87 Gedenktafeln gefunden

Albert-Schweitzer-Oberschule (Gymnasium) Karl-Marx-Straße 12 B

Baumpflanzung (Eiche) Wildenbruchplatz

Beamten-Wohnungs-Verein zu Berlin Boddinstraße 25

Burak Bektaş Rudower Straße 51

Benno und Irmgard Heller Sonnenallee 13

Hermann Boddin Karl-Marx-Straße 83

Günter Bodek Wildenbruchstraße 10

Carl Elsasser Tempelhofer Weg 9

Curt Kaiser Sonnenallee 124

Die Erneuerung der Philipp Melanchton Kirche Kranoldstraße 16 - 17

Eduard Müller Kranoldstraße 22 - 23

Ehemaliges Schulhaus des "Böhmischen Dorfes" Kirchgasse 5

Johann Georg Elser Selchower Straße 28

Erich Grashoff Fritz-Reuter-Allee 46

Erich Mühsam Dörchläuchtingstraße 48

Erich-Raddatz-Haus Sonnenallee 298

Ernst von Stubenrauch Blaschkoallee 32

Erster deutscher Turnplatz Hasenheide

Franz Wilhelm Theodor Körner Jonasstraße 66

Frauenklinik des Krankenhauses Neukölln Mariendorfer Weg 28 - 38

Friedrich Friesen Hasenheide

Fritz Hoffmann Onkel-Bräsig-Straße 76-78

Fritz Karsen Sonnenallee 79

Fritz Reuter Reuterstraße

August Froehlich Alt Rudow 46

Erich Galle Ilsestraße 16

Genezarethkirche Herrfurthplatz

Ernst Moritz Geyger Karl-Marx-Platz 16-18

Grenzöffnung Großziethen/Buckow Buckower Damm

Walter Gropius Johannisthaler Chaussee

Großbrand im "Böhmischen Dorf" Richardstraße 80

Martha Gunkel Karl-Marx-Straße 166

Sigfrid Hammerschlag Mariendorfer Weg 28 - 38

Hanno Günther Onkel-Bräsig-Straße 108

Hans-Spänkuch-Haus Grenzallee 53

Arvid und Mildred Harnack Hasenheide 61

Harry Wollenschläger Alt-Britz

Haus des älteren Bürgers Werbellinstraße 42

Heinrich Vogeler Onkel-Bräsig-Straße 138

Heinz Kapelle Weserstraße 168

Helene Nathan Ganghoferstraße 3

Ideal-Passage Fuldastraße 55 - 56

Heinrich Rüdiger von Ilgen Alt-Britz 73 (Gutspark Britz)

Ilsenhof Ilsestraße

Friedrich Ludwig Jahn Hasenheide

Jakob "Jacky" Spelter Sanderstraße 15

Jan Amos Comenius Kirchgasse

[ ] Heinz Jercha Heidelberger Straße

Heinz Jercha Heidelberger Straße 35

Körnerpark Selkestraße

[ ] Franz Künstler Elsenstraße 52

[ ] Franz Künstler Hobrechtstraße 67

Franz Künstler Weigandufer 16

Uwe Lieschied Fontanestraße 8/9

Kurt Löwenstein Geygerstraße 3

Luftbrückenflugzeug C-54 ("Rosinenbomber") Columbiadamm

Maueröffnung Treptow/Neukölln Sonnenallee

Will Meisel Jonasstraße 22

Mosaikbild des Ginkgoblattes Gutsgarten

Müllerfamilie Wienicke Goldammerweg 32B

[ ] Neuköllner Opfer des Nationalsozialismus Karl-Marx-Straße 83

Opfer der deutschen Kolonialherrschaft Columbiadamm 122-140

Opfer von Krieg und Gewaltherrschaft Onkel-Bräsig-Straße

Opfer von Vertreibung, Verschleppung, Vergewaltigung und Zwangsarbeit Lilienthalstraße 7

Partnerschaft Neukölln - Bat-Yam Bat-Yam-Platz

Partnerschaft Neukölln - Marino Bat-Yam-Platz

Carl Pohle Kranoldstraße 16 - 17

Richard von Weizsäcker im Britzer Garten Britzer Garten

Rixdorfer Schulzengericht Richardplatz 1

Rütli-Schule Rütlistraße 41 - 45

Alfred Scholz Alfred-Scholz-Platz

Karl Schröder Fuldastraße 37

Werner Seelenbinder Thomasstraße 39

Werner Seelenbinder Oderstraße 182

Sorgende Frau Lilienthalstraße 7 (Standortfriedhof)

Stadtbad Neukölln Ganghoferstraße 3

Heinrich Stahl Alt-Rudow 41

Synagoge Isarstraße 8

Bruno Taut Fritz-Reuter-Allee 46

Türkischer Friedhof - Türk Şehitliği Columbiadamm 128

Umbau des Pumpwerkes Wildenbruchstraße 80

Max Valier Gradestraße 107

Von-der-Schulenburg-Park Sonnenallee

Martin Weise Jonasstraße 42

Wohnungsbau Weichselstraße 24

Zwangsarbeiterlager Hermannstraße 84 - 90

Zwangsarbeitslager/KZ Außenlager Sachsenhausen Sonnenallee 181 - 189