244 Gedenktafeln gefunden

100 Jahre Kino in Berlin Berliner Straße 27/28

Agnes Wendland geb. Cralow Gethsemanestraße 9

Ida Altmann-Bronn Pappelallee 15-17

[ ] Antifaschistische Jugendkonferenz Görschstraße 42/44

Auf dem Friedhof Weißensee beigesetzte Widerstandskämpfer Herbert-Baum-Straße

Erich Baron Kavalierstraße 22

Baruch Auerbach'sches Waisenhaus Schönhauser Allee 162

Johannes Robert Becher Majakowskiring 34

Alexander Beer Berliner Straße 120/121

Befreiung vom Faschismus Ostseeplatz

[ ] Hans Beimler Gehringstraße

Georg Benjamin Binzstraße 50

Berliner Mauer Bornholmer Straße

Bertha Falkenberg / Hermann Falkenberg Lottumstraße 22

Berthold Manske (Manzke) Meyerbeerstraße 31

Bischofsweihen Conrad-Blenkle-Straße 64

Otto von Bismarck Berliner Allee (Ecke Rennbahnstraße)

Wilhelm Blank Storkower Straße 53a/53b

Hermann Wilhelm Albert Blankenstein Prenzlauer Allee 75

Bleichröder (Familie) Bleichröderpark

Erich Boltze Pistoriusstraße 28

Erich Boltze Pistoriusstraße 23

Dietrich Bonhoeffer Oderberger Straße 61

Julius Albert Hermann Bötzow Prenzlauer Allee 242-247

Lorenz Breunig Miltenberger Weg 9

Brotfabrik Caligariplatz 1

Horst Buchholz Sodtkestraße 11

Carl James Bühring Pistoriusstraße 24

[ ] Rudolf Burdt Gaillardstraße 7

Reinhold Burger Wilhelm-Kuhr-Straße 3

Ernst Busch Leonhard-Frank-Straße

Ion Luca Caragiale Mühlenstraße 24

Carl Erdmann Pappelallee 17

Christoph Groterjan Milastraße 2

Christoph Groterjan Milastraße 4

Paula Dehmel Parkstraße 56

Der Steinhändler (Skulptur) Berliner Straße 120/121

Martin Dibobe Kuglerstraße 44

DNA-Skulptur Robert-Rössle-Straße 10

Dominikanerinnen (Ordensschwestern) Greifswalder Straße 18A

Rudolf Dörrier Hiddenseestraße 2

Drehorgelfabrik Bacigalupo Schönhauser Allee 74a

Drehorgelfabrik Bacigalupo Schönhauser Allee 78/79

Anna Ebermann Gürtelstraße 11

Einsame Pappel Topsstraße

Hanns Eisler Pfeilstraße 9

Heinrich Eisner Herbert-Baum-Straße

Fritz Erler Chodowieckistraße 17

Ernst Berendt sen. und Ernst Berendt jun. Albertinenstraße 20/23

Dorothea und Benjamin Falk Breite Straße 23

Hans Fallada Rudolf-Ditzen-Weg 19

Familie Selbiger Wollankstraße 133

Familiengrabstätte Friedheim Schönhauser Allee 23-25

Peter Fechter Behaimstraße 11

Filmstadt Weißensee Berliner Allee 249

Französisch Buchholz (Rückbenennung) Pfarrer-Hurtienne-Platz

Friedhofspark Pappelallee Pappelallee 16-17

Julius Fučik Bürgerpark

Josef Garbáty-Rosenthal Garbáty-Platz

Georg Hermann, Jüdische Hausbewohner Platanenstraße 114

Georgi Dimitroff U-Bahnhof Eberswalder Straße

Gewerbehofinitative Darßer Bogen Piesporter Straße 37-37d

Carl Friedrich Wilhelm Graßnick Caligariplatz

Otto Grotewohl Torstraße 1-3

Otto Grotewohl Majakowskiring 46/48

[ ] Karl Grünberg Schulzestraße 37

Hans Fallada, eigtl. Rudolf Wilhelm Ditzen Blankenburger Straße 21-23

Hans Janocha Kopenhagener Straße 48

Haus der Einheit Torstraße 1

Otto Heine Pankgrafenstraße 8

Heinz Galinski Schönhauser Allee 31

Heinz Henschke Leonhard-Frank-Straße 10

Wieland Herzfelde Woelckpromenade 5

[ ] Willi Hielscher Lessingstraße 32

Hilfswerk beim bischöflichen Ordinariat Berlin Schönhauser Allee 182

Josef Höhn Börnestraße 20

[ ] Cäsar Horn Lessingstraße 53

Christoph Wilhelm Hufeland Karower Straße 11

Hugenottenhof Hauptstraße 13a

Walter Husemann Florastraße 26

Franz Huth Rykestraße 3

Emma Ihrer Marthastraße 10

[ ] III. Weltfestspiele der Jugend und Studenten Christburger Straße 2

[ ] Werner Illmer Schönstraße 41/42

Else Jahn Berliner Allee 19/21

Jany (Familie) Florastraße 48

Japanische Kirschbäume (Deutsche Einheit) Ehemaliger Grenzstreifen am S-Bahnhof Wollankstraße

Japanische Kirschbäume (Deutsche Einheit) ehemaliger Grenzstreifen unterhalb der Bösebrücke

Josef Luster / Toni Luster Rykestraße 53

Judengang Knaackstraße 41

Jüdische Hausbewohner Schönholzer Straße 6a

Jüdische Hausbewohner Mühlenstraße 77

Jüdische Hausbewohner Kollwitzstraße 66

Jüdische Hausbewohner Christburger Straße 48

Jüdische Schulen / Synagoge Rykestraße 53

[ ] Jüdischer Friedhof Schönhauser Allee 23-25

Jüdisches Altersheim Schönhauser Allee 22

Jüdisches Altersheim Schönhauser Allee 22

Jüdisches Kinderheim Fehrbelliner Straße 92

Jüdisches Lehrlingsheim Mühlenstraße 24

Jüdisches Säuglings- und Kinderheim Wilhelm-Wolff-Straße 30-38

Jüdisches Säuglings- und Kleinkinderheim Wilhelm-Wolff-Straße 30-38

Jüdisches Waisenhaus Berliner Straße 120/121

[ ] Helmut Just Behmstraße 74

Dieter Karpinski Leonhard-Frank-Straße 10

Kinder von Zwangsarbeitern Hobrechtsfelder Chaussee

Walter Klein An der Priesterkoppel 13

Werner Klemke Tassostraße 21

Ernst Knaack Kastanienallee 16-17

Heinz Knobloch Masurenstraße 4

Albin Köbis Schulzestraße 36

Kollwitz Kollwitzstraße 56a

Kommunistische Widerstandskämpfer Roelckestraße 48-51

Kommunistische Widerstandskämpfer in der Firma Auert Liebermannstraße 30

Konzentrationslager Wasserturm Knaackstraße Ecke Kolmarer Straße

Janusz Korczak Berliner Straße 120-121

Krankensammellager Blankenfelde-Nord Alter Bernauer Heerweg

Paul Krug Kollwitzstraße 82

Friedrich Krummel Stargarder Straße 21

Jürgen Kuczynski Pistoriusstraße

Erich Kühne An der Priesterkoppel 10

Kulturbrauerei Knaackstraße 97

Willy Lange Dietzgenstraße 45

Kurt Lehmann Danziger Straße 29

Joseph Lenzel Platanenstraße 22b

Karl Liebknecht Kurze Straße 5/6

Karl Liebknecht Saarbrücker Straße

Max Lingner Beatrice-Zweig-Straße 2

Ernst Lubitsch Schönhauser Allee 183

Ludwig Bamberger / Eduard Lasker Schönhauser Allee 23-25

[ ] Königin Luise Berliner Allee (Trianonpark)

[ ] Bruno Macker Maximilianstraße 11b

Marthashof Schwedter Straße 37-40

Helmut Masche Schwedter Straße 5

Gerhard Meisel Blankenfelder Straße 3

Werner Meister und Friedrich Meister Syringenweg

Emanuel Mendel Breite Straße 44

Dorothea und Georg Möhring Kissingenstraße 25

Kreszentia Mühsam Binzstraße 17

Hermann Joseph Muller Robert-Rössle-Straße 10

[ ] Karl Müller Hauptstraße 57

Arno Nacher Lehderstraße 62

Otto Nagel Kurze Straße 5/6

Nationales Aufbauwerk Große Seestraße

Erich Nehlhans Prenzlauer Allee 35

Emil Nehring Birnbaumring

[ ] Emil Nehring Birnbaumring 39

Erich Neumann Gürtelstraße 13

Käte Niederkirchner Pappelallee 22

Paul Nipkow Parkstraße 5

NKWD- UND MfS-GEFÄNGNIS Prenzlauer Allee 70

Kozo Okamoto Robert-Rössle-Straße 10

Opfer der "Euthanasie" Robert-Rössle-Straße 10

Opfer der "Euthanasie" Karower Straße 11

Opfer des Nationalsozialismus Hauptstraße 34-38

Opfer des Nationalsozialismus Herbert-Baum-Straße

Opfer des Nationalsozialismus Parkstraße 22

Opfer des Nationalsozialismus Berliner Allee 73

Opfer des Nationalsozialismus Berliner Allee 62/64

Opfer des Nationalsozialismus Smetanastraße 53

Opfer des Nationalsozialismus Wittlicher Straße

Opfer des Nationalsozialismus Schönhauser Allee 23-25

Opfer des Nationalsozialismus Herbert-Baum-Straße 45

[ ] Opfer des Zweiten Weltkriegs Dimitroffstraße 105

Opfer kommunistischer Gewaltherrschaft Arkonastraße 56

Carl von Ossietzky Ossietzkystraße 24/26

Carl von Ossietzky Mittelstraße 6-8

Paul Ernst / Josef Fuhrmann Kolmarer Straße

Paul Hildebrandt Gleimstraße 49

Paul-Francke-Siedlung Paul-Francke-Straße 1

Wilhelm Pieck Majakowskiring 29

Wilhelm Pieck Torstraße

Pierre de Coubertin (Coubertin-Gymnasium) Conrad-Blenkle-Straße 34

Plastik "Der Geistkämpfer" Stargarder Straße

Heinrich Preuß Stargarder Straße 13

Werner Hermann Prochnow Greifenhagener Straße 58-59

Werner Hermann Prochnow Wichertstraße 53

Hedwig Rahmel Küselstraße 9

[ ] Anna Reinicke Schillerstraße 50

[ ] Restaurant Zum Kurfürsten Berliner Straße 102

Wilhelm Rietze Dunckerstraße 13

Robert Brauner Pappelallee 15-17

Hans Rosenthal Winsstraße 63

Walter Runge Berliner Allee 217 (E. Rennbahnstr.)

Sachsenhausen-Prozess Breite Straße 24a-26

Anne und Anton Saefkow Trelleborger Straße 26

Anton Saefkow Anton-Saefkow-Straße

Kurt Sanderling Am Iderfenngraben 47/49

[ ] Ernst Sasse Florastraße 95

Klara Schabbel Conrad-Blenkle-Straße 63

Gustav Schiefelbein Driesener Straße 4

Otto Schieritz Senefelderstraße 33

Klaus Schlesinger Dunckerstraße 4

Heinrich Schliemann Dunckerstraße 64

Franz Schmidt Karower Straße 11

Willi Schneider Hufelandstraße 39

[ ] Hans Schwarz Humannplatz

Rudolf Schwarz Varnhagenstraße 24

Werner Seelenbinder Fritz-Riedel-Straße

Frida (Frieda) Seidlitz Heinersdorfer Straße 32

Max Sellheim Karower Damm

Max Sellheim Gernroder Straße 6

Louise Senf Leonhard-Frank-Straße 10

[ ] Walter Siemund Elstersteg 34/29

Max Skladanowsky Waldowstraße 28

Arthur Sodtke Schönhauser Allee 39b

Sowjetisches Ehrenmal Germanenstraße

Sowjetisches Ehrenmal Wiltbergstraße

Spartakusaufstand Rennbahnstraße 70

Leo Spies Pappelallee 41 B

Städtisches Obdachlosenasyl »Palme« Diesterwegstraße Ecke Fröbelstraße

Stadtrandsiedlung Blankenfelde Birnbaumring

Bruno Stein und Maria Stein Pasteurstraße 42

Stephan Hermlin, eigtl. Rudolf Leder Hermann-Hesse-Straße 39

Synagoge Agudath Achim Schönholzer Straße 10

Ferdinand Thomas Schönhauser Allee 134b

Nikolai Wladimirovich Timoféeff-Ressovsky Robert-Rössle-Straße 10

Anna Maria Tobis Breite Straße 46

Gustav Schiefelbein und Hermann Tops Fröbelstraße 17

Hermann Tops Kopenhagener Straße 46

Friedrich Ludwig Urban Pappelallee

Verfolgung, Widerstand und Befreiung Schönhauser Allee

Adam Otto von Viereck Wiltbergstraße 25

Cécile und Oskar Vogt Charité Campus Buch

[ ] Volkskomitee Berlin-Pankow Florastraße 79

Volkspark Prenzlauer Berg Hohenschönhauser Straße Ecke Judith-Auer-Str.

Volkspark Prenzlauer Berg (Bezirksgeschichte) Oderbruchstraße

Erich Weinert Heinrich-Mann-Straße

Widerstandsgruppe um Herbert Baum Herbert-Baum-Straße

Widerstandskämpfer Danziger Straße

Willi (oder Willy) Jungmittag Gubitzstraße 47a

Ernst Winter Prenzlauer Promenade 177

Wohnungsmodernisierungen Christinenstraße 7

[ ] Fritz Wöhrer Sachsenstraße 24

Christa Wolf Amalienpark 7

Johannes Wolf Rykestraße 22

Martha Wygodzinski Neue Schönholzer Straße 13

X. Weltfestspiele der Jugend und Studenten Prenzlauer Allee 194

[ ] X. Weltfestspiele der Jugend und Studenten Pieskower Weg 39

Zentraler Runder Tisch der DDR / Zwei-plus-Vier-Verhandlungen Ossietzkystraße 45

Paul Zobel Berliner Straße 79 (nahe Thulestraße)

Zwangsarbeiter Lessingstraße 79

Zwangsarbeiterlager Wiltbergstraße 37/39

Arnold Zweig Homeyerstraße 13