893 Gedenktafeln gefunden

17. Juni 1953 Leipziger Straße 5-7

17. Juni 1953 Seestraße 92/93

20. Juli 1944 Stauffenbergstraße 13-14

20. Juli 1944 Reichpietschufer 76-78

46. Infanterieregiment der französischen Armee Müllerstraße 146

Niels Henrik Abel Am Kupfergraben 4a

Abwasserpumpwerk Alt-Moabit 70

Franz Carl Achard Amrumer Straße 32

Konrad Adenauer Wilhelmstraße 54

Konrad Adenauer Leipziger Straße 3

Afrikanisches Viertel Otawistraße

Akademie der Künste Hanseatenweg 10

[ ] Akademie der Künste der DDR Robert-Koch-Platz 7

Aktion T 4 Tiergartenstraße

Aktion T4 - Die grauen Busse Tiergartenstraße

Albert Einstein-Hörsaal Unter den Linden 6

[ ] Albert Kayser / Otto Schmirgal Rosa-Luxemburg-Straße 2

Alfred und Fritz Rotter Friedrichstraße 101

Altarstifter (Marienkirche) Karl-Liebknecht-Straße

Altes Stadthaus (Geschichte) Jüdenstraße

Altes Stadthaus (Verfolgung während des Nationalsozialismus) Klosterstraße 47

Friedrich Theodor Althoff Virchowweg 1

Günter Ammon Große Hamburger Straße 36

Peter Anders Thomasiusstraße 25

Antonín Hampl Rathenower Straße 80

Anwälte erinnern Littenstraße 111

Aquarium Unter den Linden 62

Arbeiter-Samariter-Bund Alte Jakobstraße

Walther Arndt Invalidenstraße 43

Bettina von Arnim John-Foster-Dulles-Allee 10

Aschheim-Zondek-Haus (Charité) Virchowweg 21

[ ] Berthold Auerbach Hohenzollernstraße 10

Ausgeschlossene und ausgetretene Mitglieder der Akademie der Künste Pariser Platz 4

Ausrufung der Republik Platz der Republik

Auswärtiges Amt Werderscher Markt

Marianne Awerbuch Holsteiner Ufer 18-20

Wilhelm Friedemann Bach Oberwallstraße 9

Bankhaus Adolf Jarislowsky Jägerstraße 69

Bankhaus Mendelssohn Jägerstraße 51

Bärenbrunnen Niederlagstraße

Bärensaal (Altes Stadthaus) Klosterstraße 47

[ ] Bau der Berliner Mauer Unter den Linden 15

Baudenkmal Geschwister-Scholl-Straße 5

Baum des Jahres Alt-Moabit

Baumpflanzung Am Nordhafen

Baumpflanzung durch Ernst Reuter Großer Stern

Baumspende der Stadt Bremen Bremer Weg

Baumspende des Sauerländischen Gebirgsvereins Tiergarten

Alexander Beer Auguststraße 11-13

Peter Behrens Alexanderplatz

[ ] Hans Beimler Otto-Braun-Straße 70/72

Beisheim-Center Auguste-Hauschner-Straße

[ ] Bellevuebrücke Bellevuebrücke

Bendlerblock und 20. Juli 1944 Stauffenbergstraße 14

Georg Benjamin Badstraße 40

[ ] Franziska Bereit Malplaquetstraße 38

Berliner (Rotes) Rathaus Jüdenstraße

Berliner Afrika-Konferenz Wilhelmstraße 92

Berliner Modeindustrie Hausvogteiplatz

Berliner Psychoanalytisches Institut Potsdamer Straße 74

Berliner Psychoanalytisches Institut Wichmannstraße 10

Berliner Stadtmauer Waisenstrasse 16

Berliner Stadtrecht Nikolaikirchplatz

Berliner Stadtverordnetenvorsteher Jüdenstraße

Berliner U-Bahn U-Bahnhof Klosterstraße

Berlins Oberbürgermeister Jüdenstraße

Bertolt Brecht Bertolt-Brecht-Platz

Bertolt Brecht und Helene Weigel Chausseestraße 125

Franz Berwald Taubenstraße 11

Besuch des Präsidenten der französischen Republik Derfflingerstraße 7

Besuch von Queen Elisabeth II. Hackescher Markt 1

[ ] Otto Eduard Leopold Fürst von Bismarck Klosterstraße 74

Michael Bittner Rosenthaler Straße 50

Blindenwerkstatt Otto Weidt Rosenthaler Straße 39

Blutmai 1929 Wiesenstraße

Ismar Boas Virchowweg 10

Johannes Bobrowski Zimmerstraße 79/80

Henriette Auguste Bock Klosterstraße 67

Wilhelm von Bode Museumsinsel

Philipp August Boeckh Dorotheenstraße 65

[ ] Philipp August Boeckh Linkstraße 40

Wilhelm Boegehold Bernauer Straße 115

[ ] Gerda Boenke Weberstraße 16

Emil Heinrich du Bois-Reymond Dorotheenstraße 94/96

[ ] Willi Bolien Maxstraße 12

Carl Bolle Alt-Moabit 98/99

Dietrich Bonhoeffer Zionskirchplatz

Dietrich Bonhoeffer Zionskirchplatz

Dietrich Bonhoeffer Matthäikirchplatz

August Borsig Chausseestraße 1

Bösebrücke Bösebrücke

Botschaft der Bundesrepublik Brasilien Wallstraße 57

Botschaft der Republik Frankreich Pariser Platz 5

Botschaft der Republik Indien Tiergartenstraße 17

Botschaft der Republik Korea Stülerstraße 8/10

Botschaft der Republik Malaysia Klingelhöferstraße 6

Botschaft der Republik Malta Klingelhöferstraße 7

Botschaft der Republik Südafrika Tiergartenstraße 18

Botschaft der Republik Usbekistan Perleberger Straße 62

Botschaft der Vereinigten Staaten von Amerika Pariser Platz 2

Botschaft des Königreiches Großbritannien Wilhelmstraße 70

Botschaft des Königreichs Jugoslawien Rauchstraße 17

Botschaft des Königreichs Norwegen Rauchstraße 11

[ ] Botschaft des Königreichs Schweden Rauchstraße 25

Brasilianisches Kulturinstitut Schlegelstraße 26

Otto Braun Potsdamer Straße 35

Bronzegießerei Albert und Siegfried Loevy Platz der Republik

Brücken der Begegnung Alexanderplatz

Brückengewölbe Alt-Moabit Alt-Moabit

Brüder Grimm (Jacob Ludwig Karl Grimm / Wilhelm Karl Grimm) Fontaneplatz

Giordano Bruno Potsdamer Straße

Bruno Stephan Müllerstraße 158

Bücherverbrennung Bebelplatz 2

Albert von Bülow Ruppiner Straße 28

[ ] Franz Bumm Große Hamburger Straße 5 - 11

Bundespressekonferenz Schiffbauerdamm 40

Bunkeranlage im Volkspark Humboldthain Humboldthöhe

Marie Burde Tegeler Straße 15

Büro Pfarrer Grüber Oranienburger Straße 20

Bürocenter Lützowplatz Lützowplatz 11-13

Bürohaus des Beisheim Centers Inge-Beisheim-Platz

Max Butting Brunnenstraße 148

Canisius-Kolleg Tiergartenstraße 30-31

Carl Hildebrand von Canstein Poststraße

Carl Laux Sprengelstraße 21

Carl Leid Weg Volkspark Rehberge

Carl Scheibler Derfflingerstraße 8

Carl Schlegel Müllerstraße 56-58

Carl Wentzel-Teutschenthal Amrumer Straße 32

Carl-von-Ossietzky-Park Carl-von-Ossietzky-Park

[ ] Johann Heinrich Casimir Graf von Carmer Alexanderstraße 70

Enrique Gil y Carrasco Dorotheenstraße 39

[ ] Caspar Theiss (Theyß) Heiligegeiststraße 10

Ernst Boris Chain Turmstraße 22

Charité Schumannstraße 20 - 21

[ ] Daniel Nikolaus Chodowiecki Behrenstraße 31

Christian Gottfried Körner, Minna Körner und Dora Stock Brüderstraße 13

[ ] Gaspard de Coligny Schloßplatz

[ ] Collegium Medico-Chirurgicum Dorotheenstraße

Constantin von Doppelmair Gartenufer

Eduard Cortain Feldstraße 4

Johann Crüger Nikolaikirchplatz

[ ] Ernst Curtius Matthäikirchstraße 4

Siegfried Wilhelm Dehn Marienstraße 28

Max Delbrück Seestraße 13

Den Opfern von Intoleranz Terror und Krieg Derfflingerstraße 9

Den Toten des 46. Infanterieregiments Kurt-Schumacher-Damm 41

Denkmal Heinrich Heine Am Festungsgraben

Denkmal Hermann Schulze-Delitzsch Schulze-Delitzsch-Platz

Denkmal Judenverfolgungen, Berliner Synagogen und Deportationen aus Berlin Levetzowstraße 7-8

Denkstätte den Opfern von Gewalt und Krieg Schiffbauerdamm

Deportation jüdischer Berliner Koppenplatz

Der Gesundbrunnen Prinzenallee

[ ] Georg Reichsfreiherr von Derfflinger Köllnischer Fischmarkt 4

Deutsch-Französischer Freundschaftsvertrag (Elysée-Vertrag) Klingelhöferstraße

Deutsche Einheit (Vertragsunterzeichnung) Unter den Linden 3

Deutsche Sportbehörde für Athletik Friedrichstraße 71

[ ] Deutscher Volkskongress Friedrichstraße 101/102

Diakonische Arbeit des Evangelischen Johannesstifts Alt-Moabit 127

Die Freiheit Berlins Potsdamer Straße 35

Die Wiesenburg Wiesenstraße 55

[ ] Friedrich Adolph Wilhelm Diesterweg Alexanderplatz 4

[ ] Friedrich Adolph Wilhelm Diesterweg Oranienburger Straße 29

[ ] Dorotheenstädtische Kirche Neustädtische Kirchstraße

Salo Drucker Reinickendorfer Straße 60a

Hermann Duncker Schicklerstraße 7

E.T.A. Hoffmann Charlottenstraße 56

Eden-Hotel Olof-Palme-Platz

[ ] Egon Schultz (DDR-Grenzer) Alexanderplatz 4

Ehemalige Frauenklinik der Charité Ziegelstraße 14 - 18

Ehrenmitglieder des Deutschen Theaters Schumannstraße 13a

[ ] Joseph Freiherr von Eichendorff Potsdamer Platz 1

Einkaufszentrum Alexa Grunerstraße

Albert Einstein Unter den Linden 8

Albert Einstein Kirchstraße 13

[ ] Ernst Wilhelm Bernhard Eiselen Dorotheenstraße 49

Eiserne Brücke Bodestraße

Max Eitingon Rauchstraße 4

Elektrizitätswerk Markgrafenstraße 35

Gustav Elfert Strelitzer Straße 10/11

Elisa von der Recke und Christoph August Tiedge Brüderstraße 13

Elizabeth II. Olof-Palme-Platz

Johann Georg Elser Alt-Moabit 101

Johann Georg Elser Wilhelmstraße Ecke An der Kolonnade

Emilie Lehmus und Franziska Tiburtius Alte Schönhauser Straße 23/24

[ ] Friedrich Engels Dorotheenstraße 43

Rahel Varnhagen von Ense Jägerstraße 54

Ephraim-Palais Poststraße 16

Ludwig Erhard Kirchstraße 13

Erika Hess Müllerstraße 185

Erinnerung an Kaiser Friedrich Museumsinsel

Ermordete oder durch Gewalt umgekommene Mitarbeiter des Auswärtigen Amts Werderscher Markt 1

Ermordung von Karl Liebknecht und Rosa Luxemburg (1) Großer Weg

Ermordung von Karl Liebknecht und Rosa Luxemburg (2) Katharina-Heinroth-Ufer

[ ] Ernst Theodor (Wilhelm) Amadeus (E.T.A.) Hoffmann / Ludwig Devrient Charlottenstraße 49

Ernst-Reuter-Haus Triftstraße 67

Erste Berliner Volksbadeanstalt / James Henry Simon Gartenstraße 5

Erste Blindenschule Deutschlands Gipsstraße 11

Erste homosexuelle Emanzipationsbewegung Magnus-Hirschfeld-Ufer

[ ] Erste öffentliche Filmvorführungen in Europa Dorotheenstraße 58

[ ] Erster Nachkriegsmagistrat - erste Gewerkschaftskonferenz - Gründung der FDJ Parochialstraße 1-3

[ ] Ernst Adolph Eschke Linienstraße 83-85

Estnische Diplomaten Hildebrandstraße 5

Leonhard Euler Behrenstraße 21

Leonhard Euler Behrenstraße 21

F. Albert Schwartz U-Bahnhof Spittelmarkt

F. Albert Schwartz Friedrichstraße 115

Philipp Fabisch Rosenthaler Straße 1

[ ] Carl Friedrich Christian Fasch Unter den Linden 59 (heute 42)

Carl Friedrich Christian Fasch Am Festungsgraben 2

Peter Fechter Zimmerstraße 26-29

Feldherrendenkmäler Prinzenstraße 35-38

Felix Mendelssohn Bartholdy und Fanny Hensel Leipziger Straße 3

Walter Felsenstein Behrenstraße 55 - 57

[ ] Johann Gottlieb Fichte Neue Promenade 9-10

Heinrich Finkelstein Reinickendorfer Straße 61

Firma Gebrüder Weinberger Brunnenstraße 188-190

Firma Gebrüder Weinberger Bergstraße 70

Hermann Emil Fischer Hessische Straße 1/2

[ ] Fischerinsel Gertraudenstraße

Flucht aus der DDR Neue Grünstraße 16

Fluchttunnel Brunnenstraße 141

Fluchttunnel Schönholzer Straße 7

Fluchttunnel Bernauer Straße 97

Fluchttunnel Kremmener Straße 15

Gustav Adolf Fobbe Uferstraße 12

Theodor Fontane Dorotheenstraße

Förderer des Naturkundemuseums Invalidenstraße 43

Förderinnen des SOS-Kinderdorfs Waldstraße 23/24

Frank (Francis) Edward Foley Wilhelmstraße 70

Klara Franke Lehrter Straße 31-34

Franz-Mett-Sporthalle Gormannstraße 13

Franziskaner-Klosterkirche Klosterstraße

Franzosen in Berlin Gendarmenmarkt

Französische Friedrichstadtkirche Gendarmenmarkt

Französische Streitkräfte im Quartier Napoléon Kurt-Schumacher-Damm 41

Französisches Gymnasium Reichstagsufer

Französisches Hospital Claire-Waldoff-Straße 10

Frauenprotest in der Rosenstraße Rosenstraße 1 - 2

Frauenprotest in der Rosenstraße Rosenstraße

Freie Sozialistische Jugend Schicklerstraße 5 - 7

[ ] Freiheitskriege Prenzlauer Straße 45

Robert Frenzel Gipsstraße 23a

[ ] Hermann Fricke Tiergartenufer

Friedenskirche Ruppiner Straße 28

Friedrich Ebert Afrikanische Straße

Ernst Friedrich Parochialstraße 1 - 3

Friedrich Krause Westhafenstraße 1

Friedrich Theodor von Frerichs Schumannstraße 20 - 21

[ ] Friedrich von Probst Hofjägerallee

Friedrichs-Hospital Littenstraße 109

Friedrichswerdersche Kirche Werderstraße

[ ] Friedrich Friesen Unterwasserstraße 7 (heute 10)

Fritz Schloss Fritz-Schloß-Park

Emil Frommel Anna-Louisa-Karsch-Straße 9

Varian Fry Potsdamer Straße

Für Angehörige des Bauhauses Klingelhöferstraße 14

Reinhard Alfred Furrer Brunnenstraße 135

Heinz Galinski Heinz-Galinski-Straße 5

Gaststätte "Zum Nussbaum" Am Nußbaum

Gebrüder Alfandary Zimmerstraße 79-80

Gedenkanlage für Opfer der Mauer Paul-Löbe-Allee

Gedenkstätte Berliner Mauer Ackerstraße

Gefallenendenkmal für französische Soldaten Kurt-Schumacher-Damm 41

Gefreiter Will John-Foster-Dulles-Allee

Gegen das Ermächtigungsgesetz Platz der Republik (Reichstagsgebäude)

Abraham Geiger Rosenthaler Straße 40 (Hackesche Höfe)

Gemeindesynagoge Lützowstraße 16

George C. Marshall George-C.-Marshall-Brücke

Carl Abraham Gerhard Neue Grünstraße 27

Gerhard Schlegel Westhafenstraße 1

Gerhard Schlegel Lehrter Straße 59

Paul Gerhardt Nikolaikirchplatz

[ ] Paul Gerhardt Propststraße 7

Gerichtslaube Poststraße 28

Hellmut von Gerlach Genthiner Straße 48

Geschäftshaus F.J. Schröder Leipziger Straße 26

Geschichte der Nikolaikirche (1230-1809) Nikolaikirchplatz

Geschütz-Schuppen der 6. Batterie Kruppstraße 16

[ ] Gesellschaft für deutsch-sowjetische Freundschaft Am Festungsgraben 1

[ ] Gewerkschaften Wallstraße 61-65

Gewerkschaften Wallstraße 61-65

Curt Glaser Matthäikirchplatz 8

Michail Iwanowitsch Glinka Glinkastraße 9-11

Michail Iwanowitsch Glinka Französische Straße 8

[ ] August Wilhelm Anton Neidhardt von Gneisenau Oberwallstraße 4a

[ ] Rudolf von Gneist Linkstraße 40

[ ] Johannes Goercke Scharnhorststraße 36/37

Goethepark Senegalstraße

Ilse Goldschmidt Koppenplatz 6

Golgathakirche Borsigstraße 6

Alexander Michailowitsch Gortschakow Unter den Linden 61

Johann Ernst Gotzkowsky Brüderstraße 13

[ ] Johann Ernst Gotzkowsky Brüderstraße 28

Gouverneurshaus Unter den Linden 11

GRADIVA Kurfürstenstraße 115/116 (Mittelstreifen)

Albrecht von Graefe Händelallee

[ ] Friedrich Wilhelm Ernst Albrecht von Graefe Karlstraße 46

[ ] Graf Real Wilhelmplatz 8-9

Franz Grashof Luxemburger Straße 10

August Eduard Grell Poststraße 12

Grenzübergang Invalidenstraße Invalidenstraße

Wilhelm Griesinger Virchowweg

Georg Groscurth Turmstraße 21

Großmaschinenhalle Huttenstraße

Grundgesetz Mohrenstraße 37

Grundstein Spandauer Straße

Grundstein für das Deutsche Historische Museum Moltkestraße

Grundsteinlegung für die Konrad-Adenauer-Stiftung Klingelhöferstraße 23

[ ] Gründung der DDR Wilhelmstraße 97

Gründung der KPD Niederkirchnerstraße 5

Clara Grunwald Ruheplatzstraße 13

Günter Litfin Kieler Straße 2

Günter Litfin Invalidenstraße

Günther Dehn Beusselstraße 35

Gustav Dietrich Seestraße 121

Gustav Hartmann Potsdamer Straße

[ ] Gymnasium zum Grauen Kloster Klosterstraße 74

Erich Habersaath Chausseestraße 95-97

Handwerkervereinshaus Sophienstraße 18/18a

Hanne-Sobek-Sportanlage Osloer Straße 42

Hans (Johnny) Klein Alt-Moabit 101

Hans Albers Schöneberger Ufer 61

[ ] Hans Kohlhase (Michael Kohlhaas) Fischerstraße 26/27

Hans Poelzig und das Kino "Babylon" Rosa-Luxemburg-Straße 30

Hans-Jürgen-Hamann-Haus Müllerstraße 174

Hansabücherei Altonaer Straße 15

Hansaviertel (Wiederaufbau) U-Bahnhof Hansaplatz

Harald Poelchau Afrikanische Straße 140b

Paul Hartig Derfflingerstraße 8

Hartmut Küster John-Foster-Dulles-Allee 10

Wilhelm Hasenclever Wilhelm-Hasenclever-Platz

[ ] John Hasslocher Große Hamburger Straße 5-11

Ambrosius Haude Nikolaikirchplatz

Hauptbahnhof Europaplatz

Haus der Demokratie Friedrichstraße 165

Haus der Parität Tucholskystraße 11

Haus Moses Mendelssohn Spandauer Straße 68

[ ] Haus zu den drei Linden Klosterstraße 87

Albrecht Haushofer Alt-Moabit 101

Robert Havemann Hessische Straße 1/2

Lutz Heck Hardenbergplatz

Georg Wilhelm Friedrich Hegel Am Kupfergraben 5

Heiliggeistkapelle Spandauer Straße 1

[ ] Ernst Ludwig Heim Kronenstraße 24

[ ] Heinrich Heine Taubenstraße 32

Heinrich Friedrich Karl Freiherr vom und zum Stein Am Festungsgraben 1

Heinrich Heine Behrenstraße 12

Heinrich-Zille-Siedlung Invalidenstraße

Heinz Sokolowski Ebertstraße

Fritz Heitmann Am Lustgarten

Heizkraftwerk Mitte Michaelkirchstraße

Mod (Mohamed) Helmy Krefelder Straße 7

Henriette Hirschfeld-Tiburtius Behrenstraße 13

Hermann Gilka Müllerstraße 56-58

Eduard Hildebrandt Am Kupfergraben 6a

Betty Hirsch Zionskirchstraße 4

Julius Hirschberg Reinhardtstraße 34

Magnus Hirschfeld Bettina-von-Arnim-Ufer

Hochschule für die Wissenschaft des Judentums Tucholskystraße 9

Hochzeitsgedenkstein für Ferdinand und Luise von Preußen Spreeweg

Jakob van Hoddis Rosenthaler Straße 40-41

Ludwig Hoffmann Klosterstraße 47

Hollmannsche-Wilhelminen-Amalien-Stiftung Linienstraße 163/165

[ ] Arno Holz Reinickendorfer Straße 11/12

Hotel Adlon Unter den Linden 77

Christoph Wilhelm Hufeland Dorotheenstraße 16

Hugo Haase Karl-Liebknecht-Straße

Hugo Heimann Prinzenallee 46a

Hugo Heimann-Bücherei Swinemünder Straße 80

Stephanie Hüllenhagen Bellermannstraße 14

Alexander von Humboldt Oranienburger Straße 67

Alexander von Humboldt Humboldthain

Friedrich Wilhelm Alexander von Humboldt Jägerstraße 22-23

Wilhelm von Humboldt Unter den Linden 6

[ ] August Wilhelm Iffland Tiergartenstraße 29

August Wilhelm Iffland Charlottenstraße 33

[ ] III. Weltfestspiele der Jugend und Studenten Zionskirchstraße 40

Internationale Bauausstellung Berlin 1957 (Interbau) Klopstockstraße 30-32

Internationale Bauausstellung Berlin 1957 (Interbau) Bartningallee 5

[ ] Israelitische Synagogengemeinde Adass Jisroel Tucholskystraße 40

Israelitische Synagogengemeinde Adass Jisroel Siegmunds Hof 11

Israelitische Synagogengemeinde Adass Jisroel Siegmunds Hof 11

Daniel Ernst Jablonski Klosterstraße

Israel Jacobson Burgstraße 25

[ ] Friedrich Ludwig Jahn Wallstraße 21

[ ] Friedrich Ludwig Jahn Unterwasserstraße 7 (später 10)

[ ] Friedrich Ludwig Jahn Klosterstraße 74

Krystina Iwanowa Janewa Albrechtstraße 14

Jerusalem-Bücherei Schulstraße 99-100

[ ] Joseph Joachim Beethovenstraße 3

Johann Crüger und Paul Gerhardt Nikolaikirchplatz

[ ] Johann Weinleben / Lampert (Lamprecht) Distelmeier Poststraße 11

Johannes Evangelista Gossner Lützowstraße 24-26

Ludwig Jonas Brüderstraße 13

Regina Jonas Krausnickstraße 6

Jonny K. (Jonny Deipabba) Rathausstraße 5-13

Juden im Hansaviertel Altonaer Straße

Judendeportationen vom Güterbahnhof Moabit Putlitzbrücke

Judendeportationen vom Güterbahnhof Moabit Quitzowstraße 18-21

Judenreferat der Gestapo Berlin Burgstraße 28

Judenverbrennung 1510 / Jüdischer Friedhof Mollstraße 11

Jüdische Ärzte im Krankenhaus Moabit Turmstraße 21

Jüdische Hausbewohner Sophienstraße 28/29

[ ] Jüdische Kindervolksküche Alte Schönhauser Straße 9-10

Jüdische Lehrer an der Fichte-Realschule Stephanstraße 2-3

Jüdische Opfer aus der Konfektionsindustrie Markgrafenstraße 36

Jüdische Richter und Staatsanwälte Kronenstraße 73-74

Jüdische Schülerinnen und Schüler der Kleistschule Levetzowstraße 3

Jüdische Zoo-Aktionäre Hardenbergplatz

Jüdischer Friedhof Große Hamburger Straße 26

Jüdisches Altenheim Große Hamburger Straße 26

Jüdisches Altersheim Iranische Straße 3

Jüdisches Kinderheim "Ahawah" Auguststraße 14-16

Jüdisches Krankenhaus Berlin Heinz-Galinski-Straße 1-5

Harald Juhnke Stockholmer Straße 29

Julius Leber Kurt-Schumacher-Damm 41

[ ] Julius Springer (Springer-Verlag) Breite Straße 12

Jungfernbrücke Oberwasserstraße

Ernst Kaeber Dortmunder Straße 6

Jakob Kaiser Wilhelmstraße

Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche Händelallee 20

Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften Bebelplatz 2

Kaiserin-Friedrich-Haus Robert-Koch-Platz 7

[ ] David Kalisch Bellevuestraße 19

[ ] Karl Marx und Friedrich Engels Unter den Linden 6

Karl-Liebknecht-Denkmal (Grundstein) Potsdamer Platz 10

Karl-Liebknecht-Haus Kleine Alexanderstraße 28

Anna Luise Karsch Große Hamburger Straße

Katastrophe von Tschernobyl Klosterstraße

Katharina Heinroth Budapester Straße 32

Katholische Bischöfe Berlins Behrenstraße

Katholische Widerstandskämpfer und Opfer des Nationalsozialismus Behrenstraße

Margarete Kaufmann Linienstraße 154a

Selmar Kaufmann Gipsstraße 11

[ ] Gerhard Kaun Fehrbelliner Straße 28

[ ] Albert Kayser Groninger Straße 22

James (Jakob) von Keith Mohrenstraße

Gottfried Keller Bauhofstraße 2

Gustav Kemmann U-Bahnhof Alexanderplatz

Søren Kierkegaard Jägerstraße 57

Kilometerstein Kurt-Schumacher-Damm 41

Kindergarten (DDR) Fürstenberger Straße 7

Kindertransporte - Züge in das Leben - Züge in den Tod Georgenstraße

Martin Luther King Albrechtstraße 8

Martin Luther King Große Hamburger Straße 29/30

Kirschbaum an der Botschaft des Kaiserreichs Japan Hiroshimastraße 6

Egon Erwin Kisch Unter den Linden 60

Martin Heinrich Klaproth Chausseestraße 126

Martin Heinrich Klaproth Nikolaikirchplatz

Erich Joseph Klausener Invalidenstraße 44

Heinrich von Kleist Mauerstraße 53

Victor Klemperer Dorotheenstraße 1

[ ] Karl Friedrich von Kloeden Niederwallstraße 12

Hans Georg Wenzeslaus von Knobelsdorff Unter den Linden 7

[ ] Hans Georg Wenzeslaus Freiherr von Knobelsdorff Leipziger Straße 85 (heute 62)

Knoblauchhaus Poststraße 23

Robert Koch Luisenstraße 57

Robert Koch Dorotheenstraße 96

[ ] Robert Koch Luisenstraße 57

Werke und Wirken Robert Kochs Nordufer 20

Käthe Kollwitz Kirchstraße 13

Komische Oper Behrenstraße 55-57

[ ] Kommunistische Partei Deutschlands Wallstraße 76-79

Kommunistische Partei Deutschlands (KPD) Rosenthaler Straße 38

Komos-Vorlesungen Unter den Linden 6

Kongresshalle (Haus der Kulturen der Welt) I John-Foster-Dulles-Allee 10

Kongresshalle (Haus der Kulturen der Welt) II John-Foster-Dulles-Allee 10

Königliche Bibliothek Bebelplatz

[ ] Königliche Münze Werderscher Markt 1

[ ] Königslinde Scharnhorststraße 33 (Invalidenfriedhof)

Konzerthaus Clou Zimmerstraße 90/91

Christian Koppe Koppenplatz

Theodor Körner Brüderstraße 13

[ ] Kreuz für Verkehrstote Invalidenstraße

Kreuze für die Opfer der Berliner Mauer Bernauer Straße

Kriegsgräberfriedhof Wilsnacker Straße Wilsnacker Straße

Kriegsopfer Scharnhorststraße 33

Kriegsopfermahnmal Dohnagestell

Peter Krietsch Charitéplatz 1

Wilhelm Krützfeld Oranienburger Straße 30

Kunst-Werke-Berlin / Ehemalige Margarinefabrik Auguststraße 69

Kunsthof Berlin Oranienburger Straße 27

Kurt Klinke Strelitzer Straße 18

Kurt Steffelbauer Tegeler Straße 18-19

Carl Langhammer Schöneberger Ufer 57

[ ] Karl Gotthard Langhans Charlottenstraße 48

Ferdinand Lassalle Bellevuestraße 13

Leichengewölbe (Sophienkirche) Große Hamburger Straße 30

Frida Leider Granseer Straße 9

Theodor Leipart Inselstraße 6

Theodor Leipart Am Köllnischen Park 2

Wladimir Iljitsch Lenin Bebelplatz

Wladimir Iljitsch Lenin Schumannstraße 13a

Leo Martin Arons (Gewerkschaftshaus) Engeldamm 62-64

Leopold I. Fürst von Anhalt-Dessau Wilhelmstraße

Lesender Arbeiter Unter den Linden 8

Lesja Ukrajinka (Ukrainka) Johannisstraße 11

Edmund Lesser Luisenstraße 2-5

Gotthold Ephraim Lessing Nikolaikirchplatz 7

[ ] Gotthold Ephraim Lessing Spandauer Straße 68

Louis Lewin Ziegelstraße 5-9

Bernhard Lichtenberg Behrenstraße

Bernhard Lichtenberg Hedwigskirchgasse 3

Max Liebermann Pariser Platz 7

Karl Liebknecht Unter den Linden 6

Jonny Liesegang Afrikanische Straße 146c

Linden-Spende Alte Potsdamer Straße

Ernst Lindenborn Derfflingerstraße 8

[ ] Lindentunnel Am Festungsgraben (Kastanienwäldchen)

Ernst Theodor Amandus Litfass Münzstraße

Hans Litten Littenstraße 14-15

Hans Litten Littenstraße 9

Karl Lohmann Hessische Straße 3-4

Albert Lortzing Luisenstraße 53

[ ] Albert Lortzing Breite Straße 12

Lovis Corinth Klopstockstraße 25/27

Ludwig Loewe & Co Huttenstraße 17-20

Luisenschule - Erste Städtische höhere Mädchenschule Ziegelstraße 12

Luisenstadtkirche Alte Jakobstraße 55

Rudolf Lunau Rosa-Luxemburg-Straße 30

Bernd Lünser Bernauer Straße

Lutter&Wegner Charlottenstraße 49

[ ] Ludwig Adolf Wilhelm Freiherr von Lützow Tiergartenstraße 11

Luxuspapierfabrik W. Hagelberg Marienstraße 21

Magnushaus Am Kupfergraben 7

Mahnmal der Einheit Deutschlands Humboldthöhe

Mahnort: "Judenreferat des Reichssicherheitshauptamtes" Kurfürstenstraße 116

Helmuth Freiherr von Maltzahn-Gültz Derfflingerstraße 8

Thomas Mann Alt-Moabit 101

Josephine Marcuse Zionskirchstraße 15

Andreas Sigismund Marggraf Amrumer Straße 32

Franz Eberhard Marggraff Sophienstraße 12

Marie-Elisabeth-Lüders-Haus Adele-Schreiber-Krieger-Straße

Mark Twain, eigtl. Samuel Langhorne Clemens Körnerstraße 7-10

Marlene Dietrich Potsdamer Straße 116

Marlene-Dietrich-Platz Marlene-Dietrich-Platz

[ ] Karl Marx Luisenstraße 60

[ ] Karl Marx Mohrenstraße 17/18

Märzrevolution / St. Hedwig-Krankenhaus Krausnickstraße

Märzrevolution 1848 - Aufbahrung der Gefallenen Gendarmenmarkt

Märzrevolution 1848 - Barrikade unter Karl Siegrist Breite Straße

Märzrevolution 1848 - Barrikadenkämpfer am Alexanderplatz Alexanderplatz

Märzrevolution 1848 - Barrikadenkämpfer Rudolf Virchow Marschallbrücke

Märzrevolution 1848 - Die erste angegriffene Barrikade Oberwallstraße

Märzrevolution 1848 - Ermordung von Hermann von Holzendorff Roßstraßenbrücke

Märzrevolution 1848 - Kampf gegen das 2. Königs-Regiment Friedrichstraße 180

Märzrevolution 1848 - Tod des Studenten von Bojanowsky Friedrichstraße 114

Märzrevolution 1848 - Tod von Gustav von Lensky Friedrichstraße 62

Märzrevolution 1848 - Tod von Levin Weiß Rathausstraße 25

Märzrevolution 1848 - Tod von zwei Angestellten Jägerstraße

Mathilde Jacob Mathilde-Jacob-Platz 1

Mathilde Kirschner Alt-Moabit 38-39

[ ] Max Beckmann Luxemburger Straße 20

Max Josef Metzger Willdenowstraße 8

[ ] Max Stirner (eigtl. Caspar Schmidt) Philippstraße 19

[ ] Maximilian (Max) Franz August von Forckenbeck Voßstraße 15

Selma Meerbaum Siegmunds Hof 20

Lise Meitner Hessische Straße 1/2

Moses Mendelssohn Große Hamburger Straße 27

Moses Mendelssohn Mehringdamm 21

[ ] Moses Mendelssohn Spandauer Straße 29

Moses Mendelssohn Oranienburger Straße 30

Felix Mendelssohn-Bartholdy Am Festungsgraben 2

Adolph von Menzel Marienstraße 22

[ ] Adolph von Menzel Sigismundstraße 3

Franz Mett Weinmeisterstraße 16

[ ] Franz Mett Mulackstraße 7

[ ] Johann Heinrich Gustav Meyer Humboldthain

Ludwig Ferdinand Meyer Reinickendorfer Straße 61

[ ] Giacomo Meyerbeer Pariser Platz 6a

Giacomo Meyerbeer Pariser Platz 6a

Leonor Michaelis Philippstraße 13

Militärärzte (Pépinière) Scharnhorststraße 33

Militärärztliche Akademie Invalidenstraße 48-49

Heinrich Freiherr Menu von Minutoli Kleine Rosenthaler Straße

Model Riess Große Hamburger Straße 26

Ferdinand Möller Schöneberg Ufer 78 (damals 38)

Helmuth Graf von Moltke Gro0er Stern

Moltkebrücke Moltkebrücke

Theodor Mommsen Unter den Linden 6

Lina Morgenstern Linienstraße 47

Mori Ogai (eigtl. Mori Rintaro) Luisenstraße 39

Karl Philipp Moritz Münzstraße 7-11

Moritz und Ulla Rosenthal Neue Jüdenstraße 1

Muhammad Asad (Leopold Weiss) Hannoversche Straße 1

Hermann Müller Derfflingerstraße 21

Ernst Mundt Bernauer Straße

Münzfries Rathenower Straße

Namensliste der Technischen Fachhochschule Berlin Limburger Straße 27

Napoleon Kurt-Schumacher-Damm 41

[ ] Nationales Aufbauwerk Glinkastraße 22

Nelly Sachs Lessingstraße 5

Neubau der Charité Luisenstraße 11/13

Neue Nationalgalerie Potsdamer Straße 50

Neue Staatsbibliothek Potsdamer Straße 35

Neue Synagoge Oranienburger Straße 30

Neue Wache Unter den Linden 4

Christoph Friedrich Nicolai Brüderstraße 13

Christoph Friedrich Nicolai Brüderstraße 13

[ ] Otto Nicolai Behrenstraße 57

Nicolai-Haus Brüderstraße 13

Nikolai I. Massalow Potsdamer Brücke

Nikolaikirche Nikolaikirchplatz

Paul Nipkow Uferstraße 2

Notstandsarbeiter Fritz-Schloß-Park

Feliks Nowowiejski Waldenserstraße 28

Arthur (Artur) Nussbaum Bebelplatz 2

Opfer der Gewaltherrschaft Mohrenstraße 37

[ ] Opfer der Mauer Straße des 17. Juni

Opfer der Mauer Swinemünder Straße

[ ] Opfer der Mauer (DDR-Grenzer) Schützenstraße

Opfer der Mauer (DDR-Grenzer) Am Kupfergraben 2

Opfer der nationalsozialistischen Diktatur Seestraße 92/93

Opfer der nationalsozialistischen und kommunistischen Diktatur Müllerstraße 163

Opfer des 17. Juni 1953 Seestraße 92/93

Opfer des Faschismus Seestraße 92/93

[ ] Opfer des Freiheitskampfes der Arbeiterbewegung Am Plötzensee

Opfer des Nationalsozialismus Mathilde-Jacob-Platz 1

[ ] Opfer des Nationalsozialismus Sickingenstraße 24-38

Opfer des Nationalsozialismus - Reichstagsabgeordnete Platz der Republik

[ ] Opfer des Nationalsozialismus / Widerstand gegen den Nationalsozialismus Nettelbeckplatz

Opfer des Stalinismus Kleine Alexanderstraße 28

Opfer des Zweiten Welkriegs und der deutschen Teilung Bernauer Straße

Opfer des Zweiten Weltkriegs Große Hamburger Straße 26

Opfer von Terror und Tyrannei Müllerstraße 146/147

Orgel in der Marienkirche Karl-Liebknecht-Straße

Oskar Heinroth Budapester Straße 32

Carl von Ossietzky Rosenthaler Straße 8

Oswald Schumann Altonaer Straße

Ottilie Pohl Beusselstraße 43

Otto Hahn / Lise Meitner Hessische Straße 1/2

Otto Lemm Oudenarder Straße 28

Otto Nagel Reinickendorfer Straße 67

Otto und Elise Hampel Amsterdamer Straße 10

Palais am Pariser Platz Pariser Platz 6a

[ ] Palast der Republik Schloßplatz

Pappel vom Karlsplatz Karlplatz

Pappeln am Rathaus Wedding Müllerstraße 147

Passierscheinstelle Schulstraße 118

Paul Gurk Afrikanische Straße 144b

Paul Harris Baum Budapester Straße 2

PAX Große Hamburger Straße 29

Bona Peiser Rungestraße 25-27

Pépinière Scharnhorststraße 13

Pergamonmuseum (Stifter) Am Kupfergraben 5

[ ] Antoine Pesne Oberwallstraße 3

[ ] Peter Göring (DDR-Grenzer) Scharnhorststraße

Philipp Spitta Burggrafenstraße 6

Physiker Wilhelmstraße 67a

Physiker Invalidenstraße 110

Wilhelm Pieck Luisenstraße 58/59

[ ] Wilhelm Pieck Leipziger Straße 5-7

Max Planck Unter den Linden 6

Podewilsches Palais Klosterstraße 68-70

Politische Teilung Berlins Parochialstraße 1-3

Polizeipräsidium Grunerstraße

[ ] Polnisch-Sächsisch-Preußische Freundschaft Alt-Moabit

Polnische Zwangsarbeiter bei AEG Gustav-Meyer-Allee 25

Johannes Popitz Am Festungsgraben 1

Preußische Central-Genossenschaftskasse Am Zeughaus 2

Preußische Nationalversammlung 1848 Am Festungsgraben 2

Preußische Nationalversammlung 1848 Gendarmenmarkt

Preussischer Landtag Niederkirchnerstraße 5

Prof. Dr. Kurt Levinstein Derfflingerstraße 8

Protest gegen Einmarsch in die ČSSR Dorotheenstraße gegenüber Nr. 28

Protestdemonstration vom 4. November 1989 Alexanderplatz

Georg Puchowski Bellermannstraße 91

[ ] Wilhelm Raabe Spreestraße 11

Lydia Rabinowitsch-Kempner Turmstraße 21

Carl Wilhelm Ramler Große Hamburger Straße 31

[ ] Leopold von Ranke Luisenstraße 24a

Rathausfries Rathausstraße 21

Walther Rathenau Alt-Moabit 101

Louis Frédéric Jacques Ravené Chausseestraße 127

Ronald Reagan Straße des 17. Juni

Reichenheimsches Waisenhaus Weinbergsweg 13

Reichstagsabgeordnete - Opfer des Nationalsozialismus Platz der Republik

Reichstagsbrand - Historisches Tunnelstück Platz der Republik

Rekultivierung der Grünanlage des Großen Sterns Großer Stern

Resolution des US-Congress zur 750-Jahr-Feier Berlins John-Foster-Dulles-Allee 10

[ ] Karl Ritter Französische Straße 40

José Rizal Jägerstraße 71

Ludwig Mies van der Rohe Alt-Moabit 101

Detlev Rohwedder Wilhelmstraße 97

Roland von Brandenburg Am Köllnischen Park 5

Erich Romann Friedrichstraße 55

Moritz Heinrich Romberg Am Zeughaus 2

Albrecht Graf von Roon Großer Stern

Bernhard Rose Badstraße 58

Rote Hilfe Dorotheenstraße 35/37

Rotes Rathaus Rathausstraße 15

[ ] Rückersches Schulhaus Lindenstraße

[ ] Rudolf Max Wilhelm Hans Bartsch von Sigsfeld Blumes Hof 17

Heinrich Runge Köpenicker Straße 92

Russische Botschaft Unter den Linden 61

Russische Sozialdemokraten Gerichtstraße 37-38

[ ] S & M Schildgießerei Linienstraße 144

Sabina Spielrein Thomasiusstraße 2

Sala und Martin Kochmann Gipsstraße 3

Johann Gottfried Schadow Schadowstraße 10/11

Philipp Schaeffer Brunnenstraße 181

Philipp Schaeffer Dorotheenstraße 68

Schatzkammer im Antikenmuseum Museumsinsel

[ ] Joseph Victor von Scheffel Friedrichstraße 135a

Helene von Schell Waldstraße 6

[ ] Friedrich Wilhelm Joseph von Schelling Unter den Linden 71 (heute 62-68)

Ernst Schering Müllerstraße 170

Wolfgang Scheunemann Bredowstraße 31-32

Karl Friedrich Schinkel Unter den Linden 67

Erwin Schläger Graunstraße 37

Friedrich Daniel Ernst Schleiermacher Glinkastraße 16

Schloßbrücke Schloßbrücke

Schloss Bellevue Spreeweg

[ ] Andreas Schlüter Brüderstraße 33

Menachem Mendel Schneerson Hansa-Ufer 7

Oda Schottmüller Rosa-Luxemburg-Platz 4

Schrippenkirche Ackerstraße 52

Otto Schröder Breite Straße 30/31

Louise Schroeder Louise-Schroeder-Platz 1

Louise Schroeder Louise-Schroeder-Platz

Egon Schultz Strelitzer Straße 55

Dietmar Schulz Bernauer Straße

Harro Schulze-Boysen Niederkirchnerstraße

Kurt Schumacher Schleusenbrücke

Robert Schuman Graunstraße 31

Max Schütze Am Lustgarten

Louis Schwartzkopff Scheringstraße 13-28

Minna Schwarz Brunnenstraße 41

Wilhelm Schwarz Rheinsberger Straße 31

[ ] Johann Wilhelm Schwedler Gipsstraße 5

Kurt Christoph Graf von Schwerin Mohrenstraße

Schwestern des Augusta-Hospitals Scharnhorststraße 33

[ ] Rudolf Seeger Garnisonkirchplatz

Segel in der Turmstraße Turmstraße 86

Olga Segler Bernauer Straße

Friedrich Wilhelm von Seydlitz Mohrenstraße

Jean Sibelius Marienstraße 4

[ ] Walter Sichert Fischerstraße 31

Ida Siekmann Bernauer Straße

[ ] Johann Sigismund Poststraße 4

Simón Bolivar Potsdamer Straße 35

James Henry Simon Lustgarten

James Henry Simon Tiergartenstraße 15

James Henry Simon Gartenstraße 5

Soghomon Gevorki Soghomonjan Am Kupfergraben 5

Soldaten (ermordete) Friedrichstraße

Eduard Solger Reinickendorfer Straße 4

Solidarność Paul-Löbe-Allee

Carl Sonnenschein Georgenstraße 44

Sophie-Gips-Höfe Sophienstraße 21

Sozialistischer Wohnungsbau Swinemünder Straße 120

Otto Christoph Freiherr von Sparr Am Köllnischen Park 5

Spartakus Chausseestraße 121

Philipp Jacob Spener Nikolaikirchplatz

Franz Sperr Behrenstraße 21

[ ] Friedrich Spielhagen Hohenzollernstraße 17

Spittelkolonnaden Dönhoffplatz

Sportanlage Gustav Böß Koloniestraße 82-88

Sprachenkonvikt der Evangelischen Kirche Borsigstraße 5

Siegbert Springer Spenerstraße 15

St. Johannis-Kirche Alt-Moabit 24/25

St. Matthäus Kirche Matthäikirchplatz

St. Sebastian-Kirche Gartenplatz

Staatsbibliothek Unter den Linden 8

Stadtbibliothek am Luisenbad Travemünder Straße 2

Ständige Vertretung Hannoversche Straße 30

Edith Stein Alt-Moabit 101

Max Steinthal U-Bahnhof Alexanderplatz

Hermann Stöhr Seestraße 126

[ ] Wilhelm Stolze Unter den Linden 54-55

Straße der Erinnerung Kirchstraße 13

Paul Ferdinand Straßmann Schumannstraße 18

Studentenwohnheim "Haus Unger" Derfflingerstraße 21

[ ] Carl Gottlieb Suarez Pariser Platz 3a

Johann Peter Süssmilch Brüderstraße 10

[ ] Heinrich von Sybel Hohenzollernstraße 6

Symposion europäischer Bildhauer Tiergarten

Synagoge "Beth Zion" Brunnenstraße 33

Synagoge Ahavas Achim Prinzenallee 87

Synagoge der Jüdischen Reformgemeinde Johannisstraße 16

Synagoge der Vereinigten Synagogenvereine Ahawas Scholaum und Mogen David Kleine Auguststraße 10

[ ] Synagoge im Jüdischen Altersheim Iranische Straße 3

Synagoge Kaiserstraße Alexanderstraße 19-23

Synagoge Levetzowstraße Levetzowstraße 7-8

Synagogenverein Moabit und Hansabezirk Lessingstraße 6

Taube Juden Rosenstraße

Terroropfer des 11.9.2001 Pariser Platz 2

Ernst Thälmann Kleine Alexanderstraße 28

The Missing House Große Hamburger Straße 15/16

Theaterstele Schumannstraße 13a

Theodor Fontane Joseph-von-Eichendorff-Gasse 2

Theodor Plievier Wiesenstraße 29

[ ] Philipp Theyssen Jägerstraße 35

Hugo Thiel Seestraße 13

[ ] Johann Ludwig Tieck Roßstraße 1

Tierheim von Ost-Berlin Schicklerstraße 4

[ ] Todesopfer beim Bau des S-Bahn-Tunnels S-Bahnhof Potsdamer Platz

[ ] Ella Trebe Togostraße 78

Treffen zwischen Sozialdemokraten und Kommunisten am 22. Juni 1944 Köpenicker Straße 76

[ ] Heinrich Gotthardt von Treitschke Graf-Spee-Straße 28

Johannes Tropfke Marienstraße 14

TSV Berlin-Wedding 1862 e.V. Burgsdorfstraße 1

Kurt Tucholsky Lübecker Straße 13

Kurt Tucholsky Rostocker Straße 32b

Turm des Französischen Doms Gendarmenmarkt

U-Bahnhof Potsdamer Platz Stresemannstraße

U-Bahnhof Schillingstraße Karl-Marx-Allee

Ulrich-von-Hassell-Haus Lennéstraße 11

Umspann- und Kältewerk Stresemannstraße 122

Umwelt-Bibliothek Griebenowstraße 16

[ ] Unbekanntes Opfer der Berliner Mauer Wilhelm-Kuhr-Straße

Ungarisch-österreichische Grenzöffnung Paul-Löbe-Allee

Bernd Unger Rungestraße

[ ] Verabschiedung der Britischen Garnison Mathilde-Jacob-Platz 1

Verein Berliner Künstler Schöneberger Ufer 57

Verein der Lehrlinge und jugendlichen Arbeiter Berlins Berolinastraße 12

Verein für die Geschichte Berlin Unter den Linden 13-15

Verein Museum für Leibesübungen Mühlendamm

Verfechter der Menschenrechte Schiffbauerdamm

Verfolgte des Nationalsozialismus Augustenburger Platz 1

Verfolgte Richter am Arbeitsgericht Magdeburger Platz 1

Verfolgte Stadtverordnete und Magistratsmitglieder Rathausstraße 15

Verhaftung von Mitgliedern der Bekennenden Kirche Werderscher Markt

Verkehrsturm vom Potsdamer Platz Potsdamer Platz

Verkündung der Reisefreiheit Mohrenstraße 35

Vermögensverwertungsstelle Elisabeth-Abegg-Straße

Rudolf Virchow Augustenburger Platz 1

[ ] Rudolf Ludwig Karl Virchow Schellingstraße 10

Ewald Vogt Anklamer Straße 5

Volksgerichtshof Bellevuestraße 3

Volksgerichtshof Potsdamer Straße 7

Volksmarinedivision Märkisches Ufer 48

Volksmarinedivision Schloßplatz

Volksmarinedivision Französische Straße 32

Volkspark Rehberge Transvaalstraße

Von Rohdich‘sches Legatenhaus Pariser Platz 3

Walter Kollo, eigtl. Kollodzieyski / Willi Kollo, eigtl. Kollozieyski Friedrichstraße 101

Walter Womacka Wallstraße 90

Walther Nernst und Max Bodenstein Bunsenstraße 1

Walther Rathenau Müllerstraße 146

Walther-Nernst-Hörsaal Bunsenstraße 1

Wasserkaskaden am Fernsehturm Rathausstraße

Wasserstrassenhauptamt Berlin Poststraße 21/22

Wedding-Verbundenheit Müllerstraße 146

Alfred Wegener Wallstraße 43

Manuela Doris Wegener Thurneysserstraße 3a

[ ] Karl Weierstraß Friedrich-Wilhelm-Straße 14

Kurt Weill Altonaer Straße 22

[ ] Weinhaus Huth Alte Potsdamer Straße 5

[ ] Carl Werder Charlottenstraße 49

Werner Schröder Budapester Straße 32

Werner-Kluge-Sportplatz Kühnemannstraße 52

[ ] Hans-Dieter Wesa Bornholmer Straße

Widerstandkämpfer (Studenten und Wissenschaftler) Unter den Linden 6

Widerstandsgruppe Schulze-Boysen/Harnack Leipziger Straße 5-7

Widerstandsgruppe um Herbert Baum Lustgarten

Widerstandskämpfer - ermordet April 1945 Chausseestraße 126

[ ] Paul Wieczorek Schloßplatz 7

Wiederaufbau des Tiergartens Großer Weg

[ ] Ernst von Wildenbruch Hohenzollernstraße 14

Wilhelm I. und Friedrich III. Ruppiner Straße 28

Willem I. Unter den Linden 11

[ ] Willibald Alexis, eigtl. Georg Wilhelm Heinrich Häring Zimmerstraße 95

Hans Carl von Winterfeldt Mohrenstraße

Paul Wittig U-Bahnhof Alexanderplatz

Wittler Brotfabrik Maxstraße 2-4

Margarethe von Witzleben Tieckstraße 17

Wohnhaus Krausnickstraße 2

Wohnhaus Krausnickstraße 3

Wohnhaus Marienstraße 23

Wohnungübergabe zur 750-Jahr-Feier Torstraße 90

[ ] Friedrich Heinrich Ernst Graf von Wrangel Pariser Platz 3a

Wunden der Erinnerung Sigismundstraße 4a

Wusterhausischer Bär Am Köllnischen Park

Agnes von Zahn-Harnack Dorotheenstraße 24 (Ecke Hegelplatz)

Zellengefängnis Moabit Lehrter Straße 3

Carl Friedrich Zelter Münzstraße 23

Carl Friedrich Zelter Brüderstraße 13

Zentralausschuss der SPD Behrenstraße 35-39

Zentraler Runder Tisch der DDR Ziegelstraße 30

Zentrum der kanadischen Universitäten Markgrafenstraße 37

Zeughaus Unter den Linden 2

Hans Joachim von Zieten Mohrenstraße

Ernst Zinna Jägerstraße 63c

[ ] Ernst Zinna Jägerstraße 4b

Zitat von Kurt Schumacher Müllerstraße 163

Zitate zu Berlin Gendarmenmarkt

Friedrich Zorn Poststraße 25

[ ] Leopold Zunz Auguststraße 60

Konrad Zuse Alt-Moabit 101

Zwangsarbeiterinnen aus Lodz Grenzstraße 16

[ ] Zwangsvereinigung zur SED Friedrichstraße 101/102