254 Gedenktafeln gefunden

17. Juni 1953 Kreuzbergstraße

17. Juni 1953 (Beginn Krankenhaus Friedrichshain) Landsberger Allee 49

17. Juni 1953 (Beginn Stalinallee) Karl-Marx-Allee 103-105

Adolf Bastian / Museum für Völkerkunde Stresemannstraße 110

Aktives Museum Niederkirchnerstraße 8

Albrecht Haushofer / Gesellschaft für Erdkunde Wilhelmstraße 23

Alexander von Blomberg Friedenstraße

Alfred Flatow; Gustav Felix Flatow Vor dem Schlesischen Tor 1

Alfred Fuchs Ebelingstraße 5

Alfred Grenander Neue Bahnhofstraße 9-10

Alfred Kowalke Alt-Stralau 43

Altes Kammergericht Lindenstraße 14

Amerika-Gedenkbibliothek Blücherplatz 1

Apollo-Theater Friedrichstraße 218

[ ] Leopold Arends Besselstraße 16

Atombombenangriff auf Japan Volkspark Friedrichshain

Axel-Springer-Haus Rudi-Dutschke-Straße 2

Ernst Barlach Yorckstraße 11

Karl Behrens Möckernstraße 91

Bekennende Kirche Wilhelmstraße 36

Gottfried Benn Mehringdamm 38

Berlin Brigade Yorckstraße 4-11 (Rathaus Kreuzberg)

Berliner Mieterverein Solmsstraße 30

Nikolai Erastowitsch Bersarin Petersburger Straße 86-90

Bismarcklinde Stresemannstraße 30

Blindenwerkstatt Otto Weidt Großbeerenstraße 92

Hans Böckler Böcklerpark

Bombentote Frankfurter Allee (U-Bahnhof Weberwiese)

Willi Boos Baerwaldstraße 32-34

Gilberto Bosques Wassertorstraße 4

Willy Brandt Axel-Springer-Straße 65

Carl Herz Yorckstraße 4-11

Celalettin Kesim Kottbusser Tor

Adelbert von Chamisso Friedrichstraße 235

Anna und Max Christiansen-Clausen Richard-Sorge-Straße 8

Concordia-Festsäle Andreasstraße 64

Georg Demmler Dudenstraße 40-64

Denkmal des polnischen Soldaten und deutschen Antifaschisten Virchowstraße Volkspark Friedrichshain

Depot der "Aktion Entartete Kunst" Köpenicker Straße 22-25

[ ] Fiedrich Adolph Wilhelm Diesterweg Hafenplatz 2

Hedwig Dohm Friedrichstraße 235

Dorfkirche Stralau Tunnelstraße

Durchgangsheim Alt-Stralau Alt-Stralau 34

Friedrich Ebert Neue Bahnhofstraße 11-12

Ali Aziz Efendi Urbanstraße 15

Emil Burchardt Ebertystraße 48

Eric F. Ross Lindenstraße 14, Jüdisches Museum

Erich Prenzlau Heidenfeldstraße 3

Erste deutsche Antennenanlage Trebbiner Straße 9

Eugen Neutert Richard-Sorge-Straße 65

Jean Jacques Fasquel Landsberger Allee 49

Felix Singermann Friedenstraße 3

Fichtelgebirge-Schule Görlitzer Ufer 2

Filmfachblatt "Lichtbildbühne" Friedrichstraße 225

Finanzamt Kreuzberg Mehringdamm 22

Fritz Flato Kommandantenstraße 62

Theodor Fontane Mariannenplatz 3

Franz Stenzer und Ernst Thälmann Revaler Straße 99

[ ] Frauengefängnis Barnimstraße Weinstraße

Frauengefängnis Barnimstraße Barnimstraße

Friedhof der Märzgefallenen Ernst-Zinna-Weg

Friedrich II. Volkspark Friedrichshain

Fritz Fieber Krossener Straße 27

[ ] Fritz Schmenkel Revaler Straße 99

Franz Fühmann Strausberger Platz 1

Clemens August Kardinal von Galen Stresemannstraße 66

Garde-Kürassier-Kaserne Columbiadamm

[ ] Franz Freiherr von Gaudy Markgrafenstraße 17

Gefallene Schüler des Leibniz-Gymnasiums Mariannenplatz 28

[ ] Emanuel Geibel Enckeplatz 3

Georg Lehnig Kadiner Straße 16

Geschenk der United States Air Force Stresemannstraße 110

Ernst Gettke Möckernstraße 68

Ursula Goetze Hornstraße 3

[ ] Carl Philipp Christian von Gontard Zimmerstraße 25

Grenzbunker Rudi-Dutschke-Straße Ecke Friedrichstraße

Clara Grunwald Scharnweberstraße 19

GSW Hauptverwaltung (Grundstein) Rudi-Dutschke-Straße 17

Gustav-Meyer-Eiche Virchowstraße

[ ] Karl Gutzkow Großbeerenstraße 7

Hanni Meyer Ritterstraße 16

Johannes Hänsch Reichenberger Straße 148

Wilhelm Harnisch Samariterplatz

Haus des Kindes / Wilhelm Pieck Strausberger Platz 19

Ernst Heilmann Brachvogelstraße 5

Heinrich Sonnenhol (Rico) Mariannenplatz 25

Heinrich Thieslauk Warschauer Straße 60

Lilli Henoch Askanischer Platz

Bruno Henze Yorckstraße 63

[ ] Herbert Firl Warschauer Straße 47

August Heyn Bergmannstraße

Historische Bahnhofsnamen Stralauer Platz

James Hobrecht Hallesches Ufer 79

Hochhaus Weberwiese Marchlewskistraße 25

Hut- und Mützenfabrik G. A. Hoffmann Gneisenaustraße 33

III. Weltfestspiele der Jugend und Studenten Warschauer Straße 61

Internationale Brigaden Friedenstraße

[ ] Philipp Jaczuk Am Schlesischen Bahnhof 4

Jerusalems-Kirche Lindenstraße 85

Charlotte Jolles Großbeerenstraße 82

Josef und Rosa Korngold Schreinerstraße 25

Judendeportationen Askanischer Platz

Jüdische Bauschule Straße der Pariser Kommune

Jüdische Lehrer Tempelhofer Ufer 15

Jüdische Schüler Schleiermacherstraße 23

Jüdischer Kulturbund Kommandantenstraße 56

Fritz Juliusberg Landsberger Allee 49

[ ] Alfred Jung Fruchtstraße 69

Karl Kunger Krossener Straße 27

[ ] Karl Kunger Sonntagstraße 31

Karl-Marx-Erinnerungsstätte Alt-Stralau 25

[ ] Eva Kleczewski Königsberger Straße 35

Georg Klinner Grünberger Straße 63

[ ] Albert Klockow Palisadenstraße 9

Konzentrationslager "Gutschow-Keller" Friedrichstraße 234

Alfred Kowalke Boxhagener Straße 51

Kreisbüro der SPD und der AWO Friedrichshain Krossener Straße 22

Willy Karl Erich Kressmann Dudenstraße 40-64

Kreuzberg Kreuzbergstraße

Carl Legien Legiendamm 32-34

[ ] Karl Friedrich August Lehmann Möckernstraße 112

Wilhelm Lehmann Mariannenplatz

Wladimir Iljitsch Lenin Frankfurter Allee 102

Leonid Iljitsch Breshnew Friedrichstraße Ecke Rudi-Dutschke-Str.

Rudi Lesser Solmsstraße 33

Wilhelm Leuschner Eisenbahnstraße 5

Wilhelm Leuschner Leuschnerdamm 33

[ ] Lippmann-Tauß-Synagoge Friedenstraße 3

Ludwig Zeitler‘s Studienhaus-Stiftung Büschingstraße 1

Rosa Luxemburg Weinstraße

[ ] Rosa Luxemburg Barnimstraße

Kurt Machler Helenenhof 1

Malik-Verlag Köthener Straße 38

Martin Luther King / Michael Meyer Stallschreiberstraße 42

Johann von Martitz Zeughofstraße 12

Märzrevolution 1848 - Barrikade Große Frankfurter Straße Strausberger Platz 1

Maximilian Kubitzek Colbestraße 10

Maximilian und Sigismund Koch Rotherstraße 3

May Ayim May-Ayim-Ufer

Vladimir Fran Mažuranić Dieffenbachstraße 67

Adolph von Menzel Ritterstraße 43

Franz Meyer Dieffenbachstraße 55

Minna Fritsch Wassertorstraße 53

Mittelpunkt Berlins Alexandrinenstraße 12

Lina Morgenstern Friedrichstraße 9

Georg Müller Wilhelm-Stolze-Straße 31

Müller-Puls-Haus Schwiebusser Straße 5

[ ] Nationales Aufbauwerk Warschauer Straße

Heinz Nawrot Richard-Sorge-Straße 10

Neues Deutschland Franz-Mehring-Platz 1

Herbert Neumann Gubener Straße 5

Artur Ogrowsky Bänschstraße 50

Opfer der Mauer Prinzenstraße 42 Ecke Sebastianstr.

Opfer der Mauer May-Ayim-Ufer

[ ] Opfer des Nationalsozialismus Frankfurter Allee

Opfer des Nationalsozialismus Yorckstraße 4-11

Opfer des Nationalsozialismus Yorckstraße 4-11

Opfer des Nationalsozialismus Dieffenbachstraße 1

[ ] Opfer des Nationalsozialismus Neue Königstraße 87

Opfer des NSU Manteuffelstraße 41

Opfer von Gewaltherrschaft Wilhelmstraße 141 (Willy-Brandt-Haus)

Carl von Ossietzky Blücherstraße 46/47

Ostbahnhof (Küstriner Bahnhof) Franz-Mehring-Platz 1

Otto-Suhr-Siedlung Kommandantenstraße

Rudolf Paetzold Simon-Dach-Straße 33

Ernst Pahnke Rigaer Straße 94

Panzerkonfrontation am Checkpoint Charlie 1961 Friedrichstraße Ecke Zimmerstraße

Paul Lincke Oranienstraße 64

[ ] Ernst Perzel Küstriner Platz 9

Peter-Joseph-Lenné-Eiche Virchowstraße

[ ] Ernst von Pfuel Köpenicker Straße 11-14

Philharmonie Bernburger Straße 21-22a

Ludwig Pick Landsberger Allee 49

Gregor Pinke Warschauer Straße 46

Karl Pinnow Kopernikusstraße 19

Plaza (I) Franz-Mehring-Platz 1

Plaza (II) Franz-Mehring-Platz 1

Polizeipräsidium / Spaltung Berlins Friesenstraße 16

Walther Rathenau Hedemannstraße 12

[ ] Friedrich Ludwig Georg von Raumer Kochstraße 67

Ronald Reagan Axel-Springer-Straße 65

Rio Reiser Tempelhofer Ufer 32

Richard Sorge Richard-Sorge-Straße

[ ] Eugen Richter Tempelhofer Ufer 12

[ ] Fritz Riedel Rigaer Straße 64

Kurt Ritter Gürtelstraße 20

Kurt Ritter Matternstraße 16

Rose-Theater Karl-Marx-Allee 78

Rudi-Dutschke-Haus Rudi-Dutschke-Straße 23

[ ] König Karl von Rumänien Alte Jakobstraße 173

SA-Sturmlokal Keglerheim Petersburger Straße 94

Sackler-Treppe Lindenstraße 14, Jüdisches Mus. Berl.

Willi Sänger Oppelner Straße 45

[ ] Emmerich Schaper Andreasstraße 64

Marie Schlei Stresemannstraße 94

[ ] Kurt Schlosser Lasdehner Straße 21-23

Werner Seelenbinder Glatzer Straße 6

Shanghai-Rückkehrer Wiener Straße 59

Max Sievers Gneisenaustraße 41

Silvio Meier U-Bahnhof Samariterstraße

Sozialdemokratische Partei Deutschlands Katzbachstraße 9 (Nähe Kreuzbergstraße

Sozialistische Schriftsteller Strausberger Platz 19

Spartakusaufstand Mehringdamm 22

SPD-Parteivorstand und Vorwärts-Verlag Lindenstraße

Axel Cäsar Springer Axel-Springer-Straße 65

Stadtmauer (Akzisemauer) Stresemannstraße 64-68 (Mittelstreifen)

Stalinallee Karl-Marx-Allee 114/116

Julius Stern Friedrichstraße 213-214

[ ] Stern'sches Konservatorium der Musik Gustav Hollaender Bernburger Straße 22a-23

Hermann Stöhr Hermann-Stöhr-Platz

Reinhold Succo Mariannenplatz (St. Thomas-Kirche)

Otto Suhr Oranienstraße Ecke Alexandrinenstraße

Otto Suhr Kommandantenstraße 29-31

Synagoge Fraenkelufer 10-16

Synagoge Dresdener Straße Dresdener Straße 127

Synagoge Lindenstraße Axel-Springer-Straße 48-50

Wolfgang Szepansky Methfesselstraße 42

[ ] Carl Gottfried Wilhelm Taubert Königgrätzer Straße 108

Wolfgang Thiess U-Bahnhof Hallesches Tor

Tote der Berliner Feuerwehr Waldemarstraße (am Mariannenplatz)

Tote der Revolution 1918 Ernst-Zinna-Weg

Johann Trollmann Bergmannstraße 28

U-Bahnhof Gleisdreieck Luckenwalder Straße

U-Bahnhof Görlitzer Bahnhof Skalitzer Straße

U-Bahnhof Hallesches Tor Tempelhofer Ufer

U-Bahnhof Kottbusser Tor Kottbusser Tor

U-Bahnhof Möckernbrücke Tempelhofer Ufer

U-Bahnhof Prinzenstraße Gitschiner Straße

U-Bahnhof Schlesisches Tor Oppelner Straße

Ullstein-Eulen Rudi-Dutschke-Straße 2 (früher Kochstraße 50)

Verbindungsbahn Stresemannstraße 36

Walter Homann Jungstraße 18

Myra Warhaftig Dessauer Straße 39

Richard von Weizsäcker Axel-Springer-Straße 65

Weltfriedensglocke Volkspark Friedrichshain

Werner Schaumann Grünberger Straße 85

Widerstandskämpfer Boxhagener Straße 100

Widerstandskämpferr gegen den Nationalsozialismus Koppenstraße

Wilhelm Liebknecht Adalbertstraße 2

Willi Heinze Wilhelm-Stolze-Straße 32

Friedrich Robert Wilms Mariannenplatz

[ ] Theodor Wolff Franz-Klühs-Straße

[ ] X. Weltfestspiele der Jugend und Studenten Hausburgstraße 20

Robert Zelle Kreuzbergstraße (Viktoriapark)

Hans Joachim von Zieten Rudi-Dutschke-Straße 28

Konrad Zuse Methfesselstraße 7

Zwangsarbeit Urbanstraße 24

Zwangsarbeit Graefestraße 85-88

Zwangsarbeit Graefestraße 47

Zwangsarbeit Hornstraße 5

Zwangsarbeit Mehringdamm 33

Zwangsarbeit Blücherplatz 1

Zwangsarbeit (Arbeitsamt für Juden) Fontanepromenade 15

Zwangsarbeiterin Wartenburgstraße 17