138 Gedenktafeln gefunden

8. Mai 1945 Herzbergstraße 79

Anna Catharina Schadow geb. Nille Loeperplatz

Arbeiterrat Hirschberger Straße 4

Arbeiterwohnungsgenossenschaft Elektrokohle Wohnungsgenossenschaft Lichtenberg Landsberger Allee 182

Arbeitshaus und Gefängnis Rummelsburg Friedrich-Jacobs-Promenade

Architekturpreis Anton-Saefkow-Platz 12

[ ] Otto Arnold Weißenseer Weg

Victor Aronstein Werneuchener Straße 3

Artur Becker Konrad-Wolf-Straße

Artur Becker Dingelstädter Straße 48a

[ ] Artur Becker Schlichtallee 1

[ ] Artur Becker Leopoldstraße 14

Wilhelm Behr Dorfstraße 9

Hans Bellmer Ehrenfelsstraße 8a

Nikos Beloyannis Römerweg FH Technik u. Wirtschaft

Georg Benjamin Paul-Junius-Straße 15

Siegfried Berger Römerweg 40

Berliner Energiewende Köpenicker Chaussee 42

Nikolai Erastowitsch Bersarin Am Tierpark 34 / Alfred-Kowalke-Straße 10

Betonschlackehaus Türrschmidtstraße 17

Max Brunnow Alfred-Jung-Straße 5

[ ] Erwin Büttner Möllendorffstraße 78

Hans Coppi Römerweg 39

Hedwig Courths-Mahler Dönhoffstraße 11

Heinrich Dathe Am Tierpark

Heinrich Dathe Am Tierpark

Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst Zwieseler Straße 4

Dorfkirche Falkenberg Dorfstraße 39a

Dorfkirche Malchow Dorfstraße (neben dem Friedhof)

Dorfkirche Wartenberg Dorfstraße

[ ] Paul Engelbrecht Tasdorfer Straße 21

Erlöserkirche (I) Nöldnerstraße 43

Erlöserkirche (II) Nödnerstraße 43

Ernst Friedel; Julius Rodenberg Gudrunstraße 20 (Friedhof)

Flusspferdhofsiedlung Große-Leege-Straße 60-82

[ ] Friedrich Wilhelm Heinrich August Prinz von Preussen Am Tierpark (Schloss Friedrichsfelde)

Günther Fries Dorfstraße

Paul von Fuchs Dorfstraße 9

Gedenkort Rummelsburg Hauptstraße 8

Gedenkstätte Hohenschönhausen Genslerstraße 66

Gemeindeschule Atzpodienstraße Atzpodienstraße 46

Oscar Gregorovius Ehrlichstraße 12

Erwin Anton Gutkind Archenholdstraße 72

Gutspark Falkenberg Dorfstraße

Mildred Harnack-Fish Schulze-Boysen-Straße 20

Heizkraftwerk Klingenberg Köpenicker Chaussee 42-45

Lilli Henoch Fritz-Lesch-Straße

Hert(h)a und Max Naujocks Wartenberger Weg

Humboldt-Gruft Dorfstraße 39a

III. Weltfestspiele der Jugend und Studenten Roedeliusplatz 2-2a, Ecke Plonzstraße

[ ] III. Weltfestspiele der Jugend und Studenten Treskowallee 39-47

Ilse Stöbe - Frieda Stöbe - Kurt Müller Frankfurter Allee 233

Friedrich Jacobs Fanningerstraße 32

Japanische Kirschbäume (Deutsche Einheit) Areal am Hechtgraben

Käthe Tucholla / Felix Tucholla Kaskelstraße 41

Käthe Tucholla / Felix Tucholla Nöldnerstraße 44

Katholische Hochschule für Sozialwesen Berlin Köpenicker Allee 39-57

[ ] Knabenhäuser des Friedrichs-Waisenhauses I Bolleufer

Knabenhäuser des Friedrichs-Waisenhauses II An den Knabenhäusern 10

Kolonie Karlshorst Wandlitzstraße

[ ] Kommunistische Partei Deutschlands Einbecker Straße 41

König Midas Treskowallee Trabrennbahn Karlshorst

Agnes Kraus Agnes-Kraus-Weg

Kriegsschäden Sophienstraße 20

Hans Krüger Türrschmidtstraße 38

[ ] Alfred Kurella Bernhard-Bästlein-Straße 58

Georg Lehnig Wönnichstraße 105

Bernhard Lichtenberg Gundelfinger Straße 36

Joachim Lipschitz Stühlinger Straße 15

Wilhelm Martinke Pfarrstraße 92

Mietshaus Türrschmidtstraße 30

Ministerium für Staatssicherheit (MfS, Stasi) Ruschestraße 103

Mühlengrund Rüdickenstraße

[ ] Robert Mühlpforte Rosenfelder Ring 63

Heiner Müller Erich-Kurz-Straße 9

Herbert Neubeck Franz-Jacob-Straße

Nikolai E. Bersarin Alt-Friedrichsfelde 1

Erwin Nöldner Türrschmidtstraße 16

Erich Ollenhauer Trautenauer Straße 6

Opfer des Krieges Dorfstraße

Opfer des Nationalsozialismus Loeperplatz (Mittelstreifen)

Opfer des Nationalsozialismus Am Tierpark 39-47 (Tierpark)

Opfer des Nationalsozialismus Möllendorffstraße 6

Opfer des NKWD Rhinstraße Ecke Gärtnerstraße

Opfer des Stalinismus Gudrunstraße 20 (Friedhof)

Opfer des Zweiten Weltkriegs Gudrunstraße 20

Opfer kommunistischer Gewaltherrschaft Genslerstraße 66

Opfer kommunistischer Gewaltherrschaft Alfredstraße 11

Opfer von Krieg und Gewaltherrschaft Gudrunstraße 20

Opfer von Krieg und Gewaltherrschaft Konrad-Wolf-Straße

[ ] Artur Paczinsky Sewanstraße 101

Hermann Prey Manetstraße 54

[ ] Reinhold Paul Huhn (DDR-Grenzer) Hauptstraße 7

Ernst Reinke Herzbergstraße 103

Rennbahnhof Karlshorst Treskowallee 114

Revolutionsdenkmal Gudrunstraße 20 (Friedhof)

Roeder Siedlung Karl-Lade-Straße 34

Erich Rohde Wotanstraße 7

Hans Rosenthal Bernhard-Bästlein-Straße 22

Rummelsburger Arbeiterwiderstand Nöldnerplatz

Schiffsunglück Gudrunstraße 20 (Friedhof)

Paul Schmidt Hauptstraße 44

Harro Schulze-Boysen Schulze-Boysen-Straße 12

Robert Siewert Römerweg 38a

Sowjetisches Ehrenmal Rummelsburg Nöldnerstraße 43

Sowjetisches Ehrenmal Weißensee Küstriner Straße

Sozialistischer Wohnungsbau Barther Straße 3

Sozialistischer Wohnungsbau Vincent-van-Gogh-Straße 22

Spartakusaufstand Möllendorffstraße

Sperrgebiet Hohenschönhausen Genslerstraße Ecke Lichtenauer Straße

Sperrgebiet Hohenschönhausen Genslerstraße 69

Sperrgebiet Hohenschönhausen Freienwalder Straße 12a

Sperrgebiet Hohenschönhausen Freienwalder Straße (Nähe Goeckestraße)

Herbert Splanemann Marie-Curie-Allee 112

Stadion Lichtenberg Herzbergstraße 82

Stadthaus (Heimatmuseum Lichtenberg) Türrschmidtstraße 24

Margarete Steffin Geusenstraße 12

Synagoge Konrad-Wolf-Straße 91-92

Ernst Thälmann Straße 3 Nr. 21

Tierheim Falkenberg (Berliner Tierheim) Hausvaterweg 39

Ernst Torgler Liepnitzstraße 46

Robert Uhrig Sewanstraße 223

Umbettungsort Waisenhaus Rummelburg Gudrunstraße 20

Horst Viedt Wönnichstraße 7

Widerstandsgruppe Rote Kapelle Schulze-Boysen-Straße ggü. Hausnr. 11

Otto Winzer Franz-Jacob-Straße 33

Wohnungsbau Maximilianstraße 5

Wohnungsbau Eitelstraße 50

Friedrich Wolf Franz-Jacob-Straße 10

[ ] X. Weltfestspiele der Jugend und Studenten Rosenfelder Ring 63

Gustav Zahnke Margaretenstraße 9, Ecke Wönnichstraße

Heinrich Zille Fischerstraße 8

Heinrich Zille Geusenstraße 16

Johannes Hans Zoschke Normannenstraße

Zwangsarbeiter Konrad-Wolf-Straße

Zwangsarbeiterlager Fennpfuhlpark Paul-Junius-Straße 71

Zwischenpumpwerk Landsberger Allee 230

„Arbeitserziehungslager Wuhlheide" Treskowallee Ecke Triftweg