Russische Kirche und Friedhof Wittestraße 37

Marie Schlei Allmendeweg 112

Hermann Schulz Auguste-Viktoria-Allee 37 (Max-Beckmann-OS)

Hermann Schulz Kienhorststraße 67-69

Gustav Schwarz Dianastraße 84

Karl-Heinz Städing Königshorster Straße 13

Wilhelm Staehle Invalidensiedlung

Voltaire Rue Racine 7

Widerstandskämpfer Saalmannstraße 9

[ ] Widerstandskämpfer Flohrstraße

Widerstandskämpfer aus der Schubartstraße Schubartstraße 55

Widerstandskämpfer der Gruppe Mannhart Berliner Straße

Widerstandskämpfer in der Deutschen Waffen- und Munitionsfabrik Eichborndamm 103

Widerstandskämpfer in der Firma Alfred Teves Hermsdorfer Straße 14

August Carl Bernhard Wietholz Alt-Tegel

Wohnungsbaugenossenschaft Freie Scholle Schollenhof 7

Annemarie Wolff-Richter Oranienburger Chaussee 53

Zwangsarbeiterlager (Historischer Ort Krumpuhler Weg) Krumpuhler Weg