499 Gedenktafeln gefunden

Fürstenbrunner Weg 37-67

[ ] 7th Armoured Division (Großbritannien) Messedamm

Karl Abraham Bismarckallee 14

Konrad Adenauer Adenauerplatz

Franz Gabriel Alexander Ludwigkirchstraße 9a

Allgemeiner Blindenverein Auerbacher Straße 7

Max Alsberg Richard-Strauss-Straße 22

Amélie "Melli" Hedwig Beese-Boutard Storkwinkel

Amerikahaus / NAAFI Club Pommernallee 4

Anna und Otto von Gierke Carmerstraße 12

[ ] Siegfried Aufhäuser Blissestraße 2

August Horch Kaiserdamm 97

Julius Bab Bundesallee 19

Bruno Balz Fasanenstraße 60

Otto von Bamberg Wundtstraße 48-50

Albert Bassermann Joachim-Friedrich-Straße 54

Vicki Baum Koenigsallee 43-45

Walter Benjamin Prinzregentenstraße 66

Gottfried Benn Spandauer Damm 130

Anita Berber Zähringer Straße 13

Gretel Bergmann Rudolstädter Straße 77

Berliner Secession Kurfürstendamm 209

Edith Berlow Menzelstraße 9

Ernst Bernhard Meierottostraße 7

Bertolt Brecht / Helene Weigel Spichernstraße 16

Otto von Bismarck Bismarckplatz

Leo Blech Mommsenstraße 6

Blindenverein Prinzregentenstraße 69a

Ernst Bloch Kreuznacher Straße 52

Werner Bockelmann Bundesallee 49

[ ] Wilhelm von Bode Uhlandstraße 4/5

Jürgen Bohm Volkspark Wilmersdorf

Michael Bohnen Kurfürstendamm 50

[ ] Dietrich Bonhoeffer Witzlebenstraße 4-5

Karl und Dietrich Bonhoeffer Wangenheimstraße 14

Bonhoefferhaus Marienburger Allee 43

Alfred Braun Iburger Ufer

Ferdinand von Bredow Spichernstraße 15

Rudolf Breitscheid Breitscheidplatz

Rudolf Breitscheid Fasanenstraße 58

Hermann Louis Brill Karlsruher Straße 13

[ ] Britische Garnison Otto-Suhr-Allee 100

Britische Garnison Fehrbelliner Platz 4

Britische Militärregierung und Garnison Adlerplatz

Britischer Soldatenfriedhof - Berlin War Cemetery Heerstraße

Emil Sebastian Bücherl Spandauer Damm 130

Bundeshaus Bundesallee 216-218

Ernst Busch Bonner Straße 11

[ ] Georg Leo Graf von Caprivi Oranienstraße 3

Ion Luca Caragiale Hohenzollerndamm 201

Carl Friedrich Goerdeler (Goerdeler-Grundschule) Sybelstraße 20/21

Cemal Kemal Altun Hardenbergstraße 20

Centralverein deutscher Bürger jüdischen Glaubens Emser Straße 42

Charlottenburger Gegner des Nationalsozialismus Zillestraße 54

Christian Daniel Rauch (Freihaus des Kammertürken Hassan) Schloßstraße 6

Christlich-Demokratische Union Deutschlands (CDU) - Gründung Platanenallee 11

Ruth Cohn Mommsenstraße 55

Jan Amos Comenius Brandenburgische Straße

Paul Conrad Breitscheidplatz

[ ] Hedwig Courths-Mahler Knesebeckstraße 12

Curt Goetz, eigtl. Kurt Götz / Valérie von Martens, eigtl. Valérie Pajér Edle von Mayersperg Fredericiastraße 1

Curt Lindner Avus (Automobil-Verkehrs- und Übungs-Straße)

Maly Delschaft Kaiserdamm 89

Deutsche Einheit Theodor-Heuss-Platz

Deutsche Lufthansa Kurfürstendamm 220

Deutsches Sportforum Hanns-Braun-Straße 1

Deutschlandhaus Pommernallee 1

Carl Friedrich Wilhelm Diercke Bundesplatz 12

Rudolf Diesel Kantstraße 153

[ ] Rudolf Diesel Kurfürstendamm 113

Georgi Dimitroff Schlüterstraße 21

Alfred Döblin Kaiserdamm 28

Horst Dohm Fritz-Wildung-Straße 9

Dorfaue Wilmersdorf Wilhelmsaue

Oleksandr Dovženko Bismarckstraße 69

Johann Christian Gottfried Dressel Gierkeplatz 4

Rudi Dutschke Kurfürstendamm 141

Friedrich Ebert Joachimstaler Straße 20

Edith Jabobssohn (Jacobson) Emser Straße 39d

Eduard Künneke Giesebrechtstraße 5

Axel Eggebrecht Bonner Straße 12

Joseph Freiherr von Eichendorff Goethestraße 19-24

[ ] Werner Eisbrenner Bismarckallee 32a

Eisstadion Wilmersdorf Fritz-Wildung-Straße 9

Elisabeth Caland Nithackstraße 22

Tagi Erani Fasanenstraße 22

Erbgesundheitsgericht Berlin Tegeler Weg 18-19

[ ] Erich Steinfurth, Ernst Kamieth und Fritz Schönherr Cordesstraße 3

Ermordeter Deserteur in Wilmersdorf Uhlandstraße 103

Erwin Barth Mierendorffplatz

Essad Bey (eigtl. Lew Abramowitsch Nussimbaum) Fasanenstraße 72

Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster Salzbrunner Straße 41-47

Hedwig Fechheimer Helmstedter Straße 10

Otto Fenichel Württembergische Straße 33

Ferdinand Bruckner, eigtl. Theodor Tagger Kaiserdamm 102

Fernsehstudio Rognitzstraße 9

Marta und Lion Feuchtwanger Regerstraße 8

Samuel Fischer Erdener Straße 8

Alfred Flechtheim Bleibtreustraße 15

Wilhelm Julius Foerster Ahornallee 32

Birger Forell Landhausstraße 28

Birger Forell Birger-Forell-Platz

Hermann Föttinger Straße des 17. Juni 145

Anne Frank Mecklenburgische Straße 15

Franz Jägerstätter Witzlebenplatz

Recha Freier Fasanenstraße 79

Josef Freinademetz Bayernallee 28

Friede von Oliva Olivaer Platz

Karl Rudolf Friedenthal Halenseestraße

Salomo Friedländer Johann-Georg-Straße 20

Ignaz Friedman Pariser Straße 21

Friedrich Hoffmann und Mattick (Polizisten) Landhausstraße 28

Friedrich III., Prinzenhochzeit Spandauer Damm

Günter Bruno Fuchs Güntzelstraße 53

Carl Fürstenberg Koenigsallee 53

Fußballmeisterschaft Forckenbeckstraße 14

Galerie Bremer Fasanenstraße 37

Gedenkstätte Plötzensee - Opfer des NS-Regimes Hüttigpfad

Gerd Rosen Kurfürstendamm 215

Ginkgo Biloba Breitscheidplatz neben Kurfürstendamm 11

Goldschmidt-Schule Hohenzollerndamm 110a

Alexander Granach Heiligendammer Straße 17a

Griechisch-orthodoxe Kirche Güntzelstraße 37

George Grosz Savignyplatz 5

George Grosz Trautenaustraße 12

Klara Grüger Droysenstraße 10a

Grundstein (U-Bahnhof Hohenzollernplatz) U-Bahnhof Hohenzollernplatz

Grundstein eines Wohnhauses Schloßstraße 58

Otto Grüneberg Schloßstraße 23

Wolfgang Gruner Westendallee 57 Ecke Bayernallee

Romano Guardini Straße des 17. Juni

Emma und Franz Gumz Knesebeckstraße 17

Günter von Drenkmann Bayernallee 10-11

Gustav-Adolf-Kirche Herschelstraße 14

Ernst Habermann Habermannplatz

Nikolaus Christoph von Halem U-Bahnhof Halemweg

[ ] Halleyscher Komet Leistikowstraße 7-8

Dag Hammarskjöld Hammarskjöldplatz

Maximilian Harden Wernerstraße 16

Karl August Fürst von Hardenberg Hardenbergplatz

Adolf von Harnack Fasanenstraße 43

Mildred Harnack-Fish Blissestraße 22

Lilian Harvey Düsseldorfer Straße 47

Paul von Hase Giesebrechtstraße 17

Walter Hasenclever Ludwig-Barnay-Platz 3

Gerhart Johann Hauptmann Schlüterstraße 78

Hauptpumpwerk Wilmersdorf Hohenzollerndamm 208a

Haus der zionistischen Organisationen Meinekestraße 10

Haus des Gastgewerbes Knesebeckstraße 99

[ ] Hedwig Heyl geb. Crüsemann Ulmenallee 30

Hedwig und Otto Hintze Kastanienallee 28

Heinrich Evert / Stadion Wilmersdorf Fritz-Wildung-Straße 9

Heinrich Friedrich Karl Freiherr vom und zum Stein Steinplatz

Louise Henriette Henriettenplatz

Georg Hermann Kreuznacher Straße 28

Hermann Ludwig Ferdinand von Helmholtz Abbestraße 10-12

Max Hermann-Neisse Kurfürstendamm 125

Hermine Heusler-Edenhuizen Rankestraße 35

Paul Hertz Heckerdamm 237

Theodor Heuss Theodor-Heuss-Platz

Herta Heuwer Kaiser-Friedrich-Straße 57

Georg Heym Neue Kantstraße 12/13

Werner Richard Heymann Karolingerplatz 5a

Karl Ludwig Friedrich von Hinckeldey Volkspark Jungfernheide

Paul Hindemith Brixplatz 2

Julius Hirsch Harbigstraße 40

Paul Hirsch Wilmersdorfer Straße 15

Rahel Hirsch Kurfürstendamm 220

Magnus Hirschfeld Otto-Suhr-Allee 93

Friedrich Hollaender Cicerostraße 14

Lisa Holländer Sächsische Straße 26

Peter Huchel Kreuznacher Straße 52

Isadora Duncan und Engelbert Humperdinck Trabener Straße 16

Richard Hüttig Seelingstraße 21

Internationales Congress Centrum Messedamm

Irmgard Keun Meinekestraße 6

Israelische Botschaft Auguste-Viktoria-Straße 74-76

Helene Jacobs Bonner Straße 2

Siegfried Jacobsohn Dernburgstraße 57

Jagdschloss Grunewald (Grundsteinlegung) Grunewaldsee

Jakobus Hendrikus van't Hoff Lietzenburger Straße 77

Michael Jary Fasanenstraße 60

Leon Jessel Düsseldorfer Straße 47

Leon Jessel Regerstraße 12

Joseph Joachim Fasanenstraße 1b

Joseph Joachim Joseph-Joachim-Platz

[ ] Joachimstaler Platz Joachimstaler Platz

Josef "Sepp" Herberger Waldschulallee 34

Judendeportationen Am Bahnhof Grunewald

Jüdische Ärzte Masurenallee 6a

Jüdische Bürger Berlins Fasanenstraße 79

Jüdische Grabsteine Heerstraße 141 (Jüdischer Friedhof)

Jüdische Hausbewohner Gervinusstraße 20a

Jüdische Hausbewohner Bamberger Straße 9

Jüdische Hausbewohner Joachim-Friedrich-Straße 48

Jüdische Hausbewohner Leibnizstraße 42

Jüdische Hausbewohner Knesebeckstraße 18/19

Jüdische Hausbewohner Wilhelmsaue 134

Jüdische Hausbewohner Helmstedter Straße 23

Jüdische Logen Fasanenstraße 79

Jüdische Nachbarn Trautenaustraße 8 (E. Nikolsburger Pl.)

Jüdische Opfer Detmolder Straße 17-18

Jüdische Opfer Duisburger Straße 1 Ecke Konstanzer Straße

Jüdische private Musikschule Hollaender Sybelstraße 9

Jüdische Schüler Herbertstraße 2-6

Jüdische Schülerinnen Lassenstraße 16-20

Jüdische Sportlerinnen und Sportler Waldschulallee 34

Jüdische Zahnärzte Georg-Wilhelm-Straße 16

Jüdisches Altersheim Berkaer Straße 31-35

Jüdisches Volk Fasanenstraße 79

Harald Juhnke Lassenstraße 1

Walter Jurmann Kurfürstendamm 154

Georg Kaiser Luisenplatz 3

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche Breitscheidplatz

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche Breitscheidplatz

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche Breitscheidplatz

Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche Breitscheidplatz

[ ] Kaisereiche Luisenplatz

Mascha Kaléko Bleibtreustraße 10/11

Alfred Kantorowicz Kreuznacher Straße 48

Karl Abraham Rankestraße 24

Karl H. Bröhan Schloßstraße 1a

Horst Käsler Fritz-Wildung-Straße 7-9

Erich Kästner Prager Straße 6

Eva Kemlein Steinrückweg 7

Kempinski Kurfürstendamm 27

Alfred Kerr Douglasstraße 10

Alfred Kerr Höhmannstraße 6

Egon Erwin Kisch Güntzelstraße 3

Klara (Kläre) Bloch geb. Begall Horstweg 28

Kleingärten Spandauer Damm 172

Kleingartenkolonie Westend Spandauer Damm 176

Victor Klemperer Weimarische Straße 6a

Robert Koch Kurfürstendamm 52

Gertrud Kolmar Ahornallee 37

Königliche Mechanisch-Technische Versuchsanstalt Fasanenstraße 1

Horst Korber Glockenturmstraße 1-3

Siegfried Kracauer Sybelstraße 35

[ ] Fritz Kreisler Bismarckallee 32a

Kuratoriumsvorsitzende der Stiftung Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche Breitscheidplatz

Landespostdirektion Berlin Dernburgstraße 50

Landwehr-Kasino Jebensstraße 2

[ ] Helene Lange Kunz-Buntschuh-Straße 7

Hermann Sudermann und Rolf Lauckner Bettinastraße 3

Annedore Leber Pariser Straße 14

Lilli Lehmann Herbertstraße 20

Hedwig Leibetseder Rudolstädter Straße 8-10

Wilhelm Leuschner Bismarckstraße 84

Max Levy-Suhl Bundesallee 156

Liberal-Demokratische Partei Deutschlands (LDPD) Bayerische Straße 5

Bernhard Lichtenberg Alt-Lietzow 23

Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht Mannheimer Straße 27

[ ] Wilhelm Liebknecht Kantstraße 160

Lietzenseebrücke Neue Kantstraße

Lindemann (Familie) Am Rupenhorn 5

Peter Lorenz Steifensandstraße 8 (Peter-Lorenz-Haus)

Hubertus Prinz zu Löwenstein Neue Kantstraße 10

Richard Löwenthal Höhmannstraße 8

Ludwig-Erhard-Haus Hardenbergstraße 16

Luisenkirche Gierkeplatz

Theo Mackeben Kissinger Straße 60

Maison de France Kurfürstendamm 211

Maria Gräfin von Maltzan Detmolder Straße 11/11a

Jeanne Mammen Kurfürstendamm 29

Heinrich Mann Fasanenstraße 61

Giuseppe Marcone Kaiserdamm

Maria Cebotari, eigtl. Cebatoru Hessenallee 12

Maria Regina Martyrum Heckerdamm 232

Max Knoll / Ernst Ruska Straße des 17. Juni 135

Max Schmeling / Anny Ondra, eigtl. Anna Sophie Ondráková Brixplatz 9

Mazedonische Botschaft Koenigsallee 2

Johann Heinrich Ludwig Meierotto Bundesallee (Gerhart-Hauptmann-Anlage)

Will Meisel Wittelsbacherstraße 18

Melanie Klein Augsburger Straße 23

Paul (Pali) Meller Herschelstraße 14

Harald Mellerowicz Forckenbeckstraße 20

Konrad Mellerowicz Straße des 17. Juni 135

Rudolf Mendel Bismarckallee 23

Erich Mendelsohn Am Rupenhorn 6

Franz von Mendelssohn Bismarckallee 23

Kurt Messerschmidt Gervinusstraße 20a

Meta, Michael und Joachim Gottschalk Toni-Lessler-Straße 2

Mete Ekşi Adenauerplatz

Carlo Mierendorff Mierendorffstraße 30

Carlo Mierendorff Mierendorffstraße 20

Brigitte Mira Koenigsallee 83

[ ] Christian Andreas Theodor Mommsen Marchstraße 8

Johanna Moosdorf Kastanienallee 27

Mord an kurdischen Politikern Prager Straße 2a

Julius Morgenroth Hohenzollerndamm

Christian Morgenstern Stuttgarter Platz 4

Rudolf Mosse Rudolf-Mosse-Straße 9-11

Erich Mühsam Alt-Lietzow 12

[ ] Hermann Müller U-Bahnhof Fehrbelliner Platz

Marie Munk Auguste-Viktoria-Straße 64

Friedrich Wilhelm Murnau Douglasstraße 22

Robert Musil Kurfürstendamm 217

Vladimir Nabokov Westfälische Straße 29

Vladimir Nabokov Nestorstraße 22

Erich und Julie Neumann Pariser Straße 4

Günter Christian Ludwig Neumann Mommsenstraße 57

[ ] Ernst Niekisch Koblenzer Straße 8

Asta Nielsen Fasanenstraße 69

Emil Nolde Bayernallee 11

Notaufnahmestelle für DDR-Flüchtlinge Kuno-Fischer-Straße 8

Novemberpogrom Westfälische Straße 70a

NS-Verfolgte der TH Berlin Straße des 17. Juni 135

Felix Nussbaum Xantener Straße 23

Oberverwaltungsgericht Berlin-Brandenburg Hardenbergstraße 31

Benno Ohnesorg Bismarckstraße

Fritz Oliven Giesebrechtstraße 11

[ ] Olympiakämpfer Olympiastadion (Südtor)

Olympiakämpfer Hanns-Braun-Straße

Olympiasieger Olympiastadion Marathontor (Westtor)

Olympische Förderer Coubertinsaal

Opfer der Kriege, des Nationalsozialismus und des Kommunismus Fehrbelliner Platz 4

Opfer der Militärjustiz Witzlebenstraße 4-10

Opfer des "Generalplan Ost" Kurfürstendamm 140

Opfer des Nationalsozialismus Steinplatz

Opfer des Nationalsozialismus Heerstraße 141 (Jüdischer Friedhof)

Opfer des Nationalsozialismus Breitscheidplatz

Opfer des Nationalsozialismus Hardenbergstraße 33

Opfer des Nationalsozialismus Pestalozzistraße 14/15

Opfer des Stalinismus Steinplatz

Opfer von Krieg und Gewaltherrschaft Otto-Suhr-Allee 100

Opfer von Krieg und Nationalsozialismus Wilhelmsaue 119

Meret Oppenheim Joachim-Friedrich-Straße 48

ORT (Organisation - Rehabilitation - Training) Bleibtreustraße 34/34

Carl von Ossietzky Kantstraße 152

Hans Paul Oster Bayerische Straße 9

Margarethe Sommer und Otto Ostrowski Westfälische Straße 64

Lilli Palmer Hölderlinstraße 11

Partnerschaft Auguste-Viktoria-Straße

Partnerschaft Blissestraße

Partnerschaften Fehrbelliner Platz

Oskar Pastior Schlüterstraße 53

Anna Pelteson Pariser Straße 4

Persönlichkeiten des Mittelalters U-Bahnhof Richard-Wagner-Platz

Erik Perwe Landhausstraße 28

Franz Pfemfert Nassauische Straße 17

Hans Erich Pfitzner Durlacher Straße 25

Harald Philipp Kudowastraße 15

Pius XII. Wundtstraße 48-50

Max Planck Wangenheimstraße 21

Hans Poelzig Tannenbergallee 28

Franz Poenitz Platanenallee 4-6

Albrecht von Preußen Westfälische Straße 70a

Puls-Stiftung Pulsstraße 5

Sándor Radó Ilmenauer Straße 2

Walter Rathenau Koenigsallee

Walther Rathenau Koenigsallee 65

Anni und Wilhelm Reich Schlangenbader Straße 87

Marcel Reich-Ranicki Güntzelstraße 53

Reichsmilitärgericht (ehem.) Witzlebenstraße 4-5

Adolf Reichwein Berkaer Platz 1

Theodor Reik Reichenhaller Straße 1

Max Reinhardt Fontanestraße 8

Lotte Reiniger Knesebeckstraße 11

Erich Maria Remarque Kaiserdamm 114

Erich Maria Remarque Wittelsbacherstraße 5

Barbara von Renthe-Fink Bundesallee 33

Franz Reuleaux Straße des 17. Juni 135

Ernst Reuter Hardenbergstraße 33

Walter Reuter Seelingstraße 21

Otto Reutter Bregenzer Straße 5

Emil Nikolaus Freiherr von Reznicek Knesebeckstraße 32

Jenny und Walter Rieck Uhlandstraße 167/168

Henry Ries Meinekestraße 12

Rainer Maria Rilke Hundekehlestraße 11

Joachim Ringelnatz Brixplatz 11

Ludwig Rosenberg Kaiser-Friedrich-Straße 103

Hans Rosenthal Kühler Weg 12

Joseph Roth Kurfürstendamm 15

Rudolf Hoehne Ebereschenallee 48

Rudolf Nelson (eigtl. Lewysohn) Kurfürstendamm 186

Werner Ruhemann Forckenbeckstraße 37

Edmund Rumpler Dernburgstraße 9

Ernst Ruska Hardenbergstraße 36A

Hanns Sachs Mommsenstraße 7

Karl Sack Witzlebenplatz 1-2

Charlotte Salomon Wielandstraße 15

Erich Salomon Hölderlinstraße 11

Adele Sandrock Leibnizstraße 60

Schaubühne Kurfürstendamm 153

Carl Ludwig Schleich Franzensbader Straße

Georg Schlesinger Straße des 17. Juni 135

Artur Schnabel Wielandstraße 14

Robert Wolfgang Schnell Behaimstraße 10

Elfriede Maria Scholz Suarezstraße 31

Adele Schreiber-Krieger Ahornallee 50

Carl Schuhmann Schloßstraße 56

Schüler des Joachimsthalschen Gymnasiums im Widerstand gegen den Nationalsozialismus Bundesallee 1-12

Fritz Schulz-Reichel Gotha-Allee 19

Libertas und Harro Schulze-Boysen Altenburger Allee 19

[ ] Kurt Schustehrus Schustehrusstraße

Klaus Schütz Johannisberger Straße 34

Günther Schwannecke Fritschestraße 52

Moriz Seeler Brandenburgische Straße 36

Anna Seghers Helmstedter Straße 24

Friedrich Seidenstücker Bundesplatz 17

Walter Serner Augsburger Straße 21

Gustav und Hildegard Severin Salzufer 17-19

Siedlungsbau Charlottenburg-Nord Heilmannring 64

Siegfried und Suzanne Bernfeld Pariser Straße 18a

Klaus Siepert Rossiter Weg 1

Ernst Simmel Eichenallee 23

Georg Simmel Nussbaumallee 14

James Henry Simon Bundesallee 23

Kurt Singer Mommsenstraße 56

Kurt Singer Bismarckstraße 35

Nikos Skalkottas Nürnberger Straße 19

Adolf Slaby Straße des 17. Juni 152

Werner Sombart Suarezstraße 27

Carl Sonnenschein Delbrückstraße 33

[ ] Friedrich Spielhagen Kantstraße 165

Steffie Spira Bonner Straße 9

René Spitz Taubertstraße 5

Sportkameraden des BSV 92 Forckenbeckstraße 14

St. George‘s Anglican Church (Episcopal) - Anglikanische Gemeinde Sankt Georg Preußenallee 17-19

Adam Stegerwald Zoppoter Straße 62

Heinrich von Stephan Dernburgstraße 50

Robert Stolz Paulsborner Straße 81

Robert Stolz Clayallee

[ ] Franz Stolze Uhlandstraße 175

Elsa und Hermann Strauß Kurfürstendamm 184

Richard Strauss Theodor-Heuss-Platz 12

Richard Strauss Heerstraße 2

Gustav Stresemann Tauentzienstraße

Synagoge Pestalozzistraße 14/15

Synagoge Behaimstraße 11

Synagoge Friedenstempel Markgraf-Albrecht-Straße 11/12

Synagoge Grunewald Franzensbader Straße 7/8

Synagoge Wilmersdorf Prinzregentenstraße 70

Wilhelm Tank Am Vogelherd 26

Gerhard Taschner Fasanenstraße 1b

Tatjana Gsovsky geb. Issatschenko Fasanenstraße 68

Joseph Schmidt und Richard Tauber Fasanenstraße 79

Technische Universität Straße des 17. Juni 135

[ ] Technische Universität Berlin Straße des 17. Juni 135

Theodor-Herzl-Schule Kaiserdamm 78

Tilla Durieux, eigtl. Ottilie Godeffroy Bleibtreustraße 15

Tonfilm Kurfürstendamm 68

Tonfilm Babelsberger Straße 49

Totengedenken Blissestraße 22

Treblinka Amtsgerichtsplatz

Erich Hoepner und Henning von Tresckow Bundesallee 216-218

Trude Hesterberg und die "Wilde Bühne" Kantstraße 12

Truppenschau Spandauer Damm

Tschechisch-Deutsche Geschichte Trautenaustraße

U-Bahnhof Deutsche Oper Bismarckstraße

U-Bahnhof Ernst-Reuter-Platz Hardenbergstraße

U-Bahnhof Zoologischer Garten Hardenbergplatz

Albert und Ella Ullmann Bleibtreustraße 24

Hans Ullstein Bettinastraße 4

Ulrich von Hassell Fasanenstraße 28

Else Ury Kantstraße 30

Venezianischer Brunnen Fehrbelliner Platz 4

Verfolgte der Künstlerkolonie Ludwig-Barnay-Platz

Villa Grisebach Fasanenstraße 24

Volkshaus Charlottenburg Loschmidtstraße 6-8

Wolf Vostell Giesebrechtstraße 12

Else Lasker-Schüler und Herwarth Walden Katharinenstraße 5

Robert und Karl Walser Kaiser-Friedrich-Straße 70

Alfred Wegener Georg-Wilhelm-Straße 20

Armin Theophil Wegner Kaiserdamm 16

Erich Weinert Kreuznacher Straße 34

Bernhard Weiß Steinplatz 3

Bernhard Weiß Kaiserdamm 1

Kurt Weiß Franzensbader Straße 16

Grethe Weiser Giesebrechtstraße 18

Friedrich Weißler Meiningenallee 7

Weltbühne Wundtstraße 65

Wertheim Augsburger Straße 36-42

Widerstand gegen den Nationalsozialismus Ahornallee 33

Widerstandskämpfer Heerstraße 141 (Jüdischer Friedhof)

Widerstandskämpfer Herbertstraße 4

Bernhard Wieck Bernhard-Wieck-Promenade

Eugene Paul Wigner Hardenbergstraße 36

Ulrich von Wilamowitz-Moellendorf Eichenallee 12

Wilhelm Bernhard Max (Willi) Rose Bolivarallee 17

Wilhelm Schuster Heerstraße 2

Winfried Krüger Kirschenallee 21a

Gerhard Winkler Nassauische Straße 61

Irmgard Wirth Knesebeckstraße 68/69

Wally Wittmann Waldschulallee 43-45

Erwin von Witzleben Halemweg 34-42

Margarethe von Witzleben Sophie-Charlotten-Straße 23a

Charlotte Wolff Laubenheimer Straße 10

Joseph Wulf Giesebrechtstraße 12

Harri Wuttke Forckenbeckstraße 14

[ ] Zentrum am Zoo Budapester Straße 46

Heinrich Zille Sophie-Charlotten-Straße 88

Heinrich Zille U-Bahnhof Fehrbelliner Platz

Augusta von Zitzewitz Reichsstraße 96

Nathan Zuntz Bleibtreustraße 38/39

Konrad Zuse Straße des 17. Juni 135

Zwangsarbeiter Joachimstaler Straße 11

Arnold Zweig Zikadenweg 59

Maria Iwanowna Zwetajewa Trautenaustraße 9