Gesamtliste

Gesamtliste von 3166 Gedenktafeln an historischen Orten in Berlin.

100 Jahre Kino in Berlin

17. Juni 1953

17. Juni 1953

17. Juni 1953

17. Juni 1953

17. Juni 1953

17. Juni 1953

17. Juni 1953 (Beginn Krankenhaus Friedrichshain)

17. Juni 1953 (Beginn Stalinallee)

20. Juli 1944

20. Juli 1944

21. April 1945

46. Infanterieregiment der französischen Armee

700 Jahre Heiligensee

[ ] 7th Armoured Division (Großbritannien)

8. Mai 1945

8. Mai 1945

Elisabeth Abegg

Niels Henrik Abel

Karl Abraham

Abwasserpumpwerk

Franz Carl Achard

Franz Carl Achard

Ackerbürgerhaus

Konrad Adenauer

Konrad Adenauer

Konrad Adenauer

Gerhard Adler

Adler-Apotheke

Adlerkopf

Adolf Bastian / Museum für Völkerkunde

AFN Berlin

Afrikanisches Viertel

Agnes Wendland geb. Cralow

Akademie der Künste

[ ] Akademie der Künste der DDR

Aktion T 4

Aktion T4 - Die grauen Busse

Aktives Museum

Albert Einstein-Hörsaal

Albert Kayser / Otto Schmirgal

Albert-Schweitzer-Oberschule (Gymnasium)

Heinrich Albertz

Emil Albrecht

Albrecht Haushofer / Gesellschaft für Erdkunde

Jakob Albrecht

[ ] Albrechts Teerofen

Franz Gabriel Alexander

Alexander Roda Roda, eigtl. Sandór Friedrich Rosenfeld

Alexander von Blomberg

Alexander von Humboldt / Wilhelm von Humboldt

Alfred Flatow; Gustav Felix Flatow

Alfred Flatow; Gustav Felix Flatow

Alfred Fuchs

Alfred Grenander

Alfred Kowalke

Alfred und Fritz Rotter

Alide Ratsch geb. Janowski; Georg Ratsch

Salvador Allende

Allgemeiner Blindenverein

Alliierte Kommandantur

Alliiertenmuseum

Max Alsberg

Altarstifter (Marienkirche)

Alte St. Marien Kirche

Alter Quellenhof im Evangelischen Johannesstift

Alter St. Matthäus-Friedhof

Altes Eierhäuschen

Altes Kammergericht

Altes Stadthaus (Geschichte)

Altes Stadthaus (Verfolgung während des Nationalsozialismus)

Ältester Baum Berlins

Friedrich Theodor Althoff

Friedrich Theodor Althoff

Ida Altmann-Bronn

Am 20. Juli 1944 erschossene Widerstandskämpfer

[ ] Amber-Baum

Amélie "Melli" Hedwig Beese-Boutard

Amélie "Melli" Hedwig Beese-Boutard

Amerika-Gedenkbibliothek

Amerikahaus / NAAFI Club

Amerikanische Kirche

Günter Ammon

Peter Anders

Ruth Andreas-Friedrich

Anna Catharina Schadow geb. Nille

[ ] Antifaschistische Jugendkonferenz

Anton Bischoff

Antonín Hampl

Anwälte erinnern

Apollo-Theater

Apostel-Paulus-Kirche

Aquarium

Arbeiter-Baugenossenschaft "Paradies"

Arbeiter-Samariter-Bund

Arbeiterrat

Arbeiterwohnungsgenossenschaft Elektrokohle Wohnungsgenossenschaft Lichtenberg

Arbeitshaus und Gefängnis Rummelsburg

Architekturdenkmal

Architekturpreis

Architekturpreis des BDA

Georg Graf von Arco

[ ] Leopold Arends

Hannah Arendt

Arkadi Petrowitsch Gaidar, eigentlich Golikow

Alexander Arndt

Walther Arndt

Fritz Arnheim

Bettina von Arnim

[ ] Otto Arnold

Victor Aronstein

Claudio Arrau

Aschheim-Zondek-Haus (Charité)

Richard Aßmann

Atombombenangriff auf Japan

Judith Auer

[ ] Berthold Auerbach

Karl Auersbach

[ ] Siegfried Aufhäuser

August Horch

Ausgeschlossene und ausgetretene Mitglieder der Akademie der Künste

Ausländische und deutsche Opfer des Krieges

Ausrufung der Republik

Auswärtiges Amt

AVUS (Automobil-Verkehrs- und -Übungsstrecke)

Marianne Awerbuch

Axel-Springer-Haus

Mahmud Azhar

Julius Bab

Wilhelm Friedemann Bach

Johann Jacob Baeyer

Bahnhof Botanischer Garten

Hans Baluschek

Bruno Balz

Otto von Bamberg

Bankhaus Adolf Jarislowsky

Bankhaus Mendelssohn

Bärenbrunnen

Bärensaal (Altes Stadthaus)

Ernst Barlach

Boleslaw Barlog

Erich Baron

Bartholomäusnacht

Baruch Auerbach'sches Waisenhaus

Albert Bassermann

Batardeau

[ ] Bau der Berliner Mauer

Baudenkmal

Herbert Bauer

Bauhaus

Bauinschrift

Baum der Menschenrechte

Baum der Versöhnung

Baum der Völkerfreundschaft

Baum des Jahres

Vicki Baum

Baumpflanzung

Baumpflanzung

Baumpflanzung

Baumpflanzung (Eiche)

Baumpflanzung durch Ernst Reuter

Baumspende der Stadt Bremen

Baumspende des Sauerländischen Gebirgsvereins

Arndt Bause

Beamten-Wohnungs-Verein zu Berlin

August Bebel

Johannes Robert Becher

Ludwig Beck

Artur Becker

Artur Becker

[ ] Artur Becker

[ ] Artur Becker

Carl Heinrich Becker

Max Beckmann

Alexander Beer

Alexander Beer

Befreiung vom Faschismus

Befreiungskriege

Franz-Joachim Behnisch

Wilhelm Behr

Karl Behrens

Peter Behrens

Peter Behrens

Emil von Behring

[ ] Hans Beimler

[ ] Hans Beimler

Beisheim-Center

Bekennende Kirche

Bekennende Kirche

Bekenntnissynode

Burak Bektaş

[ ] Bellevuebrücke

Hans Bellmer

Nikos Beloyannis

Bendlerblock und 20. Juli 1944

Alfred Kardinal Bengsch

Alfred Kardinal Bengsch

Georg Benjamin

Georg Benjamin

Georg Benjamin

Walter Benjamin

Gottfried Benn

Gottfried Benn

Gottfried Benn

Benno und Irmgard Heller

Anita Berber

[ ] Franziska Bereit

Margarete Berent

Siegfried Berger

Ruth Berghaus

Gretel Bergmann

Elisabeth Bergner

[ ] Lotte Bergtel

Liane Berkowitz

Berlin Brigade

Berlin Brigade

Berlin Brigade

Berlin Brigade

Berliner (Rotes) Rathaus

Berliner Afrika-Konferenz

Berliner Antisemitismusstreit

Berliner Blockade

Berliner Energiewende

Berliner Erklärung

Berliner Flughafen Gesellschaft

Berliner Krippenverein

Berliner Mauer

Berliner Mieterverein

Berliner Modeindustrie

Berliner Phönix

Berliner Polizei und Feuerwehr

Berliner Psychoanalytisches Institut

Berliner Psychoanalytisches Institut

Berliner Secession

Berliner Stadtmauer

Berliner Stadtrecht

Berliner Stadtverordnetenvorsteher

Berliner U-Bahn

Berlins Oberbürgermeister

Edith Berlow

Rudolf Bernauer

Ernst Bernhard

Georg Bernhard

Eduard Bernstein

Nikolai Erastowitsch Bersarin

Nikolai Erastowitsch Bersarin

Bertha Falkenberg / Hermann Falkenberg

Berthold Manske (Manzke)

Rudolf Berthold

Bertolt Brecht

Bertolt Brecht / Helene Weigel

Bertolt Brecht und Helene Weigel

Franz Berwald

Robert Emile Jacquinot de Besange

Besuch des Präsidenten der französischen Republik

Besuch von Queen Elisabeth II.

Betonschlackehaus

Bezirksbürgermeister und Bezirksverordnetenvorsteher

Anastasia Bierkamp

Bischofsweihen

Otto von Bismarck

Otto von Bismarck

[ ] Otto Eduard Leopold Fürst von Bismarck

Bismarckeiche

Bismarcklinde

Michael Bittner

Boris Blacher

Wilhelm Blank

Hermann Wilhelm Albert Blankenstein

Leo Blech

Bleichröder (Familie)

Blindenverein

Blindenwerkstatt Otto Weidt

Blindenwerkstatt Otto Weidt

Ernst Bloch

Blockade / Luftbrücke / Royal Air Force

Blücher-Kaserne / 3. Infanterie-Division / 3. Panzergrenadier-Division

Blücher-Kaserne / Adler von Metz

Max Bluhm

Robert Blum

Wilhelm Blume

Wilhelm Blume

Blumeshof

Blutmai 1929

Ismar Boas

Johannes Bobrowski

Johannes Bobrowski

Henriette Auguste Bock

Werner Bockelmann

Hans Böckler

Hermann Boddin

Wilhelm von Bode

[ ] Wilhelm von Bode

Günter Bodek

Philipp August Boeckh

[ ] Philipp August Boeckh

Wilhelm Boegehold

[ ] Gerda Boenke

Bogen von 124,5̊

Jürgen Bohm

Clara Bohm-Schuch

Nicolas Bohmbach

Michael Bohnen

Emil Heinrich du Bois-Reymond

[ ] Willi Bolien

Ludwig Bölkow

Carl August Bolle

Carl Bolle

Wilhelm Bölsche

Erich Boltze

Erich Boltze

Bombentote

Dietrich Bonhoeffer

Dietrich Bonhoeffer

Dietrich Bonhoeffer

[ ] Dietrich Bonhoeffer

Dietrich Bonhoeffer

Dietrich Bonhoeffer

Karl und Dietrich Bonhoeffer

Bonhoefferhaus

Willi Boos

August Borsig

Herbert von Bose

Bösebrücke

Gilberto Bosques

Botschaft der Bundesrepublik Brasilien

Botschaft der Republik Frankreich

Botschaft der Republik Indien

Botschaft der Republik Korea

Botschaft der Republik Malaysia

Botschaft der Republik Malta

Botschaft der Republik Südafrika

Botschaft der Republik Usbekistan

Botschaft der Vereinigten Staaten von Amerika

Botschaft des Königreiches Großbritannien

Botschaft des Königreichs Jugoslawien

Botschaft des Königreichs Norwegen

[ ] Botschaft des Königreichs Schweden

Julius Albert Hermann Bötzow

Bouleplatz

Margret Antonie Boveri

David Bowie

Willy Brandt

Willy Brandt

Brasilianisches Kulturinstitut

Hans Brass

Alfred Braun

Otto Braun

Otto Braun

Paul Gerhard Braune

Fritz Bräuning

Ferdinand von Bredow

Rudolf Breitscheid

Rudolf Breitscheid

Rudolf Breitscheid

Lorenz Breunig

Hermann Louis Brill

Britische Garnison

[ ] Britische Garnison

Britische Garnison

Britische Garnison (Rathaus Spandau)

Britische Militärregierung und Garnison

Britischer Soldatenfriedhof - Berlin War Cemetery

Bronzegießerei Albert und Siegfried Loevy

Brotaufruhr

Brotfabrik

Max Karl August Bruch

Brücken der Begegnung

Brückengewölbe Alt-Moabit

Michael Brückner

Brüder Grimm (Jacob Ludwig Karl Grimm / Wilhelm Karl Grimm)

Brunnen

Max Brunnow

Giordano Bruno

Bruno Stephan

Bruno W. Fritsch

Ludwig Brunow

Buchdruckerwappen

Emil Sebastian Bücherl

Bücherverbrennung

Horst Buchholz

Carl James Bühring

Bullengraben (Grünzug)

Albert von Bülow

[ ] Franz Bumm

Bundeshaus

Bundespressekonferenz

Bunkeranlage im Volkspark Humboldthain

Theodor und Bolette Burckhardt

Marie Burde

[ ] Rudolf Burdt

Bruno Hans Bürgel

Reinhold Burger

Bürger- und Handwerkshäuser

Bürgerhaus

Bürgerhaus

Bürgermeister und Bezirksverordnetenvorsteher

Büro Grüber

Büro Pfarrer Grüber

Bürocenter Lützowplatz

Bürohaus des Beisheim Centers

Ernst Busch

Ernst Busch

Ferruccio Benvenuto Busoni

Max Butting

[ ] Erwin Büttner

Georg Wilhelm Büxenstein

Canisius-Kolleg

Carl Hildebrand von Canstein

[ ] Georg Leo Graf von Caprivi

Ion Luca Caragiale

Ion Luca Caragiale

Carl Elsasser

Carl Erdmann

Carl Friedrich Goerdeler (Goerdeler-Grundschule)

Carl Herz

Carl Laux

Carl Leid Weg

Carl Scheibler

Carl Schlegel

Carl Wentzel-Teutschenthal

Carl Zuckmayer

Carl-von-Ossietzky-Park

[ ] Johann Heinrich Casimir Graf von Carmer

Enrique Gil y Carrasco

[ ] Caspar Theiss (Theyß)

Ceciliengärten / Heinrich Lassen

Celalettin Kesim

Cemal Kemal Altun

Centralverein deutscher Bürger jüdischen Glaubens

Ernst Boris Chain

Adelbert von Chamisso

Adelbert von Chamisso

Charité

Charité Campus Benjamin Franklin

Charlottenburger Gegner des Nationalsozialismus

[ ] Daniel Nikolaus Chodowiecki

Christian Daniel Rauch (Freihaus des Kammertürken Hassan)

Christian Gottfried Körner, Minna Körner und Dora Stock

Christiane-Herzog-Centrum

Anna und Max Christiansen-Clausen

Christlich-Demokratische Union Deutschlands (CDU) - Gründung

Christoph Groterjan

Christoph Groterjan

Christopher Isherwood, eigtl. Christopher William Bradshaw-Isherwood

Christophorus-Kirche

Roman Chwalek

Hermann Clajus

Hermann Clajus

Adolf Clarenbach

Lucius Dubignon Clay

Lucius Dubignon Clay

Ruth Cohn

[ ] Gaspard de Coligny

[ ] Collegium Medico-Chirurgicum

Columbia-Haus

Columbia-Haus

Columbia-Haus

Comedian Harmonists

Jan Amos Comenius

Concordia-Festsäle

Conrad Felixmüller, eigtl. Conrad Felix Müller

Paul Conrad

Constantin von Doppelmair

Hans Coppi

Eduard Cortain

[ ] Hedwig Courths-Mahler

Hedwig Courths-Mahler

August Leopold Crelle

Johann Crüger

Curt Goetz, eigtl. Kurt Götz / Valérie von Martens, eigtl. Valérie Pajér Edle von Mayersperg

Curt Grottewitz, eigtl. Max Curt Pfütze

Curt Kaiser

Curt Lindner

[ ] Ernst Curtius

Paul Dahlke

Heinrich Dathe

Heinrich Dathe

Paula Dehmel

Siegfried Wilhelm Dehn

Max Delbrück

Maly Delschaft

Georg Demmler

Den Opfern von Intoleranz Terror und Krieg

Den Toten des 46. Infanterieregiments

Denkmal des polnischen Soldaten und deutschen Antifaschisten

Denkmal Heinrich Heine

Denkmal Hermann Schulze-Delitzsch

Denkmal Judenverfolgungen, Berliner Synagogen und Deportationen aus Berlin

Denkstätte den Opfern von Gewalt und Krieg

Deportation jüdischer Berliner

[ ] Deportation jüdischer Berliner

Depot der "Aktion Entartete Kunst"

Der Gesundbrunnen

Der Steinhändler (Skulptur)

[ ] Georg Reichsfreiherr von Derfflinger

Deutsch-Britischer Yachtclub

Deutsch-Französischer Freundschaftsvertrag (Elysée-Vertrag)

Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst

Deutsche Einheit

Deutsche Einheit (Vertragsunterzeichnung)

Deutsche Lufthansa

Deutsche Lufthansa

Deutsche Sportbehörde für Athletik

Deutsche Teilung

[ ] Deutscher Volkskongress

Deutsches Sportforum

Deutschlandhaus

Diakonische Arbeit des Evangelischen Johannesstifts

Otto Friedrich Karl Dibelius

Martin Dibobe

Die Erneuerung der Philipp Melanchton Kirche

Die Freiheit Berlins

Die Wiesenburg

Carl Friedrich Wilhelm Diercke

Rudolf Diesel

[ ] Rudolf Diesel

[ ] Fiedrich Adolph Wilhelm Diesterweg

[ ] Friedrich Adolph Wilhelm Diesterweg

[ ] Friedrich Adolph Wilhelm Diesterweg

Dietrich Boenhoeffer; Alfred Delp

Marlene Dietrich

Marlene Dietrich

Georgi Dimitroff

Georgi Dimitroff

DNA-Skulptur

Alfred Döblin

Hedwig Dohm

Horst Dohm

Hans Dominik

Dominikanerinnen (Ordensschwestern)

Guido Graf Henckel Fürst von Donnersmarck

Dora Schaul geb. Davidsohn

Dorfaue Wilmersdorf

Dorfkirche Falkenberg

Dorfkirche Gatow

Dorfkirche Kladow

Dorfkirche Lankwitz

Dorfkirche Lichterfelde

Dorfkirche Malchow

Dorfkirche Schöneberg

Dorfkirche Stralau

Dorfkirche Tempelhof

Dorfkirche Wartenberg

Dorfkirche Wittenau

[ ] Dorotheenstädtische Kirche

Rudolf Dörrier

Emil Dovifat

Oleksandr Dovženko

DP-Lager Mariendorf

DP-Lager Zehlendorf

Heinrich Drake

Drehorgelfabrik Bacigalupo

Drehorgelfabrik Bacigalupo

Günter von Drenkmann

Johann Christian Gottfried Dressel

Ingeborg Drewitz

Alfred Dreyfus

Edward Drory

Salo Drucker

Henri Dunant

Hermann Duncker

Otto Dunkel

Düppel Center

Durchgangsheim Alt-Stralau

Rudi Dutschke

[ ] Feliks Dzierzynski

E.T.A. Hoffmann

Anna Ebermann

Friedrich Ebert

Friedrich Ebert

Friedrich Ebert

Eden-Hotel

Edith Jabobssohn (Jacobson)

Eduard Spranger

Eduard Künneke

Eduard Müller

Eduard von Winterstein, eigtl. Eduard Clemens Franz Freiherr von Wangenheim

Ali Aziz Efendi

Axel Eggebrecht

[ ] Egon Schultz (DDR-Grenzer)

Ehemalige Frauenklinik der Charité

Ehemaliges Schulhaus des "Böhmischen Dorfes"

Hermann Ehlers

Hermann Ehlers

Wilhelm Ehrecke

Ehrenmitglieder des Deutschen Theaters

Paul Ehrlich

Joseph Freiherr von Eichendorff

[ ] Joseph Freiherr von Eichendorff

Einheits-Buche

Einheits-Linde

Einkaufszentrum Alexa

Einsame Pappel

Albert Einstein

Albert Einstein

[ ] Albert Einstein

Albert Einstein

Albert Einstein

Albert Einstein

Albert Einstein

Albert Einstein

Carl Einstein

[ ] Werner Eisbrenner

[ ] Ernst Wilhelm Bernhard Eiselen

Eisenbahn

Eisenbahn-Geschwindigkeits-Weltrekord

Eiserne Brücke

Hanns Eisler

Heinrich Eisner

Eisstadion Wilmersdorf

Max Eitingon

Max Eitingon

Darius Ekbatani

Elektrizitätswerk

Gustav Elfert

Elisa von der Recke und Christoph August Tiedge

Elisabeth Caland

Elizabeth II.

Ella Kay

Johann Georg Elser

Johann Georg Elser

Johann Georg Elser

Emil Burchardt

Emilie Lehmus und Franziska Tiburtius

[ ] Paul Engelbrecht

[ ] Friedrich Engels

Englische Kanonen

Rahel Varnhagen von Ense

Ephraim-Palais

Tagi Erani

Erbgesundheitsgericht Berlin

Lothar Erdmann

Ludwig Erhard

Ludwig Erhard

Eric F. Ross

Erich Grashoff

Erich Knauf / Erich Ohser

Erich Prenzlau

[ ] Erich Steinfurth, Ernst Kamieth und Fritz Schönherr

Erich-Raddatz-Haus

Erika Hess

Erinnern für die Zukunft

Erinnerung an Kaiser Friedrich

Fritz Erler

Erlöserkirche (I)

Erlöserkirche (II)

Ermordete oder durch Gewalt umgekommene Mitarbeiter des Auswärtigen Amts

Ermordete Polizeibeamte

Ermordeter Deserteur

Ermordeter Deserteur

Ermordeter Deserteur in Wilmersdorf

Ermordung von Karl Liebknecht und Rosa Luxemburg (1)

Ermordung von Karl Liebknecht und Rosa Luxemburg (2)

Ernst Berendt sen. und Ernst Berendt jun.

Ernst Friedel; Julius Rodenberg

Paul Ernst

[ ] Ernst Theodor (Wilhelm) Amadeus (E.T.A.) Hoffmann / Ludwig Devrient

Ernst von Stubenrauch

Ernst-Reuter-Haus

Erste Berliner Volksbadeanstalt / James Henry Simon

Erste Blindenschule Deutschlands

Erste deutsche Antennenanlage

Erste elektrische Bahn der Welt / Werner von Siemens

Erste homosexuelle Emanzipationsbewegung

[ ] Erste öffentliche Filmvorführungen in Europa

Erster deutscher Turnplatz

[ ] Erster Nachkriegsmagistrat - erste Gewerkschaftskonferenz - Gründung der FDJ

Ersterwähnung Staakens

Erwin Barth

[ ] Ernst Adolph Eschke

Essad Bey (eigtl. Lew Abramowitsch Nussimbaum)

Paul von Essen

Estnische Diplomaten

Eugen Neutert

Leonhard Euler

Leonhard Euler

Evangelisches Gemeindehaus Petrus-Giesensdorf

Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster

Evangelisches Johannesstift

F. Albert Schwartz

F. Albert Schwartz

Philipp Fabisch

Dorothea und Benjamin Falk

Hans Fallada

Familie Selbiger

Familiengrabstätte Friedheim

[ ] Carl Friedrich Christian Fasch

Carl Friedrich Christian Fasch

Jean Jacques Fasquel

Hedwig Fechheimer

Paul Otto Heinrich Fechter

Peter Fechter

Peter Fechter

Moritz Feidt

Feldherrendenkmäler

Felix Mendelssohn Bartholdy und Fanny Hensel

Felix Singermann

Walter Felsenstein

Otto Fenichel

Ferdinand Bruckner, eigtl. Theodor Tagger

Fernsehstudio

Marta und Lion Feuchtwanger

[ ] Johann Gottlieb Fichte

Fichtelgebirge-Schule

Fichtesportplatz

Filmatelier in Steglitz

Filmfachblatt "Lichtbildbühne"

Filmstadt Weißensee

Finanzamt Kreuzberg

Findling

Heinrich Finkelstein

Finnenhaus-Siedlung

Firma Gebrüder Weinberger

Firma Gebrüder Weinberger

Fischer (Lebensretter) von Rahnsdorf

Hermann Emil Fischer

Samuel Fischer

Samuel Fischer

[ ] Fischerinsel

Fritz Flato

Alfred Flechtheim

Arthur Fleischer

Flensburger Löwe

Fliegeberg

Fliegender Hamburger

Flucht aus der DDR

Fluchttunnel

Fluchttunnel

Fluchttunnel

Fluchttunnel

Flugzeugabsturz

Flugzeugabsturz

Flusspferdhofsiedlung

Gustav Adolf Fobbe

Wilhelm Julius Foerster

Theodor Fontane

Theodor Fontane

Förderer des Naturkundemuseums

Förderinnen des SOS-Kinderdorfs

Birger Forell

Birger Forell

Forschungsstandort Wannsee

Förster von Tegelsee

Hermann Föttinger

Luigi Fraccari

Ernst Fraenkel

James Fraenkel

Philipp Franck

Frank (Francis) Edward Foley

Anne Frank

Horst Frank

Klara Franke

Franz Jägerstätter

Franz Kirsch; Herbert Mittag

Franz Stenzer und Ernst Thälmann

Franz Wilhelm Theodor Körner

Franz-Mett-Sporthalle

Franziskaner-Klosterkirche

Franzosen in Berlin

Französisch Buchholz (Rückbenennung)

Französische Friedrichstadtkirche

Französische Streitkräfte

Französische Streitkräfte im Quartier Napoléon

Französisches Gymnasium

Französisches Hospital

[ ] Frauengefängnis Barnimstraße

Frauengefängnis Barnimstraße

Frauenklinik des Krankenhauses Neukölln

Frauenprotest in der Rosenstraße

Frauenprotest in der Rosenstraße

Freie Sozialistische Jugend

Freie Universität Berlin (Henry-Ford-Bau)

[ ] Freie Universität Berlin (Universitätsbibliothek)

Recha Freier

Freiheitsglocke

Freiheitskriege

[ ] Freiheitskriege

Josef Freinademetz

Freiwillige Feuerwehr Staaken

Freiwillige Feuerwehr Staaken

Freiwillige Polizei-Reserve

Robert Frenzel

Marie (Mitzi) Freud

Winfried Freudenberg

[ ] Hermann Fricke

Friede von Oliva

Ferdinand Friedensburg

Friedenseiche

Friedenskirche

Karl Rudolf Friedenthal

Friedhof der Märzgefallenen

Friedhofspark Pappelallee

Salomo Friedländer

Ignaz Friedman

Friedrich Ebert

Ernst Friedrich

Friedrich Hoffmann und Mattick (Polizisten)

Friedrich II.

Friedrich III., Prinzenhochzeit

Friedrich Krause

Friedrich Theodor von Frerichs

[ ] Friedrich von Probst

Friedrich Wilhelm (Großer Kurfürst) / Louise Henriette

[ ] Friedrich Wilhelm Heinrich August Prinz von Preussen

Friedrichs-Hospital

Friedrichshagen

Friedrichshagen

Friedrichswerdersche Kirche

Günther Fries

Friedrich Friesen

[ ] Friedrich Friesen

Fritz Fieber

Fritz Hoffmann

Fritz Karsen

Fritz Reuter

Fritz Schloss

[ ] Fritz Schmenkel

Fritz und Albert Gast

August Froehlich

Erich Fromm

Emil Frommel

Varian Fry

Günter Bruno Fuchs

Paul von Fuchs

Julius Fučik

Franz Fühmann

Für Angehörige des Bauhauses

Reinhard Alfred Furrer

Carl Fürstenberg

Wilhelm Furtwängler

Fußballmeisterschaft

Alexander Futran

Otto Heinrich von der Gablentz

Clemens August Kardinal von Galen

Clemens August Kardinal von Galen

Galerie Bremer

Heinz Galinski

Erich Galle

Josef Garbáty-Rosenthal

Garde-Kürassier-Kaserne

Garten des wiedergewonnenen Mondes (Erholungspark Marzahn)

Garten des zusammenfließenden Wassers (Erholungspark Marzahn)

Gartenstadt Falkenberg

Uwe Gaßmann

Gaststätte "Zum Nussbaum"

Gaswerk Mariendorf

[ ] Franz Freiherr von Gaudy

Willibald Gebhardt

Gebrüder Alfandary

Gedenkanlage für Opfer der Mauer

Gedenkort Rummelsburg

Gedenkstätte Berliner Mauer

Gedenkstätte Hohenschönhausen

Gedenkstätte Plötzensee - Opfer des NS-Regimes

Gefallene Schüler des Leibniz-Gymnasiums

Gefallene und Opfer von Haß und Terror

Gefallenendenkmal für französische Soldaten

Gefreiter Will

Gegen das Ermächtigungsgesetz

[ ] Emanuel Geibel

Abraham Geiger

Siegfried Geisler

Gemeindeschule Atzpodienstraße

Gemeindesynagoge

Genezarethkirche

Genossenschaftssiedlung / Grundsteinlegung

Georg Benjamin

Georg Hermann, Jüdische Hausbewohner

Georg Lehnig

George C. Marshall

Georgi Dimitroff

Walter Gerber

Gerd Rosen

Carl Abraham Gerhard

Gerhard Schlegel

Gerhard Schlegel

Paul Gerhardt

[ ] Paul Gerhardt

Gerichtslaube

Hellmut von Gerlach

Geschäftshaus F.J. Schröder

Geschenk der United States Air Force

Geschichte der Nikolaikirche (1230-1809)

Geschütz-Schuppen der 6. Batterie

[ ] Gesellschaft für deutsch-sowjetische Freundschaft

Ernst Gettke

Gewerbehofinitative Darßer Bogen

[ ] Gewerkschaften

Gewerkschaften

Ernst Moritz Geyger

Anna und Otto von Gierke

Henry Gill

Ginkgo Biloba

Curt Glaser

Glienicker Brücke

Glienicker Brücke

Michail Iwanowitsch Glinka

Michail Iwanowitsch Glinka

Gnadenkapelle

[ ] August Wilhelm Anton Neidhardt von Gneisenau

[ ] Rudolf von Gneist

[ ] Johannes Goercke

Goethepark

Ursula Goetze

Fritz Göhrs

Ilse Goldschmidt

Goldschmidt-Schule

Golf- und Land-Club Berlin-Wannsee e.V.

Golgathakirche

[ ] Carl Philipp Christian von Gontard

Alexander Michailowitsch Gortschakow

[ ] Gossner Mission

Gotisches Haus

Klement Gottwald

Johann Ernst Gotzkowsky

[ ] Johann Ernst Gotzkowsky

Gouverneurshaus

GRADIVA

Johann Baptist Gradl

Albrecht von Graefe

[ ] Friedrich Wilhelm Ernst Albrecht von Graefe

Erdmann Graeser

[ ] Graf Real

Alexander Granach

Franz Grashof

Carl Friedrich Wilhelm Graßnick

Oscar Gregorovius

Henry Greiser

August Eduard Grell

Grenzbunker

Grenzöffnung Großziethen/Buckow

Grenzöffnung Machnower Straße - Zehlendorfer Damm

Grenzübergang Invalidenstraße

Griechisch-orthodoxe Kirche

Wilhelm Griesinger

Walter Gropius

Großbrand im "Böhmischen Dorf"

Georg Groscurth

Großmaschinenhalle

George Grosz

George Grosz

Otto Grotewohl

Otto Grotewohl

Alfred Grotjahn

Ernst Grube

Heinrich Grüber

Klara Grüger

Alfred Grünberg

Alfred Grünberg

[ ] Karl Grünberg

Grundgesetz

Grundstein

Grundstein (U-Bahnhof Hohenzollernplatz)

Grundstein eines Wohnhauses

Grundstein für das Deutsche Historische Museum

Grundsteinlegung für die Konrad-Adenauer-Stiftung

[ ] Gründung der DDR

Gründung der KPD

Otto Grüneberg

Wolfgang Gruner

Julius Grunow

Clara Grunwald

Clara Grunwald

Paul Grunwaldt

GSW Hauptverwaltung (Grundstein)

Romano Guardini

Chris Gueffroy

Guernica

Emma und Franz Gumz

Martha Gunkel

Günter Litfin

Günter Litfin

Günter Maiwald

Günter von Drenkmann

Günther Dehn

Gustav Dietrich

Gustav Hartmann

Gustav Hartmann (Eiserner Gustav)

Gustav-Adolf-Kirche

Gustav-Meyer-Eiche

Erwin Anton Gutkind

Gutshaus Lichterfelde (Carstenn-Schlösschen)

Gutshaus Neukladow

Gutshaus Steglitz (Beyme-Schlößchen, Wrangel-Schlößchen)

Gutspark Falkenberg

[ ] Karl Gutzkow

[ ] Gymnasium zum Grauen Kloster

Fritz Haber

Fritz Haber

Ernst Habermann

Erich Habersaath

Sebastian Haffner

Otto Hahn

Hain der Freundschaft

Hain der Kosmonauten

Nikolaus Christoph von Halem

[ ] Halleyscher Komet

Dag Hammarskjöld

Bruno Hämmerling

Sigfrid Hammerschlag

Handwerkervereinshaus

Hanne-Sobek-Sportanlage

Hanni Meyer

Hanno Günther

Hans Benzmann

Hans (Hanning) Schröder / Cornelia Schröder-Auerbach

Hans (Johnny) Klein

Hans Albers

Hans Coppi, Hilde Coppi

Hans Coppi; Hans (Hanno) Günther

Hans Fallada, eigtl. Rudolf Wilhelm Ditzen

Hans Janocha

[ ] Hans Kohlhase (Michael Kohlhaas)

Hans Poelzig und das Kino "Babylon"

Hans Rosenthal (Hans-Rosenthal-Bad)

Hans und Wassili Luckardt / Alfons Anker

Hans-Jürgen-Hamann-Haus

Hans-Spänkuch-Haus

Hansabücherei

Hansaviertel (Wiederaufbau)

Johannes Hänsch

Maximilian Harden

Karl August Fürst von Hardenberg

Adolf von Harnack

Adolf von Harnack

Arvid und Mildred Harnack

Ernst von Harnack

Mildred Harnack-Fish

Mildred Harnack-Fish

Wilhelm Harnisch

Harry Wollenschläger

Hugo Härtig

Paul Hartig

Hartmut Küster

Lilian Harvey

Paul von Hase

Walter Hasenclever

Wilhelm Hasenclever

[ ] John Hasslocher

Haubitz-Batterie Baumgarten

Ambrosius Haude

Hauptbahnhof

Hauptbahnhof

Hauptkadettenanstalt

Gerhart Johann Hauptmann

[ ] Gerhart Hauptmann

Hauptpumpwerk Wilmersdorf

Haus der Demokratie

Haus der Einheit

Haus der Jugend "Albert Schweitzer"

Haus der Jugend "Die Weiße Rose"

Haus der Parität

Haus der zionistischen Organisationen

Haus des älteren Bürgers

Haus des Gastgewerbes

Haus des Kindes / Wilhelm Pieck

Haus Kinderschutz

Haus Moses Mendelssohn

Haus Perls

Haus Werner

[ ] Haus zu den drei Linden

Häuser für Kriegerwitwen

Albrecht Haushofer

Robert Havemann

Lutz Heck

Erich Heckel

Johann Julius Hecker

Hedwig Helene Flatow / Georg Flatow

[ ] Hedwig Heyl geb. Crüsemann

Hedwig und Otto Hintze

Georg Wilhelm Friedrich Hegel

Heiliggeistkapelle

Ernst Heilmann

Ernst Ludwig Heim

[ ] Ernst Ludwig Heim

Paul Heimann

Heimatverein Steglitz

[ ] Heinrich Heine

Otto Heine

Heinrich Tessenow

Heinrich Drake

Heinrich Evert / Stadion Wilmersdorf

Heinrich Friedrich Carl Freiherr vom und zum STEIN

Heinrich Friedrich Karl Freiherr vom und zum Stein

Heinrich Friedrich Karl Freiherr vom und zum Stein

Heinrich Heine

Karl Heinrich

Heinrich Lassen

Heinrich Sonnenhol (Rico)

Heinrich Thieslauk

Heinrich Vogeler

Heinrich-Zille-Siedlung

Heinz Galinski

Heinz Kapelle

Heinz Sokolowski

Wolfgang Heinz

Fritz Heitmann

Heizkraftwerk Klingenberg

Heizkraftwerk Mitte

Heizkraftwerk Reuter

Helene Nathan

Mod (Mohamed) Helmy

Lilli Henoch

Lilli Henoch

Lilli Henoch

Henriette Hirschfeld-Tiburtius

Louise Henriette

Heinz Henschke

Bruno Henze

Josef „Sepp“ Herberger

[ ] Herbert Firl

Herbert M. Gutmann

Erich Hermann

Georg Hermann

Georg Hermann

Hermann Gilka

Hermann Ludwig Ferdinand von Helmholtz

Max Hermann-Neisse

Hermine Heusler-Edenhuizen

August Herrmann

Hert(h)a und Max Naujocks

Hertha Müller

Gustav Hertz

Paul Hertz

Wieland Herzfelde

Franz Hessel

Theodor Heuss

Theodor Heuss

Elly Heuss-Knapp

Herta Heuwer

Georg Heym

Werner Richard Heymann

August Heyn

[ ] Willi Hielscher

Eduard Hildebrandt

Hilfswerk beim bischöflichen Ordinariat Berlin

Hans Hill

Kurt Hiller

Karl Hillert

Karl Ludwig Friedrich von Hinckeldey

Paul Hindemith

Betty Hirsch

Betty Hirsch

Julius Hirsch

Paul Hirsch

Rahel Hirsch

Julius Hirschberg

Michael Hirschberg

Magnus Hirschfeld

Magnus Hirschfeld

Magnus Hirschfeld

Hirschgarten (Kolonie)

Historische Bahnhofsnamen

James Hobrecht

Hannah Höch

Hannah Höch

Hannah Höch

Hochhaus Weberwiese

[ ] Hochschule der Künste (Universität der Künste)

Hochschule für die Wissenschaft des Judentums

Höchster Baum Berlins

Hochzeitsgedenkstein für Ferdinand und Luise von Preußen

Max Julius Hodann

Jakob van Hoddis

Bernhard Hoetger

Karl Christian Ludwig Hofer

Ludwig Hoffmann

Josef Höhn

Ottomar Holdefleiß

Friedrich Hollaender

Lisa Holländer

Hollmannsche-Wilhelminen-Amalien-Stiftung

[ ] Arno Holz

Arno Holz

[ ] Cäsar Horn

Horst Kullack

Ödön von Horváth

Hotel Adlon

Hotel Zum Stern

Hubschrauberlandeplatz Steinstücken

Peter Huchel

Peter Huchel

Richard Huelsenbeck

Christoph Wilhelm Hufeland

Christoph Wilhelm Hufeland

Hugenottenhof

Hugo Haase

Hugo Heimann

Hugo Heimann-Bücherei

Stephanie Hüllenhagen

Alexander von Humboldt

Alexander von Humboldt

Friedrich Wilhelm Alexander von Humboldt

Wilhelm von Humboldt

Humboldt-Gruft

Humboldt-Oberschule

Isadora Duncan und Engelbert Humperdinck

Ehrenfried Günther Freiherr von Hünefeld

Walter Husemann

Hut- und Mützenfabrik G. A. Hoffmann

Franz Huth

Richard Hüttig

Ideal-Passage

[ ] August Wilhelm Iffland

August Wilhelm Iffland

Kurt Ihlenfeld

Emma Ihrer

[ ] III. Weltfestspiele der Jugend und Studenten

III. Weltfestspiele der Jugend und Studenten

III. Weltfestspiele der Jugend und Studenten

[ ] III. Weltfestspiele der Jugend und Studenten

[ ] III. Weltfestspiele der Jugend und Studenten

Heinrich Rüdiger von Ilgen

[ ] Werner Illmer

Ilse Stöbe - Frieda Stöbe - Kurt Müller

Ilsenhof

Institut für hauswirtschaftlichen Gartenbau

Insulaner

International School Villa Amalienhof

Internationale Bauausstellung Berlin 1957 (Interbau)

Internationale Bauausstellung Berlin 1957 (Interbau)

Internationale Brigaden

Internationales Congress Centrum

Irmgard Keun

Israelische Botschaft

[ ] Israelitische Synagogengemeinde Adass Jisroel

Israelitische Synagogengemeinde Adass Jisroel

Israelitische Synagogengemeinde Adass Jisroel

Italienische Soldaten

Italienischer Soldatenfriedhof (Cimitero Militare Italiano)

Daniel Ernst Jablonski

Friedrich Jacobs

Helene Jacobs

Moritz Jacobsohn

Siegfried Jacobsohn

Israel Jacobson

Max Jacoby

Max Jacoby

Jaczoturm

[ ] Philipp Jaczuk

Jagdschloss Grunewald (Grundsteinlegung)

Jagenstein

Else Jahn

Friedrich Ludwig Jahn

[ ] Friedrich Ludwig Jahn

[ ] Friedrich Ludwig Jahn

[ ] Friedrich Ludwig Jahn

Max Jähnert

Jakob "Jacky" Spelter

Jakobus Hendrikus van't Hoff

Jan Amos Comenius

Krystina Iwanowa Janewa

Erich Janitzky

Maria Amalie Jankowski

Hermann Jansen

Jany (Familie)

Japanisch-Deutsches Zentrum

Japanische Kirschbäume (Deutsche Einheit)

Japanische Kirschbäume (Deutsche Einheit)

Japanische Kirschbäume (Deutsche Einheit)

Japanische Kirschbäume (Deutsche Einheit)

Japanische Kirschbäume (Erholungspark Marzahn)

Japanischer Garten

Michael Jary

Jean Kolzer / Viktoria Kolzer geb. Hartmann / Hanni Lévy geb. Weißenberg

[ ] Heinz Jercha

Heinz Jercha

Jerusalem-Bücherei

Jerusalems-Kirche

Leon Jessel

Leon Jessel

[ ] Joachim Friedrich (Kurfürst)

Joseph Joachim

Joseph Joachim

[ ] Joseph Joachim

[ ] Joachimstaler Platz

Jochen Klepper; Johanna (Hanna) Klepper

Joe E. Mann

Johann Kunckel

Johann Crüger und Paul Gerhardt

Johann Hinrich Wichern

Johann II.

Johann Schmaus; Anton Schmaus

[ ] Johann Weinleben / Lampert (Lamprecht) Distelmeier

Johannes Evangelista Gossner

Johannes Stelling; Erich Janitzky

Charlotte Jolles

Ludwig Jonas

Regina Jonas

Jonny K. (Jonny Deipabba)

Josef Wirmer

Josef "Sepp" Herberger

Josef Luster / Toni Luster

Josef und Rosa Korngold

Friedrich Wilhelm Jost

Marie Juchacz

Marie Juchacz

Juden im Bayerischen Viertel

Juden im Hansaviertel

Juden in Frohnau

Judendeportationen

Judendeportationen

Judendeportationen vom Güterbahnhof Moabit

Judendeportationen vom Güterbahnhof Moabit

Judengang

Judenreferat der Gestapo Berlin

Jüdenstraße

Judenverbrennung 1510 / Jüdischer Friedhof

Jüdische Ärzte

Jüdische Ärzte im Krankenhaus Moabit

Jüdische Bauschule

Jüdische Blindenanstalt

Jüdische Bürger Berlins

Jüdische Grabsteine

Jüdische Hausbewohner

Jüdische Hausbewohner

Jüdische Hausbewohner

Jüdische Hausbewohner

Jüdische Hausbewohner

Jüdische Hausbewohner

Jüdische Hausbewohner

Jüdische Hausbewohner

Jüdische Hausbewohner

Jüdische Hausbewohner

Jüdische Hausbewohner

Jüdische Hausbewohner

Jüdische Hausbewohner

Jüdische Hausbewohner

Jüdische Hausbewohner

Jüdische Hausbewohner

Jüdische Hausbewohner

Jüdische Juristen

[ ] Jüdische Kindervolksküche

Jüdische Lehrer

Jüdische Lehrer an der Fichte-Realschule

Jüdische Logen

Jüdische Nachbarn

Jüdische Opfer

Jüdische Opfer

Jüdische Opfer aus der Konfektionsindustrie

Jüdische private Musikschule Hollaender

Jüdische Richter und Staatsanwälte

Jüdische Schulen / Synagoge

Jüdische Schüler

Jüdische Schüler

Jüdische Schülerinnen

Jüdische Schülerinnen und Schüler der Kleistschule

Jüdische Sportlerinnen und Sportler

Jüdische Zahnärzte

Jüdische Zoo-Aktionäre

Jüdischer Betraum

Jüdischer Friedhof

Jüdischer Friedhof

[ ] Jüdischer Friedhof

Jüdischer Kulturbund

Jüdisches Altenheim

Jüdisches Altersheim

Jüdisches Altersheim

Jüdisches Altersheim

Jüdisches Altersheim

Jüdisches Altersheim

Jüdisches Kinderheim

Jüdisches Kinderheim

Jüdisches Kinderheim "Ahawah"

Jüdisches Krankenhaus Berlin

Jüdisches Lehrlingsheim

Jüdisches Säuglings- und Kinderheim

Jüdisches Säuglings- und Kleinkinderheim

Jüdisches Volk

Jüdisches Waisenhaus

Harald Juhnke

Harald Juhnke

Julian Grimau (Julián Grimau García)

Julius Leber

[ ] Julius Springer (Springer-Verlag)

Fritz Juliusberg

Juliusturm (Zitadelle Spandau)

[ ] Alfred Jung

Jungfernbrücke

Walter Jurmann

[ ] Helmut Just

Ernst Kaeber

Franz Kafka

Franz Kafka

Georg Kaiser

Jakob Kaiser

Kaiser- und Friedenseiche

Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche

Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche

Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften

Kaisereiche

[ ] Kaisereiche

Kaiserin-Friedrich-Haus

Mascha Kaléko

[ ] David Kalisch

Kammergericht

Kanalisation

[ ] Kanone “Le Drôle”

Alfred Kantorowicz

Hermann Kantorowicz

Kapitulation Berlins

Kapp-Putsch

Kapp-Putsch

Kapp-Putsch

Kapp-Putsch

Kapp-Putsch

Karen Clementina Theodora Horney, geb. Danielsen

Karl Abraham

Karl H. Bröhan

Karl Kunger

[ ] Karl Kunger

Karl Liebknecht

Karl Lupe; Emma Lupe

[ ] Karl Marx und Friedrich Engels

Karl Schmidt-Rottluff / Uwe Johnson

Karl-Liebknecht-Denkmal (Grundstein)

Karl-Liebknecht-Haus

Karl-Marx-Erinnerungsstätte

Karlslust / Brandunglück

Dieter Karpinski

Anna Luise Karsch

Horst Käsler

Erich Kästner

Erich Kästner

Erich Kästner

Katastrophe von Tschernobyl

Katharina Heinroth

Käthe Tucholla / Felix Tucholla

Käthe Tucholla / Felix Tucholla

Katholische Bischöfe Berlins

Katholische Hochschule für Sozialwesen Berlin

Katholische Widerstandskämpfer und Opfer des Nationalsozialismus

Kaufhaus Sternberg

Margarete Kaufmann

Selmar Kaufmann

[ ] Gerhard Kaun

Max Kaus

Karl Kautsky

[ ] Albert Kayser

Nikos Kazantzakis

James (Jakob) von Keith

Gottfried Keller

Eva Kemlein

Gustav Kemmann

Joachim Kemmer

Kempinski

John Fitzgerald Kennedy

Alfred Kerr

Alfred Kerr

Leo Kestenberg

Adolf Kiepert

Søren Kierkegaard

Kilometerstein

Kinder von Zwangsarbeitern

Kindergarten (DDR)

Kindertagesstätte

Kindertransporte - Züge in das Leben - Züge in den Tod

Martin Luther King

Martin Luther King

Kirche zum guten Hirten

Kirschbaum an der Botschaft des Kaiserreichs Japan

Hans Kirstein

Egon Erwin Kisch

Egon Erwin Kisch

Egon Erwin Kisch

Martin Heinrich Klaproth

Martin Heinrich Klaproth

Klara (Kläre) Bloch geb. Begall

[ ] Klaus Johannsen

Erich Joseph Klausener

Erich Joseph Klausener

Erich Joseph Klausener

[ ] Eva Kleczewski

Walter Klein

Kleingärten

Kleingartenkolonie Westend

Heinrich von Kleist

Heinrich von Kleist

Werner Klemke

Werner Klemke

Victor Klemperer

Victor Klemperer

Jochen Klepper

Jochen Klepper

Jochen Klepper

Jochen Klepper

Herbert Kleusberg

Karl Klinke

Georg Klinner

[ ] Albert Klockow

[ ] Karl Friedrich von Kloeden

Kurt Kluge

Ernst Knaack

[ ] Knabenhäuser des Friedrichs-Waisenhauses I

Knabenhäuser des Friedrichs-Waisenhauses II

Hildegard Knef

Knesebeckbrücke

Hans Georg Wenzeslaus von Knobelsdorff

[ ] Hans Georg Wenzeslaus Freiherr von Knobelsdorff

Knoblauchhaus

Heinz Knobloch

Georg Knorr

Albin Köbis

Robert Koch

Robert Koch

Robert Koch

[ ] Robert Koch

Werke und Wirken Robert Kochs

Peter Koehne

Kohlhas-Eiche

Kollwitz

Käthe Kollwitz

Gertrud Kolmar

Kolonie Karlshorst

Adolph Kolping

Komische Oper

[ ] Kommunistische Jugendinternationale

[ ] Kommunistische Partei Deutschlands

[ ] Kommunistische Partei Deutschlands

Kommunistische Partei Deutschlands (KPD)

[ ] Kommunistische Partei Deutschlands (KPD)

Kommunistische Widerstandskämpfer

Kommunistische Widerstandskämpfer in der Firma Auert

Komos-Vorlesungen

Konfuzius

Kongresshalle (Haus der Kulturen der Welt) I

Kongresshalle (Haus der Kulturen der Welt) II

Dieter König

König Midas

Königin-Luise-Schule

Königliche Bibliothek

Königliche Mechanisch-Technische Versuchsanstalt

[ ] Königliche Münze

Königskolonnaden

[ ] Königslinde

Konzentrations- und Vernichtungslager

Konzentrationslager "Gutschow-Keller"

Konzentrationslager Wasserturm

Konzerthaus Clou

Köpenicker Blutwoche

Köpenicker Blutwoche

Köpenicker Blutwoche

Köpenicker Blutwoche

Köpenicker Blutwoche

Köpenicker Blutwoche

Köpenicker Blutwoche

Christian Koppe

Leopold Koppel

Horst Korber

Janusz Korczak

Theodor Körner

Körnerpark

Alfred Kowalke

KPD-Bezirksverordnetenfraktion

Siegfried Kracauer

Krankensammellager Blankenfelde-Nord

Krankenschwestern

Agnes Kraus

Kreisbüro der SPD und der AWO Friedrichshain

[ ] Fritz Kreisler

Willy Karl Erich Kressmann

[ ] Kreuz für Verkehrstote

Kreuzberg

Kreuze für die Opfer der Berliner Mauer

Kriegsgefangene

Kriegsgräberfriedhof Wilsnacker Straße

Kriegsopfer

Kriegsopfermahnmal

Kriegsschäden

Peter Krietsch

Kronprinzenbuche

Kronprinzenlinde

Paul Krug

Hans Krüger

Roland Krüger

Friedrich Krummel

[ ] Franz Krupkat

Wilhelm Krützfeld

Adam Kuckhoff

Jürgen Kuczynski

Erich Kühne

Lucie Kühne

Kulturbrauerei

Kunst-Werke-Berlin / Ehemalige Margarinefabrik

Kunsthof Berlin

[ ] Franz Künstler

[ ] Franz Künstler

Franz Künstler

Franz Künstler

Gottlob Johann Christian Kunth

Karl Ernst Albrecht Kunth

Kuratoriumsvorsitzende der Stiftung Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche

[ ] Alfred Kurella

Kurpark Friedrichshagen

Kurt Freiherr von Hammerstein-Equord

Kurt Klinke

Kurt Machler / Fritz Machler

Kurt Steffelbauer

Adolf Kurtz

Friedrich Küter

Friedrich Küter

KZ Außenlager Lichterfelde

KZ-Außenlager Lichterfelde

La Belle - Anschlag

Lager Kaulsdorfer Straße 90 - Stele 1

Lager Kaulsdorfer Straße 90 - Stele 2

Lager Kaulsdorfer Straße 90 - Stele 3

Lager Kaulsdorfer Straße 90 - Stele 4

Gustav Landauer

Landespostdirektion Berlin

Karl Landsteiner

Landwehr-Kasino

[ ] Helene Lange

[ ] Rudolf Lange

Willy Lange

Carl Langhammer

[ ] Karl Gotthard Langhans

Lanke

Lans-, Taku- und Iltisstraße

Else Lasker-Schüler

Ferdinand Lassalle

Hermann Sudermann und Rolf Lauckner

Annedore Leber

Julius Leber

Julius Leber

Kyung-Lim Lee

Carl Legien

[ ] Karl Friedrich August Lehmann

Kurt Lehmann

Lilli Lehmann

Wilhelm Lehmann

Georg Lehnig

Lehnschulzenhof und Dorfgericht

Hedwig Leibetseder

Leichengewölbe (Sophienkirche)

Frida Leider

Theodor Leipart

Theodor Leipart

Wladimir Iljitsch Lenin

Wladimir Iljitsch Lenin

Wladimir Iljitsch Lenin

Joseph Lenzel

Leo Martin Arons (Gewerkschaftshaus)

Leonid Iljitsch Breshnew

Leopold I. Fürst von Anhalt-Dessau

Lerm & Ludewig

Fritz Lesch

Lesender Arbeiter

Lesja Ukrajinka (Ukrainka)

Edmund Lesser

Rudi Lesser

Gotthold Ephraim Lessing

[ ] Gotthold Ephraim Lessing

Leopold Lessing

Wilhelm Leuschner

Wilhelm Leuschner

Wilhelm Leuschner

Wilhelm Leuschner

Wilhelm Leuschner

Max Levy-Suhl

Louis Lewin

Arthur Wilhelm Otto Lewin-Funcke

Liberal-Demokratische Partei Deutschlands (LDPD)

Bernhard Lichtenberg

Bernhard Lichtenberg

Bernhard Lichtenberg

Bernhard Lichtenberg

Bernhard Lichtenberg

Max Liebermann

Max Liebermann

Karl Liebknecht

Karl Liebknecht

Karl Liebknecht

Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht

[ ] Wilhelm Liebknecht

Uwe Lieschied

Jonny Liesegang

Lietzenseebrücke

Gustav Lilienthal

Gustav Lilienthal

Otto Lilienthal

Otto Lilienthal

Linde

Lindemann (Familie)

Linden-Spende

Ernst Lindenborn

[ ] Lindentunnel

Max Lingner

[ ] Lippmann-Tauß-Synagoge

Joachim Lipschitz

Lise Meitner / Max Delbrück

Ernst Theodor Amandus Litfass

Hans Litten

Hans Litten

Liz Gronbach

Paul Löbe

Erich Lodemann

Oskar Loerke

Roger Loewig

Karl Lohmann

Peter Lorenz

Albert Lortzing

[ ] Albert Lortzing

Kurt Albert Dietrich Losch

Lothar Berfelde (Charlotte von Mahlsdorf)

Lotti, Willy und Norbert Reinhardt

Lovis Corinth

Arthur Löwenstamm

Hubertus Prinz zu Löwenstein

Kurt Löwenstein

Richard Löwenthal

Ernst Lubitsch

Albert Ludewig

Ludwig Bamberger / Eduard Lasker

Ludwig Loewe & Co

Ludwig Scherk / Fritz Scherk

Ludwig Zeitler‘s Studienhaus-Stiftung

Ludwig-Erhard-Haus

Friedrich Luft

Friedrich Luft

Luftbrückenflugzeug C-47

Luftbrückenflugzeug C-54 ("Rosinenbomber")

[ ] Königin Luise

Luisenkirche

Luisenschule - Erste Städtische höhere Mädchenschule

Luisenstadtkirche

Rudolf Lunau

[ ] Lünette Schwarzenberg

Bernd Lünser

Henriette Lustig

Luther-Eiche

Lutter&Wegner

[ ] Ludwig Adolf Wilhelm Freiherr von Lützow

Rosa Luxemburg

Rosa Luxemburg

[ ] Rosa Luxemburg

Rosa Luxemburg

Luxuspapierfabrik W. Hagelberg

Graf Rochus zu Lynar

Wilhelm Friedrich Graf zu Lynar

Lyonel (eigtl. Léonell) Charles Feininger

Theo Mackeben

[ ] Bruno Macker

Magnushaus

Mahnmal der Einheit Deutschlands

Mahnort: "Judenreferat des Reichssicherheitshauptamtes"

Maison de France

Malik-Verlag

Helmuth Freiherr von Maltzahn-Gültz

Maria Gräfin von Maltzan

Jeanne Mammen

Mammutbaum

Rudolf Mandrella

Michael Manigel

Heinrich Mann

Thomas Mann

Giuseppe Marcone

Josephine Marcuse

Andreas Sigismund Marggraf

Franz Eberhard Marggraff

Maria Cebotari, eigtl. Cebatoru

Maria Regina Martyrum

Marianne Pünder / Marianne Hapig

Marie-Elisabeth-Lüders-Haus

Mark Twain, eigtl. Samuel Langhorne Clemens

Märkisches Viertel

Marlene Dietrich

Marlene-Dietrich-Platz

Adolf Martens

Marthashof

Martin Luther King / Michael Meyer

Martin Luther; Otto von Bismarck

Martin Wagner; Richard Ermisch

Martin-Luther-Gedächtniskirche

Martin-Luther-Siedlung

Wilhelm Martinke

Johann von Martitz

[ ] Karl Marx

[ ] Karl Marx

Willi Marzahn

Märzrevolution / St. Hedwig-Krankenhaus

Märzrevolution 1848 - Aufbahrung der Gefallenen

Märzrevolution 1848 - Barrikade Große Frankfurter Straße

Märzrevolution 1848 - Barrikade unter Karl Siegrist

Märzrevolution 1848 - Barrikadenkämpfer am Alexanderplatz

Märzrevolution 1848 - Barrikadenkämpfer Rudolf Virchow

Märzrevolution 1848 - Die erste angegriffene Barrikade

Märzrevolution 1848 - Ermordung von Hermann von Holzendorff

Märzrevolution 1848 - Kampf gegen das 2. Königs-Regiment

Märzrevolution 1848 - Tod des Studenten von Bojanowsky

Märzrevolution 1848 - Tod von Gustav von Lensky

Märzrevolution 1848 - Tod von Levin Weiß

Märzrevolution 1848 - Tod von zwei Angestellten

Helmut Masche

Mathilde Jacob

Mathilde Kirschner

Opfer der Mauer

Mauerdurchbruch 1990

Mauerfall

Maueröffnung Treptow/Neukölln

Maulbeerbaum / Pfälzer Siedler

[ ] Max Beckmann

Max Josef Metzger

Max Knoll / Ernst Ruska

Max Schmeling / Anny Ondra, eigtl. Anna Sophie Ondráková

[ ] Max Stirner (eigtl. Caspar Schmidt)

Max Wygodzinski / Nanny Wygodzinski geb. Sorauer

[ ] Maximilian (Max) Franz August von Forckenbeck

Maximilian Kubitzek

Maximilian und Sigismund Koch

May Ayim

Lina Mayer-Kulenkampff

Mazedonische Botschaft

Vladimir Fran Mažuranić

Clemens Wilhelm Jakob Meckel

Selma Meerbaum

Franz Mehring

Erich Meier

Johann Heinrich Ludwig Meierotto

Meilenstein

Meilenstein

Meilenstein

Friedrich Meinecke

Friedrich Meinecke

Gerhard Meisel

Will Meisel

Will Meisel

Meisenbach Höfe

Werner Meister und Friedrich Meister

Lise Meitner

Melanie Klein

Paul (Pali) Meller

Harald Mellerowicz

Konrad Mellerowicz

Emanuel Mendel

Rudolf Mendel

Erich Mendelsohn

Franz von Mendelssohn

Moses Mendelssohn

Moses Mendelssohn

[ ] Moses Mendelssohn

Moses Mendelssohn

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Adolph von Menzel

Adolph von Menzel

[ ] Adolph von Menzel

Kurt Messerschmidt

Meta, Michael und Joachim Gottschalk

Mete Ekşi

Franz Mett

[ ] Franz Mett

Kurt Meurer

Marga Meusel

Marga Meusel

Eduard Meyer

Franz Meyer

Johann Heinrich Gustav Meyer

[ ] Johann Heinrich Gustav Meyer

Ludwig Ferdinand Meyer

[ ] Giacomo Meyerbeer

Giacomo Meyerbeer

Inge Meysel

Leonor Michaelis

Carlo Mierendorff

Carlo Mierendorff

Mietshaus

Militärärzte (Pépinière)

Militärärztliche Akademie

Militärlazarett

Ministerium für Staatssicherheit

Ministerium für Staatssicherheit

Ministerium für Staatssicherheit (MfS, Stasi)

Minna Fritsch

Heinrich Freiherr Menu von Minutoli

Brigitte Mira

Mittelpunkt Berlins

Model Riess

Bruno Möhring

Dorothea und Georg Möhring

Ferdinand Möller

Helmuth Graf von Moltke

Moltkebrücke

Theodor Mommsen

[ ] Theodor Mommsen

Theodor Mommsen

Charles Willard Moore

Johanna Moosdorf

Mord an kurdischen Politikern

Julius Morgenroth

Christian Morgenstern

Lina Morgenstern

Lina Morgenstern

Otto Morgenstern

Mori Ogai (eigtl. Mori Rintaro)

Karl Philipp Moritz

Moritz und Ulla Rosenthal

Mosaikbild des Ginkgoblattes

Rudolf Mosse

Müggelheimer Siedler

Muhammad Asad (Leopold Weiss)

Mühlengrund

[ ] Robert Mühlpforte

Erich Mühsam

Erich Mühsam

Kreszentia Mühsam

Georg Müller

Heiner Müller

Hermann Joseph Muller

Hermann Müller

[ ] Hermann Müller

Inge und Heiner Müller

[ ] Karl Müller

Clara Müller-Jahnke

Clara Müller-Jahnke

Müller-Puls-Haus

Müllerfamilie Wienicke

Ernst Mundt

Marie Munk

Münzfries

Friedrich Wilhelm Murnau

Robert Musil

Friedrich Mussehl

Vladimir Nabokov

Vladimir Nabokov

Arno Nacher

Ivan Nagel

Otto Nagel

Otto Nagel

Namensliste der Technischen Fachhochschule Berlin

Napoleon

[ ] Nationales Aufbauwerk

Nationales Aufbauwerk

[ ] Nationales Aufbauwerk

Friedrich Naumann

Heinz Nawrot

Ernst Wilhelm Nay

Carola Neher

Erich Nehlhans

Emil Nehring

[ ] Emil Nehring

Nelly Sachs

Nelly Sachs

Pablo Neruda

Neubau der Charité

[ ] Theodor Neubauer

Herbert Neubeck

Neue Nationalgalerie

Neue Photographische Gesellschaft

Neue Staatsbibliothek

Neue Synagoge

Neue Wache

Neues Deutschland

[ ] Neuköllner Opfer des Nationalsozialismus

Erich und Julie Neumann

Erich Neumann

Franz Neumann

Franz Neumann

Günter Christian Ludwig Neumann

Günter Christian Ludwig Neumann

Herbert Neumann

Helmut Newton

Nguyen Van Tu

Christoph Friedrich Nicolai

Christoph Friedrich Nicolai

[ ] Otto Nicolai

Nicolai-Haus

Käte Niederkirchner

[ ] Ernst Niekisch

Asta Nielsen

Martin Niemöller

Martin Niemöller

Nikolai E. Bersarin

Nikolai I. Massalow

Nikolaikirche

Nikolashof (Landhaus Freudenberg)

Paul Nipkow

Paul Nipkow

NKWD- UND MfS-GEFÄNGNIS

NKWD-Gefängnis

Hermann Noack

Emil Nolde

Erwin Nöldner

Eduard Norden

Notaufnahmelager Marienfelde

Notaufnahmestelle für DDR-Flüchtlinge

Notstandsarbeiter

Novemberpogrom

Feliks Nowowiejski

NS-"Erbforschung"

NS-Verfolgte der TH Berlin

Nuriye Bekir

Arthur (Artur) Nussbaum

Felix Nussbaum

Oberverwaltungsgericht Berlin-Brandenburg

Oder-Spree-Kanal

Artur Ogrowsky

Benno Ohnesorg

Kozo Okamoto

Oktoberrevolution

Ola Hansson; Laura Marholm (Pseudonym, eigtl. Hansson geb. Mohr); August Strindberg

Fritz Oliven

Erich Ollenhauer

[ ] Olympiakämpfer

Olympiakämpfer

Olympiasieger

Olympische Förderer

Opfer der "Euthanasie"

Opfer der "Euthanasie"

Opfer der deutschen Kolonialherrschaft

Opfer der Gewaltherrschaft

Opfer der Kriege

Opfer der Kriege

Opfer der Kriege, des Nationalsozialismus und des Kommunismus

Opfer der Luftbrücke

Opfer der Luftbrücke

[ ] Opfer der Mauer

Opfer der Mauer

Opfer der Mauer

Opfer der Mauer

Opfer der Mauer

Opfer der Mauer

Opfer der Mauer

Opfer der Mauer

Opfer der Mauer

Opfer der Mauer

[ ] Opfer der Mauer (DDR-Grenzer)

Opfer der Mauer (DDR-Grenzer)

Opfer der Mauer - Adolf Philipp

Opfer der Mauer - Dieter Wohlfahrt

Opfer der Mauer - Willi Block

Opfer der Militärjustiz

Opfer der nationalsozialistischen Diktatur

Opfer der nationalsozialistischen und kommunistischen Diktatur

Opfer der SED-Diktatur

Opfer der Unfreiheit / 17. Juni 1953

Opfer der Weltkriege

Opfer der Weltkriege und der Gewaltherrschaft

Opfer des "Generalplan Ost"

Opfer des 17. Juni 1953

Opfer des Bombenkriegs

Opfer des Bombenkriegs

Opfer des Bombenkriegs

Opfer des Faschismus

Opfer des Faschismus

[ ] Opfer des Freiheitskampfes der Arbeiterbewegung

Opfer des Krieges

Opfer des Krieges

Opfer des Krieges

Opfer des Krieges

Opfer des Krieges

Opfer des Krieges

Opfer des Nationalsozialismus

[ ] Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

[ ] Opfer des Nationalsozialismus

[ ] Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus

[ ] Opfer des Nationalsozialismus

Opfer des Nationalsozialismus - Reichstagsabgeordnete

[ ] Opfer des Nationalsozialismus / Widerstand gegen den Nationalsozialismus

Opfer des NKWD

Opfer des NKWD

Opfer des NSU

Opfer des Stalinismus

Opfer des Stalinismus

Opfer des Stalinismus

Opfer des Tsunami

Opfer des Weltkriegs

Opfer des Zweiten Welkriegs und der deutschen Teilung

Opfer des Zweiten Weltkrieges

Opfer des Zweiten Weltkriegs

Opfer des Zweiten Weltkriegs

Opfer des Zweiten Weltkriegs

Opfer des Zweiten Weltkriegs

Opfer des Zweiten Weltkriegs

[ ] Opfer des Zweiten Weltkriegs

Opfer des Zweiten Weltkriegs

Opfer kommunistischer Gewaltherrschaft

Opfer kommunistischer Gewaltherrschaft

Opfer kommunistischer Gewaltherrschaft

Opfer von Faschismus und Krieg

Opfer von Gewaltherrschaft

Opfer von Krieg und Gewalt

Opfer von Krieg und Gewalt

Opfer von Krieg und Gewaltherrschaft

Opfer von Krieg und Gewaltherrschaft

Opfer von Krieg und Gewaltherrschaft

Opfer von Krieg und Gewaltherrschaft

Opfer von Krieg und Gewaltherrschaft

Opfer von Krieg und Gewaltherrschaft

Opfer von Krieg und Nationalsozialismus

Opfer von Krieg und Nationalsozialismus

Opfer von Krieg und Unterdrückung

Opfer von Terror und Gewalt

Opfer von Terror und Tyrannei

Opfer von Vertreibung, Verschleppung, Vergewaltigung und Zwangsarbeit

Margarete und Franz Oppenheim

Meret Oppenheim

Orgel in der Marienkirche

ORT (Organisation - Rehabilitation - Training)

Oskar Heinroth

Oskar-Helene-Heim

Oskar-Helene-Heim

Carl von Ossietzky

Carl von Ossietzky

Carl von Ossietzky

Carl von Ossietzky

Carl von Ossietzky

Carl von Ossietzky

Ostbahnhof (Küstriner Bahnhof)

Hans Paul Oster

Margarethe Sommer und Otto Ostrowski

Oswald Schumann

Ottilie Pohl

Otto Hahn / Lise Meitner

Otto Lemm

Otto Nagel

Otto Nelte

Otto und Elise Hampel

Otto-Suhr-Siedlung

[ ] Artur Paczinsky

Rudolf Paetzold

Ernst Pahnke

Palais am Pariser Platz

[ ] Palast der Republik

Lilli Palmer

Pan American World Airways

Panzergrenadierbataillon 43

Panzerkonfrontation am Checkpoint Charlie 1961

Pappel vom Karlsplatz

Pappeln am Rathaus Wedding

Paracelsus, eigtl. Philippus Aureolus Theophrastus Bombastus von Hohenheim

Parkanlage

Partnerschaft

Partnerschaft

Partnerschaft

Partnerschaft Neukölln - Bat-Yam

Partnerschaft Neukölln - Marino

Partnerschaften

Passierscheinstelle

Oskar Pastior

Paul Ernst / Josef Fuhrmann

Paul Gurk

Paul Harris Baum

Paul Hildebrandt

Paul Lincke

Paul Louis Adolf Mebes

Paul-Francke-Siedlung

Katharina (Käthe) Paulus

PAX

Bona Peiser

Anna Pelteson

Friedrich Peltzer

Pépinière

Friedrich Justus Perels

Pergamonmuseum (Stifter)

Fritz Salomon Perls

Persönlichkeiten des Mittelalters

Erik Perwe

[ ] Ernst Perzel

[ ] Antoine Pesne

Johann Heinrich Pestalozzi

Pestalozzi-Fröbel-Haus

[ ] Peter Göring (DDR-Grenzer)

Peter Petersen

Peter Schulze, Lutz Schmidt

Peter-Joseph-Lenné-Eiche

Wolfgang Peuker

Franz Pfemfert

Hans Erich Pfitzner

[ ] Ernst von Pfuel

Philharmonie

Harald Philipp

Philipp Spitta

Wilhelm Philipps

Arno Philippsthal

Arno Philippsthal

Physiker

Physiker

Oskar Picht

Ludwig Pick

Wilhelm Pieck

[ ] Wilhelm Pieck

Wilhelm Pieck

[ ] Wilhelm Pieck

Wilhelm Pieck

Pierre de Coubertin (Coubertin-Gymnasium)

Gregor Pinke

Karl Pinnow

Kurt Pinthus

Erwin Piscator

Pius XII.

Max Planck

Max Planck

Plastik "Der Geistkämpfer"

Plaza (I)

Plaza (II)

[ ] Waldemar Plehn

Georg Béla Pniower

Podewilsches Palais

Dorothee und Harald Poelchau

Harald Poelchau

Hans Poelzig

Franz Poenitz

Carl Pohle

Paul Pohle

Politische Teilung Berlins

Polizeipräsidium

Polizeipräsidium / Spaltung Berlins

Polizisten

[ ] Polnisch-Sächsisch-Preußische Freundschaft

Polnische Zwangsarbeiter bei AEG

Erich Pommer

Johannes Popitz

Hedwig Antonie Porschütz

Henny Porten

Julius Posener

Paul Poser

Heinrich Preuß

Albrecht von Preußen

Carl Prinz von Preußen

Preußische Central-Genossenschaftskasse

Preußische Nationalversammlung 1848

Preußische Nationalversammlung 1848

Preußisches Geheimes Staatsarchiv

Preussischer Landtag

Hermann Prey

Werner Hermann Prochnow

Werner Hermann Prochnow

Prof. Dr. Kurt Levinstein

Protest gegen Einmarsch in die ČSSR

Protestdemonstration vom 4. November 1989

Johann Przybilla

Georg Puchowski

Puls-Stiftung

[ ] Wilhelm Raabe

John Rabe

Lydia Rabinowitsch-Kempner

Carl Raddatz

Helge Rademacher

Karl-Ludwig Radenbach

Sándor Radó

Radrennfahrer

Hilde Radusch

Hedwig Rahmel

Carl Wilhelm Ramler

[ ] Leopold von Ranke

Rathaus Schöneberg (altes Rathaus)

Rathaus Spandau

Rathaus Spandau (alt)

Rathausfries

Walter Rathenau

Walther Rathenau

Walther Rathenau

Walther Rathenau

Walther Rathenau

Alide Ratsch

Klaus Jürgen Rattay

[ ] Friedrich Ludwig Georg von Raumer

Louis Frédéric Jacques Ravené

Ronald Reagan

Ronald Reagan

Realgymnasium Lankwitz

Rudolf Wagner Régeny

Anni und Wilhelm Reich

Marcel Reich-Ranicki

Reichenheimsches Waisenhaus

Reichsforschungssiedlung

Reichsmilitärgericht (ehem.)

Reichstagsabgeordnete - Opfer des Nationalsozialismus

Reichstagsbrand - Historisches Tunnelstück

Adolf Reichwein

Adolf Reichwein

Theodor Reik

Max Reinhardt

[ ] Reinhold Paul Huhn (DDR-Grenzer)

[ ] Anna Reinicke

Lotte Reiniger

Ernst Reinke

Rio Reiser

Rekultivierung der Grünanlage des Großen Sterns

Erich Maria Remarque

Erich Maria Remarque

Renée Sintenis, eigtl. Renate Weiss-Sintenis

Rennbahnhof Karlshorst

Josef Rennoch

Barbara von Renthe-Fink

Resolution des US-Congress zur 750-Jahr-Feier Berlins

[ ] Restaurant Zum Kurfürsten

Franz Reuleaux

Ernst Reuter

Ernst Reuter

Walter Reuter

Otto Reutter

Revolutionsdenkmal

Emil Nikolaus Freiherr von Reznicek

Rheingau-Schule

Richard Neumann und Albert Brust

Richard von Weizsäcker im Britzer Garten

Jochen Richert

[ ] Eugen Richter

Eugen Richter

Ferdinand Freiherr von Richthofen

Jenny und Walter Rieck

[ ] Fritz Riedel

Henry Ries

Wilhelm Rietze

Rainer Maria Rilke

Walther Rimarski

Joachim Ringelnatz

[ ] Karl Ritter

Kurt Ritter

Kurt Ritter

Rittergut Düppel

Rixdorfer Schulzengericht

José Rizal

Robert Brauner

Robert von Siemens

Fritz Rode

Roeder Siedlung

Erich Rohde

Ludwig Mies van der Rohe

Detlev Rohwedder

Roland von Brandenburg

Romain Rolland

Erich Romann

Moritz Heinrich Romberg

Albrecht Graf von Roon

Bernhard Rose

Rose-Theater

Ludwig Rosenberg

Rosenkranz-Basilika

Hans Rosenthal

Hans Rosenthal

Hans Rosenthal

Rote Hilfe

Roteichen

Roter Oktober

Rotes Rathaus

Joseph Roth

[ ] Rückersches Schulhaus

Ruderverein „Undine“

Rudi-Dutschke-Haus

Rudolf Hoehne

Rudolf Karl Ludwig Wissell

[ ] Rudolf Max Wilhelm Hans Bartsch von Sigsfeld

Rudolf Nelson (eigtl. Lewysohn)

Rudolf Steiner / Marie Steiner von Sivers

Werner Ruhemann

Rudolf Rühl

[ ] König Karl von Rumänien

Rummelsburger Arbeiterwiderstand

Edmund Rumpler

Heinrich Runge

Walter Runge

Ernst Ruska

Ernst Ruska

Russische Botschaft

Russische Kirche und Friedhof

Russische Sozialdemokraten

Ruth Andreas-Friedrich, eigtl. Ruth Seitz / Leo Borchard

Rütli-Schule

[ ] S & M Schildgießerei

SA-Sturmlokal Keglerheim

Sabina Spielrein

Curt Sachs

Hanns Sachs

Nelly Sachs

Sachsenhausen-Prozess

Karl Sack

Sackler-Treppe

Anne und Anton Saefkow

Anton Saefkow

Kirsten Sahling

Sala Kochmann

Sala und Martin Kochmann

Alice Salomon

Alice Salomon

Charlotte Salomon

Erich Salomon

Salzburger Emigranten

Sanatorium Schlachtensee

Kurt Sanderling

Gertrude Sandmann

Adele Sandrock

Willi Sänger

Willi Sänger

[ ] Ernst Sasse

Klara Schabbel

Johann Gottfried Schadow

Philipp Schaeffer

Philipp Schaeffer

[ ] Emmerich Schaper

Scharlacheiche

Hans Scharoun

Schatzkammer im Antikenmuseum

Schaubühne

Paul Scheerbart

[ ] Joseph Victor von Scheffel

Philipp Scheidemann

Helene von Schell

[ ] Friedrich Wilhelm Joseph von Schelling

Ernst Schering

Wolfgang Scheunemann

Gustav Schiefelbein

Otto Schieritz

Schiffsunglück

Schiffsunglück

Schillerlinde

Karl Friedrich Schinkel

Erwin Schläger

Marie Schlei

Marie Schlei

Carl Ludwig Schleich

Friedrich Daniel Ernst Schleiermacher

Georg Schlesinger

Klaus Schlesinger

Schleuse Spandau

Heinrich Schliemann

Schloßbrücke

Schloss Bellevue

Schloss Biesdorf

[ ] Kurt Schlosser

[ ] Andreas Schlüter

Walter Schmarje

Franz Schmidt

Joseph Schmidt

Paul Schmidt

Karl Schmidt-Rottluff

Elisabeth Schmitz

Schmöckwitz-Grünauer Uferbahn

Eugen Georg Schmohl

Artur Schnabel

Menachem Mendel Schneerson

Paul Schneider

Willi Schneider

Robert Wolfgang Schnell

Ernst Schneller

Julius Schoeps

Alfred Scholz

Elfriede Maria Scholz

Arnold Schönberg

Schönow

Walter Schottky

Oda Schottmüller

Oda Schottmüller

Adele Schreiber-Krieger

Ferdinand Schrey

Schrippenkirche

Karl Schröder

Otto Schröder

Louise Schroeder

Louise Schroeder

Louise Schroeder

Louise Schroeder

Carl Schuhmann

Carl Schuhmann

Schüler des Joachimsthalschen Gymnasiums im Widerstand gegen den Nationalsozialismus

Egon Schultz

Dietmar Schulz

Hermann Schulz

Hermann Schulz

Fritz Schulz-Reichel

Harro Schulze-Boysen

Harro Schulze-Boysen

Libertas und Harro Schulze-Boysen

Kurt Schumacher

Robert Schuman

[ ] Kurt Schustehrus

Klaus Schütz

Max Schütze

Schützengilde zu Spandau

Alexander Schwab

Kurt Schwaen

Schwanenwerder

Schwanenwerder - Baumeister und Gartenarchitekten

Schwanenwerder - Bewohner

Schwanenwerder - nach 1945

Schwanenwerder - Villenkolonie

Schwanenwerder - zerstörte Kultur

Günther Schwannecke

Louis Schwartzkopff

Gustav Schwarz

[ ] Hans Schwarz

Minna Schwarz

Paul Schwarz

Rudolf Schwarz

Wilhelm Schwarz

Emil Schwarzenstein

[ ] Johann Wilhelm Schwedler

Georg Schweinfurth

Kurt Christoph Graf von Schwerin

Schwestern des Augusta-Hospitals

[ ] Rudolf Seeger

Werner Seelenbinder

Werner Seelenbinder

Werner Seelenbinder

Werner Seelenbinder

[ ] Werner Seelenbinder

[ ] Werner Seelenbinder

Moriz Seeler

Segel in der Turmstraße

Anna Seghers

Anna Seghers

Olga Segler

Heinrich Seidel

Friedrich Seidenstücker

Frida (Frieda) Seidlitz

Max Sellheim

Max Sellheim

Louise Senf

Seniorenfreizeitstätte

Seniorenheim

Seouler Garten (Erholungspark Marzahn)

Walter Serner

Gustav und Hildegard Severin

Friedrich Wilhelm von Seydlitz

Shanghai-Rückkehrer

Jean Sibelius

[ ] Walter Sichert

Siedlungsbau Charlottenburg-Nord

Siegfried John

Siegfried und Suzanne Bernfeld

[ ] Siegfried Widera (DDR-Grenzer)

Ida Siekmann

Wilhelm von Siemens

[ ] Walter Siemund

Klaus Siepert

Max Sievers

Robert Siewert

[ ] Johann Sigismund

Silvio Meier

Ernst Simmel

Georg Simmel

Simón Bolivar

James Henry Simon

James Henry Simon

James Henry Simon

James Henry Simon

Kurt Singer

Kurt Singer

Sinti und Roma

Sinti und Roma

Sinti und Roma

Nikos Skalkottas

Max Skladanowsky

Adolf Slaby

Arthur Sodtke

Soghomon Gevorki Soghomonjan

Alfred Söhnel

Soldaten (ermordete)

Eduard Solger

Solidarność

Werner Sombart

Margarete Sommer

Carl Sonnenschein

Carl Sonnenschein

Sophie-Gips-Höfe

Richard Sorge

Richard Sorge

Sorgende Frau

SOS-Berufsausbildungszentrum

Sowjetische Freunde

Sowjetische Piloten

Sowjetisches Ehrenmal Buch

Sowjetisches Ehrenmal Kaulsdorf

Sowjetisches Ehrenmal Marzahn

Sowjetisches Ehrenmal Rahnsdorf

Sowjetisches Ehrenmal Rummelsburg

Sowjetisches Ehrenmal Schönholz

Sowjetisches Ehrenmal Treptow

Sowjetisches Ehrenmal Weißensee

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Sozialistische Schriftsteller

Sozialistischer Wohnungsbau

Sozialistischer Wohnungsbau

Sozialistischer Wohnungsbau

Sozialistischer Wohnungsbau

Sozialistischer Wohnungsbau

[ ] Sozialistischer Wohnungsbau

[ ] Sozialistischer Wohnungsbau

Sozialistischer Wohnungsbau

Spandau First School (Gottfried-Kinkel-Schule)

Otto Christoph Freiherr von Sparr

Spartakus

Spartakusaufstand

Spartakusaufstand

Spartakusaufstand

Franz Ludwig Späth

SPD-Parteivorstand und Vorwärts-Verlag

Philipp Jacob Spener

Franz Sperr

Sperrgebiet Hohenschönhausen

Sperrgebiet Hohenschönhausen

Sperrgebiet Hohenschönhausen

Sperrgebiet Hohenschönhausen

Spiegelwand

Christoph Erdmann von Spiel

[ ] Friedrich Spielhagen

[ ] Friedrich Spielhagen

Leo Spies

Johann Julius Wilhelm Spindler

Steffie Spira

Spittelkolonnaden

René Spitz

Herbert Splanemann

Sportanlage Gustav Böß

Sportkameraden des BSV 92

Sportler des BFC Viktoria 89

Sportpalast

Sprachenkonvikt der Evangelischen Kirche

Christian Konrad Sprengel

Axel Cäsar Springer

Siegbert Springer

SS-Wirtschafts- und Verwaltungshauptamt

St. George‘s Anglican Church (Episcopal) - Anglikanische Gemeinde Sankt Georg

St. Johannis-Kirche

St. Matthäus Kirche

St. Nikolaikirche

St. Raphaels-Kirche / Georg Jurytko / Rudolf Schwarz

St. Sebastian-Kirche

St.-Laurentius-Stadtkirche

Staaken

Staaken / Kriegsende

Staatsbibliothek

Karl-Heinz Städing

Stadion Lichtenberg

Stadtbad Neukölln

Stadtbibliothek am Luisenbad

Stadthaus (Heimatmuseum Lichtenberg)

Städtisches Obdachlosenasyl »Palme«

Stadtmauer

Stadtmauer

Stadtmauer (Akzisemauer)

Stadtrandsiedlung Blankenfelde

Wilhelm Staehle

Heinrich Stahl

Stalinallee

Ständige Vertretung

Claus Graf Schenk von Stauffenberg

Margarete Steffin

Adam Stegerwald

[ ] Steglitzer Werkstatt

Bruno Stein und Maria Stein

Edith Stein

Max Stein

Erich Steinfurth

Max Steinthal

Johannes Stelling

Heinrich von Stephan

Stephan Hermlin, eigtl. Rudolf Leder

Werner Stephan

Julius Stern

[ ] Stern'sches Konservatorium der Musik Gustav Hollaender

Sternberg (Familie)

Sternwarte

Friedrich Wilhelm von Steuben

Friedrich Wilhelm von Steuben

Stiftsfriedhof

Helene Stöcker

Hermann Stöhr

Hermann Stöhr

Robert Stolz

Robert Stolz

[ ] Franz Stolze

[ ] Wilhelm Stolze

Shepard Stone

Strandbad Wannsee

Straße der Erinnerung

Straßenbahn

Paul Ferdinand Straßmann

Otto Hahn und Fritz Strassmann

Elsa und Hermann Strauß

Strauss

Richard Strauss

Richard Strauss

Gustav Stresemann

Hermann Joseph Stübben

Studenten für die Freiheit

Studentenwohnheim "Haus Unger"

[ ] Carl Gottlieb Suarez

Reinhold Succo

Otto Suhr

Otto Suhr

Otto Suhr

Wilhelm Sült

Hatun Sürücü

Johann Peter Süssmilch

Johann Peter Süssmilch

[ ] Heinrich von Sybel

Werner Sylten

Symposion europäischer Bildhauer

Synagoge

Synagoge

Synagoge

Synagoge

Synagoge

Synagoge

Synagoge "Beth Zion"

Synagoge Agudath Achim

Synagoge Ahavas Achim

Synagoge der Israelitischen Religionsvereinigung Neutempelhof

Synagoge der Jüdischen Reformgemeinde

Synagoge der Vereinigten Synagogenvereine Ahawas Scholaum und Mogen David

Synagoge des Religionsvereins Westen

Synagoge des Synagogenvereins Schöneberg

Synagoge Dresdener Straße

Synagoge Friedenstempel

Synagoge Grunewald

[ ] Synagoge im Jüdischen Altersheim

Synagoge Kaiserstraße

Synagoge Levetzowstraße

Synagoge Lindenstraße

Synagoge Spandau

Synagoge Wilmersdorf

Synagogenverein Moabit und Hansabezirk

Wolfgang Szepansky

Tag des Baumes

Wilhelm Tank

Gerhard Taschner

Tatjana Gsovsky geb. Issatschenko

Taube Juden

Joseph Schmidt und Richard Tauber

[ ] Carl Gottfried Wilhelm Taubert

Bruno Taut

Bruno Taut

Technische Universität

[ ] Technische Universität Berlin

Teepavillon

Terroropfer des 11.9.2001

Luise und Wilhelm Teske

Ernst Thälmann

[ ] Ernst Thälmann

Ernst Thälmann

Ernst Thälmann

Ernst Thälmann

The Missing House

Theaterstele

Theodor Fontane

Theodor Heuss / Elly Heuss-Knapp

Theodor Plievier

Theodor-Herzl-Schule

[ ] Philipp Theyssen

Hugo Thiel

Wolfgang Thiess

Ferdinand Thomas

Heinrich Ludwig August Thümen

Joachim Tiburtius

[ ] Johann Ludwig Tieck

Tierheim Falkenberg (Berliner Tierheim)

Tierheim von Ost-Berlin

Wilhelm (Willi) Tietze

Tilla Durieux, eigtl. Ottilie Godeffroy

Nikolai Wladimirovich Timoféeff-Ressovsky

Titania-Palast

Anna Maria Tobis

[ ] Todesopfer beim Bau des S-Bahn-Tunnels

Tonfilm

Tonfilm

Gustav Schiefelbein und Hermann Tops

Hermann Tops

Ernst Torgler

Tote der Berliner Feuerwehr

Tote der Revolution 1918

Totengedenken

[ ] Ella Trebe

Treblinka

Treffen zwischen Sozialdemokraten und Kommunisten am 22. Juni 1944

[ ] Heinrich Gotthardt von Treitschke

Erich Hoepner und Henning von Tresckow

[ ] Trifon Andrejewitsch Lukjanowitsch

Trigonometrischer Punkt Rauenberg

Johann Trollmann

Johannes Tropfke

Trude Hesterberg und die "Wilde Bühne"

Truppenschau

[ ] Herbert Tschäpe

Tschechisch-Deutsche Geschichte

Tsingtao-Pavillon

TSV Berlin-Wedding 1862 e.V.

Käthe Tucholla

Kurt Tucholsky

Kurt Tucholsky

Kurt Tucholsky

Türkischer Friedhof - Türk Şehitliği

Turm des Französischen Doms

U-Bahn in Schöneberg

U-Bahnhof Bülowstraße

U-Bahnhof Deutsche Oper

U-Bahnhof Ernst-Reuter-Platz

U-Bahnhof Gleisdreieck

U-Bahnhof Görlitzer Bahnhof

U-Bahnhof Hallesches Tor

U-Bahnhof Kottbusser Tor

U-Bahnhof Möckernbrücke

U-Bahnhof Nollendorfplatz

U-Bahnhof Potsdamer Platz

U-Bahnhof Prinzenstraße

U-Bahnhof Schillingstraße

U-Bahnhof Schlesisches Tor

U-Bahnhof Wittenbergplatz

U-Bahnhof Zoologischer Garten

Robert Uhrig

Robert Uhrig

Albert und Ella Ullmann

Hans Ullstein

Ullstein-Eulen

Ulrich von Hassell

Ulrich-von-Hassell-Haus

Umbau des Pumpwerkes

Umbettungsort Waisenhaus Rummelburg

Umspann- und Kältewerk

Umwelt-Bibliothek

[ ] Unbekanntes Opfer der Berliner Mauer

Ungarisch-österreichische Grenzöffnung

Bernd Unger

Friedrich Ludwig Urban

Ursula Katzenstein

Else Ury

Lesser Ury

US Army Berlin Brigade

Valeri Fjodorowitsch Bykowski; Sigmund Jähn

Max Valier

Frieda Anna Vater

Venezianischer Brunnen

[ ] Verabschiedung der Britischen Garnison

Verbindungsbahn

Verein Berliner Künstler

Verein der Lehrlinge und jugendlichen Arbeiter Berlins

Verein für die Geschichte Berlin

Verein Museum für Leibesübungen

[ ] Vereinigung von KPD und SPD zur SED

Vereinigung von KPD und USPD

Verfechter der Menschenrechte

Verfolgte Bezirksamtsangehörige

Verfolgte der Künstlerkolonie

Verfolgte des Nationalsozialismus

Verfolgte Richter am Arbeitsgericht

Verfolgte Stadtverordnete und Magistratsmitglieder

Verfolgte von Gewaltherrschaften

Verfolgung, Widerstand und Befreiung

Verhaftung von Mitgliedern der Bekennenden Kirche

[ ] Verkehrsopfer

Verkehrsturm vom Potsdamer Platz

Verkündung der Reisefreiheit

Vermögensverwertungsstelle

Vertreibung der Russlanddeutschen

Karl Vesper

Horst Viedt

Adam Otto von Viereck

Villa Grisebach

Villenkolonie Alsen

Villenkolonien Nikolassee und Schlachtensee

Rudolf Virchow

[ ] Rudolf Ludwig Karl Virchow

Cécile und Oskar Vogt

Ewald Vogt

Wilhelm Voigt

Volksgerichtshof

Volksgerichtshof

Volksgerichtshof

Volksgerichtshof / 20. Juli 1944

Volkshaus Charlottenburg

[ ] Volkskomitee Berlin-Pankow

Volksmarinedivision

Volksmarinedivision

Volksmarinedivision

Volkspark Klein-Glienicke

Volkspark Prenzlauer Berg

Volkspark Prenzlauer Berg (Bezirksgeschichte)

Volkspark Rehberge

Voltaire

Von Rohdich‘sches Legatenhaus

Von-der-Schulenburg-Park

Wolf Vostell

Martin Wagner

Else Lasker-Schüler und Herwarth Walden

Gustav Graf von Waldersee

Waldfriedhof Karolinenhof

Claire Waldoff

Waldschule Kaliski

Waldsiedlung Krumme Lanke

Robert und Karl Walser

Walter Hoffmann

Walter Homann

Walter Kollo, eigtl. Kollodzieyski

Walter Kollo, eigtl. Kollodzieyski / Willi Kollo, eigtl. Kollozieyski

Walter Kroh

Walter Womacka

Walther Nernst und Max Bodenstein

Walther Rathenau

Walther-Nernst-Hörsaal

Wandervogel

Wandervogel

Wandervogel

Wannsee-Konferenz

Wannsee-Schule für Gesundheitsberufe

Wannseeheim für Jugendarbeit

Otto Heinrich Warburg

Myra Warhaftig

Peter Graf Yorck von Wartenburg

Wasserkaskaden am Fernsehturm

Wasserstrassenhauptamt Berlin

Berta Waterstradt

Wedding-Verbundenheit

Alfred Wegener

Alfred Wegener

Manuela Doris Wegener

Armin Theophil Wegner

Otto Weidt

[ ] Karl Weierstraß

Weihnachtsbaum

Kurt Weill

Erich Weinert

Erich Weinert

[ ] Weinhaus Huth

Bernhard Weiß

Bernhard Weiß

Ernst Weiß

Kurt Weiß

Arthur Weisbrodt

Martin Weise

Günther Weisenborn

Grethe Weiser

Friedrich Weißler

Richard von Weizsäcker

Otto Wels

Liselotte Welskopf-Henrich

Weltbühne

Weltfriedensglocke

Weltliche Schule

Ewald Hermann Wenck

[ ] Carl Werder

Arthur Victor Hugo Werner

Werner Schaumann

Werner Schröder

Werner von Siemens

Werner von Siemens

Werner-Kluge-Sportplatz

Werner-Siemens-Realgymnasium

Wertheim

[ ] Hans-Dieter Wesa

Widerstand gegen den Nationalsozialismus

Widerstand gegen den Nationalsozialismus

Widerstandkämpfer (Studenten und Wissenschaftler)

[ ] Widerstandsgruppe Herbert Baum

Widerstandsgruppe Rote Kapelle

Widerstandsgruppe Schulze-Boysen/Harnack

Widerstandsgruppe um Herbert Baum

Widerstandsgruppe um Herbert Baum

Widerstandskämpfer

Widerstandskämpfer

Widerstandskämpfer

Widerstandskämpfer

Widerstandskämpfer

Widerstandskämpfer

Widerstandskämpfer

Widerstandskämpfer

[ ] Widerstandskämpfer

Widerstandskämpfer

Widerstandskämpfer - ermordet April 1945

Widerstandskämpfer aus der Schubartstraße

Widerstandskämpfer der Gruppe Mannhart

Widerstandskämpfer in der Deutschen Waffen- und Munitionsfabrik

Widerstandskämpfer in der Firma Alfred Teves

Widerstandskämpferr gegen den Nationalsozialismus

Bernhard Wieck

[ ] Paul Wieczorek

Wiederaufbau des Tiergartens

Wiege der neuen Ostpolitik

August Carl Bernhard Wietholz

Eugene Paul Wigner

Ulrich von Wilamowitz-Moellendorf

[ ] Rudolph Wilde

[ ] Ernst von Wildenbruch

Billy Wilder

Wilhelm Bernhard Max (Willi) Rose

Wilhelm Heinemann

Wilhelm I. und Friedrich III.

Wilhelm I.; Augusta

Wilhelm II.

Wilhelm Liebknecht

Wilhelm Schuster

Bruno Wille

Willem I.

Willi (oder Willy) Jungmittag

Willi Heinze

[ ] Willibald Alexis, eigtl. Georg Wilhelm Heinrich Häring

Richard Willstätter

Friedrich Robert Wilms

Winfried Krüger

Gerhard Winkler

Ernst Winter

Hans Carl von Winterfeldt

Otto Winzer

Irmgard Wirth

Rudolf Karl Ludwig Wissell

Fritz Wisten

Paul Wittig

Wittler Brotfabrik

Wally Wittmann

Erwin von Witzleben

Margarethe von Witzleben

Margarethe von Witzleben

Wohnhaus

Wohnhaus

Wohnhaus

Wohnhaus

Wohnhaus Bölschestraße 65

Wohnungsbau

Wohnungsbau

Wohnungsbau

Wohnungsbau

Wohnungsbaugenossenschaft Freie Scholle

Wohnungsmodernisierungen

Wohnungübergabe zur 750-Jahr-Feier

[ ] Fritz Wöhrer

Benno Wolf

Christa Wolf

Friedrich Wolf

Johannes Wolf

Ludwig Paul Wolf

Charlotte Wolff

Edith Wolff

[ ] Theodor Wolff

Annemarie Wolff-Richter

[ ] Friedrich Heinrich Ernst Graf von Wrangel

Orville Wright

Joseph Wulf

Wunden der Erinnerung

Wusterhausischer Bär

Harri Wuttke

Martha Wygodzinski

[ ] X. Weltfestspiele der Jugend und Studenten

[ ] X. Weltfestspiele der Jugend und Studenten

X. Weltfestspiele der Jugend und Studenten

X. Weltfestspiele der Jugend und Studenten

[ ] X. Weltfestspiele der Jugend und Studenten

Agnes von Zahn-Harnack

Gustav Zahnke

Paul Zech

Zehlendorfer Dächerkrieg

Robert Zelle

Zellengefängnis Moabit

Carl Friedrich Zelter

Carl Friedrich Zelter

Zentralausschuss der SPD

Zentraler Runder Tisch der DDR

Zentraler Runder Tisch der DDR / Zwei-plus-Vier-Verhandlungen

[ ] Zentrum am Zoo

Zentrum der kanadischen Universitäten

Zerstörte Vielfalt

Clara Zetkin

Zeughaus

Hans Joachim von Zieten

Hans Joachim von Zieten

Heinrich Zille

Heinrich Zille

Heinrich Zille

Heinrich Zille

Ernst Zinna

[ ] Ernst Zinna

Zitadelle (kampflose Übergabe)

Zitadelle Spandau (Blitzschlag)

Zitadelle Spandau (Otto-Bartning-Oberschule)

Zitat von Kurt Schumacher

Zitate zu Berlin

Augusta von Zitzewitz

Paul Zobel

Paul Zobel

Friedrich Zorn

Johannes Hans Zoschke

Zugunglück

Zum guten Hirten (Gemeindehaus)

Nathan Zuntz

[ ] Leopold Zunz

Zürich

Konrad Zuse

Konrad Zuse

Konrad Zuse

Zwangsarbeit

Zwangsarbeit

Zwangsarbeit

Zwangsarbeit

Zwangsarbeit

Zwangsarbeit

Zwangsarbeit (Arbeitsamt für Juden)

Zwangsarbeiter

Zwangsarbeiter

Zwangsarbeiter

Zwangsarbeiter

Zwangsarbeiter

Zwangsarbeiter

Zwangsarbeiter

Zwangsarbeiter

Zwangsarbeiter (Evangelisches Waldkrankenhaus Spandau)

Zwangsarbeiter bei SIEMENS

Zwangsarbeiterin

Zwangsarbeiterinnen

Zwangsarbeiterinnen

Zwangsarbeiterinnen aus Lodz

Zwangsarbeiterlager

Zwangsarbeiterlager

Zwangsarbeiterlager

Zwangsarbeiterlager

Zwangsarbeiterlager

Zwangsarbeiterlager

Zwangsarbeiterlager

Zwangsarbeiterlager (Historischer Ort Krumpuhler Weg)

Zwangsarbeiterlager / KZ-Außenlager

Zwangsarbeitslager/KZ Außenlager Sachsenhausen

[ ] Zwangsvereinigung zur SED

Arnold Zweig

Arnold Zweig

Maria Iwanowna Zwetajewa

Zwischenpumpwerk

„Arbeitserziehungslager Wuhlheide"