547 Gedenktafeln gefunden

17. Juni 1953 Leipziger Straße 5-7

Niels Henrik Abel Am Kupfergraben 4a

Konrad Adenauer Wilhelmstraße 54

Konrad Adenauer Leipziger Straße 3

[ ] Akademie der Künste der DDR Robert-Koch-Platz 7

Albert Einstein-Hörsaal Unter den Linden 6

[ ] Albert Kayser / Otto Schmirgal Rosa-Luxemburg-Straße 2

Alfred und Fritz Rotter Friedrichstraße 101

Altarstifter (Marienkirche) Karl-Liebknecht-Straße

Altes Stadthaus (Geschichte) Jüdenstraße

Altes Stadthaus (Verfolgung während des Nationalsozialismus) Klosterstraße 47

Friedrich Theodor Althoff Virchowweg 1

Günter Ammon Große Hamburger Straße 36

Anwälte erinnern Littenstraße 111

Aquarium Unter den Linden 62

Arbeiter-Samariter-Bund Alte Jakobstraße

Walther Arndt Invalidenstraße 43

Aschheim-Zondek-Haus (Charité) Virchowweg 21

Ausgeschlossene und ausgetretene Mitglieder der Akademie der Künste Pariser Platz 4

Auswärtiges Amt Werderscher Markt

Wilhelm Friedemann Bach Oberwallstraße 9

Bankhaus Adolf Jarislowsky Jägerstraße 69

Bankhaus Mendelssohn Jägerstraße 51

Bärenbrunnen Niederlagstraße

Bärensaal (Altes Stadthaus) Klosterstraße 47

[ ] Bau der Berliner Mauer Unter den Linden 15

Baudenkmal Geschwister-Scholl-Straße 5

Alexander Beer Auguststraße 11-13

Peter Behrens Alexanderplatz

[ ] Hans Beimler Otto-Braun-Straße 70/72

Berliner (Rotes) Rathaus Jüdenstraße

Berliner Afrika-Konferenz Wilhelmstraße 92

Berliner Modeindustrie Hausvogteiplatz

Berliner Stadtmauer Waisenstrasse 16

Berliner Stadtrecht Nikolaikirchplatz

Berliner Stadtverordnetenvorsteher Jüdenstraße

Berliner U-Bahn U-Bahnhof Klosterstraße

Berlins Oberbürgermeister Jüdenstraße

Bertolt Brecht Bertolt-Brecht-Platz

Bertolt Brecht und Helene Weigel Chausseestraße 125

Franz Berwald Taubenstraße 11

Besuch von Queen Elisabeth II. Hackescher Markt 1

[ ] Otto Eduard Leopold Fürst von Bismarck Klosterstraße 74

Michael Bittner Rosenthaler Straße 50

Blindenwerkstatt Otto Weidt Rosenthaler Straße 39

Ismar Boas Virchowweg 10

Johannes Bobrowski Zimmerstraße 79/80

Henriette Auguste Bock Klosterstraße 67

Wilhelm von Bode Museumsinsel

Philipp August Boeckh Dorotheenstraße 65

[ ] Gerda Boenke Weberstraße 16

Emil Heinrich du Bois-Reymond Dorotheenstraße 94/96

Dietrich Bonhoeffer Zionskirchplatz

Dietrich Bonhoeffer Zionskirchplatz

August Borsig Chausseestraße 1

Botschaft der Bundesrepublik Brasilien Wallstraße 57

Botschaft der Republik Frankreich Pariser Platz 5

Botschaft der Vereinigten Staaten von Amerika Pariser Platz 2

Botschaft des Königreiches Großbritannien Wilhelmstraße 70

Brasilianisches Kulturinstitut Schlegelstraße 26

Brücken der Begegnung Alexanderplatz

Giordano Bruno Potsdamer Straße

Bücherverbrennung Bebelplatz 2

[ ] Franz Bumm Große Hamburger Straße 5 - 11

Bundespressekonferenz Schiffbauerdamm 40

Büro Pfarrer Grüber Oranienburger Straße 20

Max Butting Brunnenstraße 148

Carl Hildebrand von Canstein Poststraße

[ ] Johann Heinrich Casimir Graf von Carmer Alexanderstraße 70

Enrique Gil y Carrasco Dorotheenstraße 39

[ ] Caspar Theiss (Theyß) Heiligegeiststraße 10

Charité Schumannstraße 20 - 21

[ ] Daniel Nikolaus Chodowiecki Behrenstraße 31

Christian Gottfried Körner, Minna Körner und Dora Stock Brüderstraße 13

[ ] Gaspard de Coligny Schloßplatz

[ ] Collegium Medico-Chirurgicum Dorotheenstraße

Johann Crüger Nikolaikirchplatz

Siegfried Wilhelm Dehn Marienstraße 28

Denkmal Heinrich Heine Am Festungsgraben

Denkmal Hermann Schulze-Delitzsch Schulze-Delitzsch-Platz

Denkstätte den Opfern von Gewalt und Krieg Schiffbauerdamm

Deportation jüdischer Berliner Koppenplatz

[ ] Georg Reichsfreiherr von Derfflinger Köllnischer Fischmarkt 4

Deutsche Einheit (Vertragsunterzeichnung) Unter den Linden 3

Deutsche Sportbehörde für Athletik Friedrichstraße 71

[ ] Deutscher Volkskongress Friedrichstraße 101/102

[ ] Friedrich Adolph Wilhelm Diesterweg Alexanderplatz 4

[ ] Friedrich Adolph Wilhelm Diesterweg Oranienburger Straße 29

[ ] Dorotheenstädtische Kirche Neustädtische Kirchstraße

Hermann Duncker Schicklerstraße 7

E.T.A. Hoffmann Charlottenstraße 56

[ ] Egon Schultz (DDR-Grenzer) Alexanderplatz 4

Ehemalige Frauenklinik der Charité Ziegelstraße 14 - 18

Ehrenmitglieder des Deutschen Theaters Schumannstraße 13a

Einkaufszentrum Alexa Grunerstraße

Albert Einstein Unter den Linden 8

[ ] Ernst Wilhelm Bernhard Eiselen Dorotheenstraße 49

Eiserne Brücke Bodestraße

Elektrizitätswerk Markgrafenstraße 35

Gustav Elfert Strelitzer Straße 10/11

Elisa von der Recke und Christoph August Tiedge Brüderstraße 13

Johann Georg Elser Wilhelmstraße Ecke An der Kolonnade

Emilie Lehmus und Franziska Tiburtius Alte Schönhauser Straße 23/24

[ ] Friedrich Engels Dorotheenstraße 43

Rahel Varnhagen von Ense Jägerstraße 54

Ephraim-Palais Poststraße 16

Erinnerung an Kaiser Friedrich Museumsinsel

Ermordete oder durch Gewalt umgekommene Mitarbeiter des Auswärtigen Amts Werderscher Markt 1

[ ] Ernst Theodor (Wilhelm) Amadeus (E.T.A.) Hoffmann / Ludwig Devrient Charlottenstraße 49

Erste Berliner Volksbadeanstalt / James Henry Simon Gartenstraße 5

Erste Blindenschule Deutschlands Gipsstraße 11

[ ] Erste öffentliche Filmvorführungen in Europa Dorotheenstraße 58

[ ] Erster Nachkriegsmagistrat - erste Gewerkschaftskonferenz - Gründung der FDJ Parochialstraße 1-3

[ ] Ernst Adolph Eschke Linienstraße 83-85

Leonhard Euler Behrenstraße 21

Leonhard Euler Behrenstraße 21

F. Albert Schwartz U-Bahnhof Spittelmarkt

F. Albert Schwartz Friedrichstraße 115

Philipp Fabisch Rosenthaler Straße 1

[ ] Carl Friedrich Christian Fasch Unter den Linden 59 (heute 42)

Carl Friedrich Christian Fasch Am Festungsgraben 2

Peter Fechter Zimmerstraße 26-29

Feldherrendenkmäler Prinzenstraße 35-38

Felix Mendelssohn Bartholdy und Fanny Hensel Leipziger Straße 3

Walter Felsenstein Behrenstraße 55 - 57

[ ] Johann Gottlieb Fichte Neue Promenade 9-10

Firma Gebrüder Weinberger Brunnenstraße 188-190

Firma Gebrüder Weinberger Bergstraße 70

Hermann Emil Fischer Hessische Straße 1/2

[ ] Fischerinsel Gertraudenstraße

Flucht aus der DDR Neue Grünstraße 16

Fluchttunnel Brunnenstraße 141

Fluchttunnel Schönholzer Straße 7

Fluchttunnel Kremmener Straße 15

Theodor Fontane Dorotheenstraße

Förderer des Naturkundemuseums Invalidenstraße 43

Frank (Francis) Edward Foley Wilhelmstraße 70

Franz-Mett-Sporthalle Gormannstraße 13

Franziskaner-Klosterkirche Klosterstraße

Franzosen in Berlin Gendarmenmarkt

Französische Friedrichstadtkirche Gendarmenmarkt

Französisches Gymnasium Reichstagsufer

Französisches Hospital Claire-Waldoff-Straße 10

Frauenprotest in der Rosenstraße Rosenstraße 1 - 2

Frauenprotest in der Rosenstraße Rosenstraße

Freie Sozialistische Jugend Schicklerstraße 5 - 7

[ ] Freiheitskriege Prenzlauer Straße 45

Robert Frenzel Gipsstraße 23a

Ernst Friedrich Parochialstraße 1 - 3

Friedrich Theodor von Frerichs Schumannstraße 20 - 21

Friedrichs-Hospital Littenstraße 109

Friedrichswerdersche Kirche Werderstraße

[ ] Friedrich Friesen Unterwasserstraße 7 (heute 10)

Emil Frommel Anna-Louisa-Karsch-Straße 9

Gaststätte "Zum Nussbaum" Am Nußbaum

Gebrüder Alfandary Zimmerstraße 79-80

Gedenkstätte Berliner Mauer Ackerstraße

Abraham Geiger Rosenthaler Straße 40 (Hackesche Höfe)

Carl Abraham Gerhard Neue Grünstraße 27

Paul Gerhardt Nikolaikirchplatz

[ ] Paul Gerhardt Propststraße 7

Gerichtslaube Poststraße 28

Geschäftshaus F.J. Schröder Leipziger Straße 26

Geschichte der Nikolaikirche (1230-1809) Nikolaikirchplatz

[ ] Gesellschaft für deutsch-sowjetische Freundschaft Am Festungsgraben 1

[ ] Gewerkschaften Wallstraße 61-65

Gewerkschaften Wallstraße 61-65

Michail Iwanowitsch Glinka Glinkastraße 9-11

Michail Iwanowitsch Glinka Französische Straße 8

[ ] August Wilhelm Anton Neidhardt von Gneisenau Oberwallstraße 4a

[ ] Johannes Goercke Scharnhorststraße 36/37

Ilse Goldschmidt Koppenplatz 6

Alexander Michailowitsch Gortschakow Unter den Linden 61

Johann Ernst Gotzkowsky Brüderstraße 13

[ ] Johann Ernst Gotzkowsky Brüderstraße 28

Gouverneurshaus Unter den Linden 11

[ ] Friedrich Wilhelm Ernst Albrecht von Graefe Karlstraße 46

[ ] Graf Real Wilhelmplatz 8-9

August Eduard Grell Poststraße 12

Grenzübergang Invalidenstraße Invalidenstraße

Wilhelm Griesinger Virchowweg

Grundgesetz Mohrenstraße 37

Grundstein Spandauer Straße

[ ] Gründung der DDR Wilhelmstraße 97

Gründung der KPD Niederkirchnerstraße 5

Günter Litfin Kieler Straße 2

[ ] Gymnasium zum Grauen Kloster Klosterstraße 74

Erich Habersaath Chausseestraße 95-97

Handwerkervereinshaus Sophienstraße 18/18a

[ ] Hans Kohlhase (Michael Kohlhaas) Fischerstraße 26/27

Hans Poelzig und das Kino "Babylon" Rosa-Luxemburg-Straße 30

[ ] John Hasslocher Große Hamburger Straße 5-11

Ambrosius Haude Nikolaikirchplatz

Haus der Demokratie Friedrichstraße 165

Haus der Parität Tucholskystraße 11

Haus Moses Mendelssohn Spandauer Straße 68

[ ] Haus zu den drei Linden Klosterstraße 87

Robert Havemann Hessische Straße 1/2

Georg Wilhelm Friedrich Hegel Am Kupfergraben 5

Heiliggeistkapelle Spandauer Straße 1

[ ] Ernst Ludwig Heim Kronenstraße 24

[ ] Heinrich Heine Taubenstraße 32

Heinrich Friedrich Karl Freiherr vom und zum Stein Am Festungsgraben 1

Heinrich Heine Behrenstraße 12

Fritz Heitmann Am Lustgarten

Heizkraftwerk Mitte Michaelkirchstraße

Henriette Hirschfeld-Tiburtius Behrenstraße 13

Eduard Hildebrandt Am Kupfergraben 6a

Betty Hirsch Zionskirchstraße 4

Julius Hirschberg Reinhardtstraße 34

Hochschule für die Wissenschaft des Judentums Tucholskystraße 9

Jakob van Hoddis Rosenthaler Straße 40-41

Ludwig Hoffmann Klosterstraße 47

Hollmannsche-Wilhelminen-Amalien-Stiftung Linienstraße 163/165

Hotel Adlon Unter den Linden 77

Christoph Wilhelm Hufeland Dorotheenstraße 16

Hugo Haase Karl-Liebknecht-Straße

Alexander von Humboldt Oranienburger Straße 67

Friedrich Wilhelm Alexander von Humboldt Jägerstraße 22-23

Wilhelm von Humboldt Unter den Linden 6

August Wilhelm Iffland Charlottenstraße 33

[ ] III. Weltfestspiele der Jugend und Studenten Zionskirchstraße 40

[ ] Israelitische Synagogengemeinde Adass Jisroel Tucholskystraße 40

Daniel Ernst Jablonski Klosterstraße

Israel Jacobson Burgstraße 25

[ ] Friedrich Ludwig Jahn Wallstraße 21

[ ] Friedrich Ludwig Jahn Unterwasserstraße 7 (später 10)

[ ] Friedrich Ludwig Jahn Klosterstraße 74

Krystina Iwanowa Janewa Albrechtstraße 14

Johann Crüger und Paul Gerhardt Nikolaikirchplatz

[ ] Johann Weinleben / Lampert (Lamprecht) Distelmeier Poststraße 11

Ludwig Jonas Brüderstraße 13

Regina Jonas Krausnickstraße 6

Jonny K. (Jonny Deipabba) Rathausstraße 5-13

Judenreferat der Gestapo Berlin Burgstraße 28

Judenverbrennung 1510 / Jüdischer Friedhof Mollstraße 11

Jüdische Hausbewohner Sophienstraße 28/29

[ ] Jüdische Kindervolksküche Alte Schönhauser Straße 9-10

Jüdische Opfer aus der Konfektionsindustrie Markgrafenstraße 36

Jüdische Richter und Staatsanwälte Kronenstraße 73-74

Jüdischer Friedhof Große Hamburger Straße 26

Jüdisches Altenheim Große Hamburger Straße 26

Jüdisches Kinderheim "Ahawah" Auguststraße 14-16

[ ] Julius Springer (Springer-Verlag) Breite Straße 12

Jungfernbrücke Oberwasserstraße

Jakob Kaiser Wilhelmstraße

Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften Bebelplatz 2

Kaiserin-Friedrich-Haus Robert-Koch-Platz 7

[ ] Karl Marx und Friedrich Engels Unter den Linden 6

Karl-Liebknecht-Denkmal (Grundstein) Potsdamer Platz 10

Karl-Liebknecht-Haus Kleine Alexanderstraße 28

Anna Luise Karsch Große Hamburger Straße

Katastrophe von Tschernobyl Klosterstraße

Katholische Bischöfe Berlins Behrenstraße

Katholische Widerstandskämpfer und Opfer des Nationalsozialismus Behrenstraße

Margarete Kaufmann Linienstraße 154a

Selmar Kaufmann Gipsstraße 11

[ ] Gerhard Kaun Fehrbelliner Straße 28

James (Jakob) von Keith Mohrenstraße

Gottfried Keller Bauhofstraße 2

Gustav Kemmann U-Bahnhof Alexanderplatz

Søren Kierkegaard Jägerstraße 57

Kindergarten (DDR) Fürstenberger Straße 7

Kindertransporte - Züge in das Leben - Züge in den Tod Georgenstraße

Martin Luther King Albrechtstraße 8

Martin Luther King Große Hamburger Straße 29/30

Egon Erwin Kisch Unter den Linden 60

Martin Heinrich Klaproth Chausseestraße 126

Martin Heinrich Klaproth Nikolaikirchplatz

Erich Joseph Klausener Invalidenstraße 44

Heinrich von Kleist Mauerstraße 53

Victor Klemperer Dorotheenstraße 1

[ ] Karl Friedrich von Kloeden Niederwallstraße 12

Hans Georg Wenzeslaus von Knobelsdorff Unter den Linden 7

[ ] Hans Georg Wenzeslaus Freiherr von Knobelsdorff Leipziger Straße 85 (heute 62)

Knoblauchhaus Poststraße 23

Robert Koch Luisenstraße 57

Robert Koch Dorotheenstraße 96

[ ] Robert Koch Luisenstraße 57

Komische Oper Behrenstraße 55-57

[ ] Kommunistische Partei Deutschlands Wallstraße 76-79

Kommunistische Partei Deutschlands (KPD) Rosenthaler Straße 38

Komos-Vorlesungen Unter den Linden 6

Königliche Bibliothek Bebelplatz

[ ] Königliche Münze Werderscher Markt 1

[ ] Königslinde Scharnhorststraße 33 (Invalidenfriedhof)

Konzerthaus Clou Zimmerstraße 90/91

Christian Koppe Koppenplatz

Theodor Körner Brüderstraße 13

Kriegsopfer Scharnhorststraße 33

Peter Krietsch Charitéplatz 1

Wilhelm Krützfeld Oranienburger Straße 30

Kunst-Werke-Berlin / Ehemalige Margarinefabrik Auguststraße 69

Kunsthof Berlin Oranienburger Straße 27

Kurt Klinke Strelitzer Straße 18

[ ] Karl Gotthard Langhans Charlottenstraße 48

Leichengewölbe (Sophienkirche) Große Hamburger Straße 30

Frida Leider Granseer Straße 9

Theodor Leipart Inselstraße 6

Theodor Leipart Am Köllnischen Park 2

Wladimir Iljitsch Lenin Bebelplatz

Wladimir Iljitsch Lenin Schumannstraße 13a

Leo Martin Arons (Gewerkschaftshaus) Engeldamm 62-64

Leopold I. Fürst von Anhalt-Dessau Wilhelmstraße

Lesender Arbeiter Unter den Linden 8

Lesja Ukrajinka (Ukrainka) Johannisstraße 11

Edmund Lesser Luisenstraße 2-5

Gotthold Ephraim Lessing Nikolaikirchplatz 7

[ ] Gotthold Ephraim Lessing Spandauer Straße 68

Louis Lewin Ziegelstraße 5-9

Bernhard Lichtenberg Behrenstraße

Bernhard Lichtenberg Hedwigskirchgasse 3

Max Liebermann Pariser Platz 7

Karl Liebknecht Unter den Linden 6

[ ] Lindentunnel Am Festungsgraben (Kastanienwäldchen)

Ernst Theodor Amandus Litfass Münzstraße

Hans Litten Littenstraße 14-15

Hans Litten Littenstraße 9

Karl Lohmann Hessische Straße 3-4

Albert Lortzing Luisenstraße 53

[ ] Albert Lortzing Breite Straße 12

Luisenschule - Erste Städtische höhere Mädchenschule Ziegelstraße 12

Luisenstadtkirche Alte Jakobstraße 55

Rudolf Lunau Rosa-Luxemburg-Straße 30

Lutter&Wegner Charlottenstraße 49

Luxuspapierfabrik W. Hagelberg Marienstraße 21

Magnushaus Am Kupfergraben 7

Josephine Marcuse Zionskirchstraße 15

Franz Eberhard Marggraff Sophienstraße 12

Marie-Elisabeth-Lüders-Haus Adele-Schreiber-Krieger-Straße

[ ] Karl Marx Luisenstraße 60

[ ] Karl Marx Mohrenstraße 17/18

Märzrevolution / St. Hedwig-Krankenhaus Krausnickstraße

Märzrevolution 1848 - Aufbahrung der Gefallenen Gendarmenmarkt

Märzrevolution 1848 - Barrikade unter Karl Siegrist Breite Straße

Märzrevolution 1848 - Barrikadenkämpfer am Alexanderplatz Alexanderplatz

Märzrevolution 1848 - Barrikadenkämpfer Rudolf Virchow Marschallbrücke

Märzrevolution 1848 - Die erste angegriffene Barrikade Oberwallstraße

Märzrevolution 1848 - Ermordung von Hermann von Holzendorff Roßstraßenbrücke

Märzrevolution 1848 - Kampf gegen das 2. Königs-Regiment Friedrichstraße 180

Märzrevolution 1848 - Tod des Studenten von Bojanowsky Friedrichstraße 114

Märzrevolution 1848 - Tod von Gustav von Lensky Friedrichstraße 62

Märzrevolution 1848 - Tod von Levin Weiß Rathausstraße 25

Märzrevolution 1848 - Tod von zwei Angestellten Jägerstraße

[ ] Max Stirner (eigtl. Caspar Schmidt) Philippstraße 19

[ ] Maximilian (Max) Franz August von Forckenbeck Voßstraße 15

Lise Meitner Hessische Straße 1/2

Moses Mendelssohn Große Hamburger Straße 27

Moses Mendelssohn Mehringdamm 21

[ ] Moses Mendelssohn Spandauer Straße 29

Moses Mendelssohn Oranienburger Straße 30

Felix Mendelssohn-Bartholdy Am Festungsgraben 2

Adolph von Menzel Marienstraße 22

Franz Mett Weinmeisterstraße 16

[ ] Franz Mett Mulackstraße 7

[ ] Giacomo Meyerbeer Pariser Platz 6a

Giacomo Meyerbeer Pariser Platz 6a

Leonor Michaelis Philippstraße 13

Militärärzte (Pépinière) Scharnhorststraße 33

Militärärztliche Akademie Invalidenstraße 48-49

Heinrich Freiherr Menu von Minutoli Kleine Rosenthaler Straße

Model Riess Große Hamburger Straße 26

Theodor Mommsen Unter den Linden 6

Lina Morgenstern Linienstraße 47

Mori Ogai (eigtl. Mori Rintaro) Luisenstraße 39

Karl Philipp Moritz Münzstraße 7-11

Moritz und Ulla Rosenthal Neue Jüdenstraße 1

Muhammad Asad (Leopold Weiss) Hannoversche Straße 1

[ ] Nationales Aufbauwerk Glinkastraße 22

Neubau der Charité Luisenstraße 11/13

Neue Synagoge Oranienburger Straße 30

Neue Wache Unter den Linden 4

Christoph Friedrich Nicolai Brüderstraße 13

Christoph Friedrich Nicolai Brüderstraße 13

[ ] Otto Nicolai Behrenstraße 57

Nicolai-Haus Brüderstraße 13

Nikolaikirche Nikolaikirchplatz

Arthur (Artur) Nussbaum Bebelplatz 2

Opfer der Gewaltherrschaft Mohrenstraße 37

[ ] Opfer der Mauer (DDR-Grenzer) Schützenstraße

Opfer der Mauer (DDR-Grenzer) Am Kupfergraben 2

Opfer des Stalinismus Kleine Alexanderstraße 28

Opfer des Zweiten Welkriegs und der deutschen Teilung Bernauer Straße

Opfer des Zweiten Weltkriegs Große Hamburger Straße 26

Orgel in der Marienkirche Karl-Liebknecht-Straße

Carl von Ossietzky Rosenthaler Straße 8

Otto Hahn / Lise Meitner Hessische Straße 1/2

Palais am Pariser Platz Pariser Platz 6a

[ ] Palast der Republik Schloßplatz

Pappel vom Karlsplatz Karlplatz

PAX Große Hamburger Straße 29

Bona Peiser Rungestraße 25-27

Pépinière Scharnhorststraße 13

Pergamonmuseum (Stifter) Am Kupfergraben 5

[ ] Antoine Pesne Oberwallstraße 3

[ ] Peter Göring (DDR-Grenzer) Scharnhorststraße

Physiker Wilhelmstraße 67a

Physiker Invalidenstraße 110

Wilhelm Pieck Luisenstraße 58/59

[ ] Wilhelm Pieck Leipziger Straße 5-7

Max Planck Unter den Linden 6

Podewilsches Palais Klosterstraße 68-70

Politische Teilung Berlins Parochialstraße 1-3

Polizeipräsidium Grunerstraße

Johannes Popitz Am Festungsgraben 1

Preußische Central-Genossenschaftskasse Am Zeughaus 2

Preußische Nationalversammlung 1848 Am Festungsgraben 2

Preußische Nationalversammlung 1848 Gendarmenmarkt

Preussischer Landtag Niederkirchnerstraße 5

Protest gegen Einmarsch in die ČSSR Dorotheenstraße gegenüber Nr. 28

Protestdemonstration vom 4. November 1989 Alexanderplatz

[ ] Wilhelm Raabe Spreestraße 11

Carl Wilhelm Ramler Große Hamburger Straße 31

[ ] Leopold von Ranke Luisenstraße 24a

Rathausfries Rathausstraße 21

Louis Frédéric Jacques Ravené Chausseestraße 127

Reichenheimsches Waisenhaus Weinbergsweg 13

[ ] Karl Ritter Französische Straße 40

José Rizal Jägerstraße 71

Detlev Rohwedder Wilhelmstraße 97

Roland von Brandenburg Am Köllnischen Park 5

Erich Romann Friedrichstraße 55

Moritz Heinrich Romberg Am Zeughaus 2

Rote Hilfe Dorotheenstraße 35/37

Rotes Rathaus Rathausstraße 15

[ ] Rückersches Schulhaus Lindenstraße

Heinrich Runge Köpenicker Straße 92

Russische Botschaft Unter den Linden 61

[ ] S & M Schildgießerei Linienstraße 144

Sala und Martin Kochmann Gipsstraße 3

Johann Gottfried Schadow Schadowstraße 10/11

Philipp Schaeffer Brunnenstraße 181

Philipp Schaeffer Dorotheenstraße 68

Schatzkammer im Antikenmuseum Museumsinsel

[ ] Joseph Victor von Scheffel Friedrichstraße 135a

[ ] Friedrich Wilhelm Joseph von Schelling Unter den Linden 71 (heute 62-68)

Karl Friedrich Schinkel Unter den Linden 67

Friedrich Daniel Ernst Schleiermacher Glinkastraße 16

Schloßbrücke Schloßbrücke

[ ] Andreas Schlüter Brüderstraße 33

Oda Schottmüller Rosa-Luxemburg-Platz 4

Otto Schröder Breite Straße 30/31

Egon Schultz Strelitzer Straße 55

Harro Schulze-Boysen Niederkirchnerstraße

Kurt Schumacher Schleusenbrücke

Max Schütze Am Lustgarten

Minna Schwarz Brunnenstraße 41

Wilhelm Schwarz Rheinsberger Straße 31

[ ] Johann Wilhelm Schwedler Gipsstraße 5

Kurt Christoph Graf von Schwerin Mohrenstraße

Schwestern des Augusta-Hospitals Scharnhorststraße 33

[ ] Rudolf Seeger Garnisonkirchplatz

Friedrich Wilhelm von Seydlitz Mohrenstraße

Jean Sibelius Marienstraße 4

[ ] Walter Sichert Fischerstraße 31

[ ] Johann Sigismund Poststraße 4

James Henry Simon Lustgarten

James Henry Simon Gartenstraße 5

Soghomon Gevorki Soghomonjan Am Kupfergraben 5

Soldaten (ermordete) Friedrichstraße

Carl Sonnenschein Georgenstraße 44

Sophie-Gips-Höfe Sophienstraße 21

Sozialistischer Wohnungsbau Swinemünder Straße 120

Otto Christoph Freiherr von Sparr Am Köllnischen Park 5

Spartakus Chausseestraße 121

Philipp Jacob Spener Nikolaikirchplatz

Franz Sperr Behrenstraße 21

Spittelkolonnaden Dönhoffplatz

Staatsbibliothek Unter den Linden 8

Ständige Vertretung Hannoversche Straße 30

Max Steinthal U-Bahnhof Alexanderplatz

[ ] Wilhelm Stolze Unter den Linden 54-55

Paul Ferdinand Straßmann Schumannstraße 18

[ ] Carl Gottlieb Suarez Pariser Platz 3a

Johann Peter Süssmilch Brüderstraße 10

Synagoge "Beth Zion" Brunnenstraße 33

Synagoge der Jüdischen Reformgemeinde Johannisstraße 16

Synagoge der Vereinigten Synagogenvereine Ahawas Scholaum und Mogen David Kleine Auguststraße 10

Synagoge Kaiserstraße Alexanderstraße 19-23

Taube Juden Rosenstraße

Terroropfer des 11.9.2001 Pariser Platz 2

Ernst Thälmann Kleine Alexanderstraße 28

The Missing House Große Hamburger Straße 15/16

Theaterstele Schumannstraße 13a

[ ] Philipp Theyssen Jägerstraße 35

[ ] Johann Ludwig Tieck Roßstraße 1

Tierheim von Ost-Berlin Schicklerstraße 4

[ ] Todesopfer beim Bau des S-Bahn-Tunnels S-Bahnhof Potsdamer Platz

Treffen zwischen Sozialdemokraten und Kommunisten am 22. Juni 1944 Köpenicker Straße 76

Johannes Tropfke Marienstraße 14

Turm des Französischen Doms Gendarmenmarkt

U-Bahnhof Potsdamer Platz Stresemannstraße

U-Bahnhof Schillingstraße Karl-Marx-Allee

Umspann- und Kältewerk Stresemannstraße 122

Umwelt-Bibliothek Griebenowstraße 16

Bernd Unger Rungestraße

Verein der Lehrlinge und jugendlichen Arbeiter Berlins Berolinastraße 12

Verein für die Geschichte Berlin Unter den Linden 13-15

Verein Museum für Leibesübungen Mühlendamm

Verfechter der Menschenrechte Schiffbauerdamm

Verfolgte Stadtverordnete und Magistratsmitglieder Rathausstraße 15

Verhaftung von Mitgliedern der Bekennenden Kirche Werderscher Markt

Verkehrsturm vom Potsdamer Platz Potsdamer Platz

Verkündung der Reisefreiheit Mohrenstraße 35

Ewald Vogt Anklamer Straße 5

Volksmarinedivision Märkisches Ufer 48

Volksmarinedivision Schloßplatz

Volksmarinedivision Französische Straße 32

Von Rohdich‘sches Legatenhaus Pariser Platz 3

Walter Kollo, eigtl. Kollodzieyski / Willi Kollo, eigtl. Kollozieyski Friedrichstraße 101

Walter Womacka Wallstraße 90

Walther Nernst und Max Bodenstein Bunsenstraße 1

Walther-Nernst-Hörsaal Bunsenstraße 1

Wasserkaskaden am Fernsehturm Rathausstraße

Wasserstrassenhauptamt Berlin Poststraße 21/22

Alfred Wegener Wallstraße 43

[ ] Carl Werder Charlottenstraße 49

Widerstandkämpfer (Studenten und Wissenschaftler) Unter den Linden 6

Widerstandsgruppe Schulze-Boysen/Harnack Leipziger Straße 5-7

Widerstandsgruppe um Herbert Baum Lustgarten

Widerstandskämpfer - ermordet April 1945 Chausseestraße 126

[ ] Paul Wieczorek Schloßplatz 7

Willem I. Unter den Linden 11

[ ] Willibald Alexis, eigtl. Georg Wilhelm Heinrich Häring Zimmerstraße 95

Hans Carl von Winterfeldt Mohrenstraße

Paul Wittig U-Bahnhof Alexanderplatz

Margarethe von Witzleben Tieckstraße 17

Wohnhaus Krausnickstraße 2

Wohnhaus Krausnickstraße 3

Wohnhaus Marienstraße 23

Wohnungübergabe zur 750-Jahr-Feier Torstraße 90

[ ] Friedrich Heinrich Ernst Graf von Wrangel Pariser Platz 3a

Wusterhausischer Bär Am Köllnischen Park

Agnes von Zahn-Harnack Dorotheenstraße 24 (Ecke Hegelplatz)

Carl Friedrich Zelter Münzstraße 23

Carl Friedrich Zelter Brüderstraße 13

Zentralausschuss der SPD Behrenstraße 35-39

Zentraler Runder Tisch der DDR Ziegelstraße 30

Zentrum der kanadischen Universitäten Markgrafenstraße 37

Zeughaus Unter den Linden 2

Hans Joachim von Zieten Mohrenstraße

Ernst Zinna Jägerstraße 63c

[ ] Ernst Zinna Jägerstraße 4b

Zitate zu Berlin Gendarmenmarkt

Friedrich Zorn Poststraße 25

[ ] Leopold Zunz Auguststraße 60

[ ] Zwangsvereinigung zur SED Friedrichstraße 101/102