75 Gedenktafeln gefunden

17. Juni 1953 Seestraße 92/93

46. Infanterieregiment der französischen Armee Müllerstraße 146

Franz Carl Achard Amrumer Straße 32

Afrikanisches Viertel Otawistraße

Baumpflanzung Am Nordhafen

[ ] Franziska Bereit Malplaquetstraße 38

[ ] Willi Bolien Maxstraße 12

Bruno Stephan Müllerstraße 158

Marie Burde Tegeler Straße 15

Carl Laux Sprengelstraße 21

Carl Leid Weg Volkspark Rehberge

Carl Schlegel Müllerstraße 56-58

Carl Wentzel-Teutschenthal Amrumer Straße 32

Max Delbrück Seestraße 13

Den Toten des 46. Infanterieregiments Kurt-Schumacher-Damm 41

Salo Drucker Reinickendorfer Straße 60a

Erika Hess Müllerstraße 185

Ernst-Reuter-Haus Triftstraße 67

Heinrich Finkelstein Reinickendorfer Straße 61

Französische Streitkräfte im Quartier Napoléon Kurt-Schumacher-Damm 41

Friedrich Ebert Afrikanische Straße

Gefallenendenkmal für französische Soldaten Kurt-Schumacher-Damm 41

Goethepark Senegalstraße

Franz Grashof Luxemburger Straße 10

Clara Grunwald Ruheplatzstraße 13

Gustav Dietrich Seestraße 121

Hans-Jürgen-Hamann-Haus Müllerstraße 174

Harald Poelchau Afrikanische Straße 140b

Wilhelm Hasenclever Wilhelm-Hasenclever-Platz

Hermann Gilka Müllerstraße 56-58

[ ] Arno Holz Reinickendorfer Straße 11/12

Jerusalem-Bücherei Schulstraße 99-100

Julius Leber Kurt-Schumacher-Damm 41

[ ] Albert Kayser Groninger Straße 22

Kilometerstein Kurt-Schumacher-Damm 41

Werke und Wirken Robert Kochs Nordufer 20

Kriegsopfermahnmal Dohnagestell

Kurt Steffelbauer Tegeler Straße 18-19

Jonny Liesegang Afrikanische Straße 146c

Andreas Sigismund Marggraf Amrumer Straße 32

[ ] Max Beckmann Luxemburger Straße 20

Max Josef Metzger Willdenowstraße 8

Ludwig Ferdinand Meyer Reinickendorfer Straße 61

Namensliste der Technischen Fachhochschule Berlin Limburger Straße 27

Napoleon Kurt-Schumacher-Damm 41

Opfer der nationalsozialistischen Diktatur Seestraße 92/93

Opfer der nationalsozialistischen und kommunistischen Diktatur Müllerstraße 163

Opfer des 17. Juni 1953 Seestraße 92/93

Opfer des Faschismus Seestraße 92/93

[ ] Opfer des Freiheitskampfes der Arbeiterbewegung Am Plötzensee

[ ] Opfer des Nationalsozialismus / Widerstand gegen den Nationalsozialismus Nettelbeckplatz

Opfer von Terror und Tyrannei Müllerstraße 146/147

Otto Lemm Oudenarder Straße 28

Otto Nagel Reinickendorfer Straße 67

Otto und Elise Hampel Amsterdamer Straße 10

Pappeln am Rathaus Wedding Müllerstraße 147

Passierscheinstelle Schulstraße 118

Paul Gurk Afrikanische Straße 144b

Russische Sozialdemokraten Gerichtstraße 37-38

Ernst Schering Müllerstraße 170

Louise Schroeder Louise-Schroeder-Platz 1

Louise Schroeder Louise-Schroeder-Platz

Eduard Solger Reinickendorfer Straße 4

St. Sebastian-Kirche Gartenplatz

Hermann Stöhr Seestraße 126

Hugo Thiel Seestraße 13

[ ] Ella Trebe Togostraße 78

TSV Berlin-Wedding 1862 e.V. Burgsdorfstraße 1

Verfolgte des Nationalsozialismus Augustenburger Platz 1

Rudolf Virchow Augustenburger Platz 1

Volkspark Rehberge Transvaalstraße

Walther Rathenau Müllerstraße 146

Wedding-Verbundenheit Müllerstraße 146

Wittler Brotfabrik Maxstraße 2-4

Zitat von Kurt Schumacher Müllerstraße 163